российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Учим русский язык через танец», – китаец о танцах, нехватке риса и «салате с борщом» (ФОТО, ВИДЕО) Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?»

NDNews.ru продолжает серию публикаций об иностранцах, приехавших на обучение в Екатеринбург. Мы пообщались с Хуаном Фучжуном из Китая, который изучает в Горном университете мировую экономику и строительство, а также второй год занимается русскими народными танцами и поет под гармошку русские песни. Хуану в России не хватает риса и чая, зато ему нравятся русские девушки и селедка под шубой.

Хуан Фучжун приехал в Екатеринбург год назад вместе с 44 другими студентами из Китая по программе «двух дипломов», которая реализуется Уральским государственным горным университетом совместно с китайскими вузами. До этого ребята 2 года изучали русский язык в Китайском нефтяном и Цзилиньском университетах, но там их обучили лишь читать и писать. За год в России студенты заговорили, хотя до сих пор им трудно распространенно изъясняться и понимать сложные предложения. И это не удивительно: китайский и русский настолько разные по фонетике, написанию, что редко кому из китайцев удается выучить русский идеально, и наоборот – русские, знающие китайский, – редкость. Поэтому и существует программа «двух дипломов» в Горном университете.

Более того – китайских студентов с прошлого года стали обучать хореографии у станка и русскому народному танцу. Через принятие русской культуры они быстрее впитывают и русский язык.

«В прошлом году пригласили в группу, и вот несколько ребят пришли. Тут общение идет напрямую, без напряжения, поэтому они стали лучше говорить и понимать по-русски. В деревни ездим выступать, там с местным населением общаются. Песни на русском поют. Им это все интересно, это же другая культура», – говорит преподаватель коллектива.

Хуан Фучжун о русских танцах, Ахматовой и кино

«Екатеринбург я выбрал по программе, которая работает между нашими двумя вузами. Там был выбор – Екатеринбург и Владивосток. В Екатеринбурге раньше работал мой китайский преподаватель, он рассказал, что город очень красивый и университет неплохой. И вот я тут. Екатеринбург действительно красивый. Намного красивее Краснотурьинска и Верхней Пышмы, где мы еще были.

Русский я учу четвертый год, но мне сложно. Язык выбрал, потому что хочу работать в России. В вашей стране живет несколько моих знакомых, которые уже закончили вузы и теперь работают во Владивостоке, Санкт-Петербурге и Москве. Говорят, что первый год тяжело было, а потом нормально. Я планирую стать бизнесменом или рабочим.

Сейчас изучаю менеджмент в строительстве. Очень много специальных терминов на русском, мы с ребятами не понимаем. Приходится подходить к преподавателю, переспрашивать.

На русские танцы год назад предложил ходить мой русский друг, он тоже занимается. Я пошел, и, в общем, мне нравится. Русские танцы очень сильно отличаются от китайских. Еще из культуры мне нравятся стихи, люблю читать Пушкина, Ахматову. Ходили с друзьями по музеям в Екатеринбурге, красиво.

Русское кино и вообще кино на русском нам смотреть очень трудно. Не успеваем понимать язык. Но иногда ходим в кинотеатр.

О нехватке риса, китайском чае и иглоукалывании

«В повседневной жизни в России меня все устраивает – и еда, и учеба, и быт. Но сначала было странно, что я тут не могу каждый день есть рис, тут так не принято. Китайское ничего не могу готовить, потому что очень дорого получается. Мы часто с друзьями ходим в китайские рестораны и кафе, но это совсем не такая еда, как готовят у нас. Пробовал лапшу в коробочках, но там даже лапша другая. У нас лапша – это яйцо, вода, соль, тут не так. Соус другой.

Любимое русское блюдо… Хотел сказать плов, но это не русское же? Тогда салат. Забыл название. Там рыба, борщ… Когда вы празднуете Новый год, его надо есть обязательно. Красный сверху. Точно! Селедка под шубой!

В России очень много разного чая, но он не такой как китайский. Мне чай присылают родители. Летом ездил в Китай и друзьям тоже привез китайский чай и чайник. На родину увез из России шоколад, водку, вино. Шапку-ушанку туда везти не стал, потому что у нас нет холодов.

Когда ехал сюда, думал тут зимой минус 40-45 градусов. Тут не так. Но все равно очень холодно, хотя у меня есть шапка, пуховик и все такое.

Когда я тут болею, иду в аптеку и покупаю таблетки. А в Китае принято раз в год делать курс иглоукалывания, это правда, что такая медицина там популярна. Тут с медициной, больницей, к счастью не сталкивался».

О коммунизме

Китай – социалистическая республика, поэтому NDNews.ru поинтересовался, что Хуан знает о коммунизме при СССР. Но из-за сложности перевода ответ получился таким: «Ленин, Сталин, Хрущев. Еще слышал, что Ельцин работал в Екатеринбурге».

О России в пяти словах

«Большая. Красивая природа. Холодная зима. Красивые девушки. Вкусная еда».

Ссылки по теме:

«Вы все – патриоты» и тоска по сыру: как французский студент попал в екатеринбургский университет (ФОТО) / Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?» >>>

«Русские дружелюбные, но немного crazy»: бразилец о первом месяце в России и ящике водки (ФОТО) / Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?» >>>

Ядерная физика со знанием арабского, «доширак» под кроватью и хмурые русские: екатеринбургские будни студентки из Индонезии (ФОТО) / Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?» >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 02.10.15

2 октября в Свердловской области ожидаются следующие события. / «Дыры в стене? Крыша обвалилась? Ничего, жить можно» – комиссия управления ЖКХ проверила дом в Калиновке (ФОТО, ВИДЕО). / Утверждена схема развития улично-дорожной сети Истокского микрорайона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках