российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-замначальника ГИБДД Екатеринбурга, пойманного на браконьерской охоте, перевели в свидетели

ГУ МВД России по Свердловской области прокомментировало сегодняшнюю информацию о браконьерской охоте, на которой присутствовал бывший заместитель начальника ГИБДД города Екатеринбурга Григорий Лошманов. Официально экс-правоохранитель пока имеет статус свидетеля, а его друг написал явку с повинной.

Напомним, сегодня стало известно о задержании на территории государственного охотничьего заказника «Богдановичский» автомобиля Toyota Land Cruiser, принадлежащего Лошманову. По словам егерей, в кузове внедорожника был обнаружен карабин и туши косулей, что является грубым нарушением закона. Вместе с бывшим заместителем начальника ГИБДД уральской столицы на незаконной охоте присутствовали еще два человека и все, как заявляют инспектора, находились в состоянии алкогольного опьянения. После составления необходимых документов нарушителей сдали полицейским.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе областного полицейского главка, по данному факту ОВД города Богдановича возбудило уголовное дело по пунктам «а», «г» части 1 статьи 258 УК РФ («Незаконная охота с причинением крупного ущерба в особо охраняемой территории»). «Один из участников охоты написал явку с повинной, пояснив, что 17 сентября этого года он и еще два гражданина охотились на территории заказника и застряли в болоте. Один из них отправился за трактором, а двое остались у машины.

«Предполагаемый браконьер – это человек, который сидел на пассажирском сидении внедорожника. У него, с учетом явки с повинной, будет статус подозреваемого. А за рулем находился Лошманов – у него статус свидетеля. Что касается третьего персонажа, то, со слов подозреваемого, этот гражданин ему малознаком. Личность его сейчас устанавливается в рамках уголовного дела. То, что участники охоты находились в состоянии опьянения, – правда», – сообщила нашему агентству заместитель начальника ОИ и ОС ГУ МВД России по Свердловской области Нина Пелевина.

Она добавила, что все изъятое в автомобиле Лошманова (помимо карабина и туш косуль еще были ножи) направлено на исследование. Назначено несколько экспертиз, в том числе баллистическая, биологическая и т.д. Ведется комплекс следственных действий, направленных на установление роли каждого из участников незаконной охоты в инкриминируемом им деянии.

Добавим, что ранее в этом же заказнике егерями был задержан депутат Госдумы РФ Владимир Таскаев, который также подозревается в незаконной охоте. Это произошло 2 января 2013 года, тогда в его машине были обнаружены расчехленные охотничьи ружья и две туши незаконно добытых косуль. Однако уголовное дело до сих пор находится в подвешенном состоянии и стремится в архив, поскольку по нему истекают сроки давности привлечения к ответственности. Таскаеву до сих пор не предъявлено обвинение, всему виной – депутатский статус.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.10.15

В выходные трамваи не будут ходить по проспекту Ленина. / Началось? Кремлёвский молот над головой Куйвашева. ФСБ уже работает с командой губернатора Свердловской области. / Председателя «Деловой России» обвинили в нелегальной торговле квотами на трудовых мигрантов (ДОКУМЕНТЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках