российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срыв отопительного сезона грозит обернуться уголовными делами В ряде городов к запуску тепла даже не приступили

Как и следовало ожидать, отопительный сезон на Среднем Урале начался тяжело. В выходные синоптики обещают резкое похолодание, местами возможен снег. Тем временем в ряде городов тепло есть далеко не во всех домах, а в трех территориях котельные вообще не запускались, мерзнут и больницы, и школы, и садики. Прокуратура заявляет о скором возбуждении уголовных дел.

На сегодняшний день в нескольких муниципалитетах отопления нет вообще, то есть тепло не подается ни в дома, ни в социально значимые объекты, либо котельные запущены, но процент отапливаемых зданий настолько низок, что его можно принять за «статистическую погрешность». Меж тем, если на прошлой неделе, когда министр ЖКХ Смирнов отчитывался о старте отопительного сезона, стояла весьма теплая погода, то уже сейчас в регионе сильно похолодало, к выходным синоптики обещают заморозки и снег.

Как рассказали сегодня корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе облпрокуратуры, надзорное ведомство направило главам трех территорий представление с требованием разобраться со входом в отопительный сезон и начать запуск тепла. Это Михайловск, Камышлов (где не работает 11 котельных) и поселок Атиг. «Пока мы направили представление. Но ситуация критическая, уже холодает. Если до 6 октября отопление не появится, мы будем ставить вопрос о возбуждении уголовных дел», – прокомментировала пресс-секретарь ведомства Марина Канатова.

Напомним, ровно неделю назад в прокуратуре прошло совещание с министром ЖКХ области Николаем Смирновым, проблемных территорий нашлось немало, хотя в отчете чиновников, отправленном в прокуратуру, заявлялось об успешном старте отопительного сезона. Позже, уже беседуя с журналистами, Смирнов особо отметил две территории, где есть проблемы, – поселок Малышева и Атиг. Причем в первом поселке отопление должно было появиться до конца прошлой недели, а во втором – к началу текущей. В Малышева тепло действительно дали – на днях. Глава Атига уже заявил, что бессилен справиться с ситуацией. «На днях администрация Атига завезла в котельные дрова, которых должно хватить на первое время. Но когда тепло появится в квартирах 1 200 жителей, двух садиках, больнице и школе – пока никто сказать не может», – прокомментировал глава Атига Владимир Морозов «Областной газете». Отметим, со вчерашнего дня в администрации поселка вообще вопрос игнорируют, предпочитая бросать трубку после вопросов об отоплении.

Впрочем, проблемы с подачей тепла не ограничиваются только этими муниципалитетами. Как признались в прокуратуре, еще в ряде городов и поселков нет отопления, но уже не настолько глобально – то есть часть населенного пункта все-таки отапливается, но другая часть горожан продолжают замерзать. Среди таких территорий – Реж, в котором жители уже готовы к коммунальному коллапсу из-за аварий на ветхих трубах.

«Отопительный сезон в полном объёме у нас начнётся 1 октября», – пояснил «ОГ» начальник МУП «Режпром» Вячеслав Жуков в понедельник. Однако этого так и не произошло. В городе, по словам местных жителей, отопление есть далеко не во всех районах. Если в центре и на Семи Ветрах дома постепенно подключают, то в микрорайоне Быстринском, как и в прошлом году, отопительный сезон начнется неизвестно когда. На данный момент еще даже не подготовлены к пуску котлы в котельной. По словам режевлян, самое лучшее, на что они могут рассчитывать, – что батареи станут теплыми к середине следующей недели.

«Дома с обогревателем, включенным сутки напролет, 17 градусов. В комнате без обогревателя – градусов 12. Тепла нет ни в больнице, ни в детсадах, ни в школах. Родители уже скинулись и купили обогреватели в каждую группу детсада, потому что не все могут сидеть с детьми дома. Школа тоже работает, но дети одеваются очень тепло», – рассказали жители Быстринского.

По их словам, когда отопление дадут, может повториться прошлогодний сценарий: начнутся постоянные аварии из-за устаревших сетей и отопление вновь отключат. «За лето никаких ремонтов ни на сетях, ни на котельной Быстринского не было. А еще в прошлом году из трех котлов нормально работал лишь один. Естественно, все мы ожидаем худшего от предстоящей зимы», – говорят режевляне.

Напомним, в прошлом году в Реже неоднократно отключали отопление в разгар холодов в ноябре и даже в декабре. Также в декабре 2014 года отопление отключали из-за огромной задолженности города за газ.

За лето городская власть, которой, по сути, в Реже и нет, не предприняла никаких попыток, чтобы войти в отопительный сезон плавно. Сейчас ситуация усугубляется тем, что, вероятно, Реж останется без думы уже в конце октября. Даже если следующие выборы будут назначены практически сразу, все равно они пройдут только в начале 2016 года. Еще около месяца понадобится новым депутатам на проведение конкурса по замещению должности сити-менеджера, а тому тоже потребуется какое-то время на подбор команды. Таким образом, полноценная система власти в Реже будет сформирована в лучшем случае к концу зимы.

Ссылки по теме:

Срыв отопительного сезона идет по графику: министр ЖКХ «не заметил» разноса от прокуратуры / Осень-зима 2015/2016 обещают быть тяжелыми >>>

Малышева и Атиг так и не получили тепло: Смирнов обещал разобраться на прошлой неделе >>>

Срочно! Город Реж за долги перед газовиками оставили без тепла и воды посреди зимы >>>

Сотрудники «Водоканала» Режа могут оставить район без тепла и воды, если не получат денег>>>

Несколько тысяч жителей Режа третий день живут без отопления: «Если котел сломается, тепла не будет всю зиму» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.10.15

В Екатеринбурге потерялся пенсионер, страдающий болезнью Паркинсона (ФОТО). / Михаил Задорнов о Володине, Суркове шутках над Путиным и разгроме Lenta.ru (ВИДЕО). В Екатеринбурге сатирик сделал ряд нетипичных заявлений. / Пора менять колеса: свердловская ГИБДД выступила со спецобращением к водителям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках