российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбург везут главную святыню православного зарубежья – икону «Знамение»

В ближайшую пятницу, 2 октября, в Екатеринбург впервые прибудет чудотворная Курско-Коренная икона Божией Матери «Знамение», которая находится на постоянном хранении в Знаменском Соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке. Святыню забрали из России, чтобы сохранить ее в годы Гражданской войны.

Как передает корреспондент NDNews.ru, верующие смогут поклониться святыне в Храме-на-Крови до 7 октября. После этого икона отправится в Каменск-Уральский, где будет находиться три дня в Троицком соборе, затем ее повезут в Нижнетагильскую епархию. С 10 по 12 октября образ Божией Матери Курско-Коренной пребудет в Троицком соборе Нижнего Тагила.

«Курская икона «Знамение» Божьей Матери – одна из замечательнейших и древнейших икон православной Руси. На иконе изображена Пресвятая Богородица, сидящая и молитвенно поднявшая свои руки; на ее груди – благословляющий Божественный Младенец – Спас-Эммануил. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых ее иконописных образов», – говорят в екатеринбургской епархии.

По преданию, икона была найдена 8 сентября 1295 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в лесу, в корнях огромного дерева, недалеко от сожженного татарами Курска. На этом месте поставили часовню, а затем в 1618 году Знаменский монастырь, в котором икона хранилась ровно 301 год. Во время Гражданской войны, чтобы святыня не попала в руки красных командиров, икона была вывезена из монастыря, а осенью 1920 года покинула Россию.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 28.09.15

На Полевском тракте легковушка в лоб столкнулась с грузовиком. Два человека погибли (ФОТО). / В уральском поселке две женщины зарезали собутыльников и сообщили об этом в полицию. / Оградка для парковки, запчасти для кондиционеров и катушка ниток: резиденция губернатора распланировала трату 2 млн руб. из бюджета (СКРИНЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках