российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Никакой религии там нет: нужно пушечное мясо и женщины для сексуальных утех» – узбекские имамы разоблачают ИГИЛ и его вербовщиков (ФОТО)

На Среднем Урале запустили антиигиловскую пропаганду. В область прибыли имамы Узбекистана – они будут читать лекции об исламе в местных мечетях. Попутно свои рекомендации разработал Горный университет, методичку «ИГИЛ – это не ислам» будут распространять по мечетям и среди студентов. Какие способы вербовки в «Исламское государство» сегодня используются, сколько уральцев отправились воевать за боевиков на Ближний Восток и почему все исламские фанатики должны погибнуть, рассказали сегодня на презентации пособия в УГГУ.

С 30 сентября, когда Владимир Путин попросил у Совфеда разрешения на бомбардировку террористов в Сирии, тема ИГИЛа стала одной из центральных в российской повестке. Средний Урал решил не отставать – тем более, что у нас уже были случаи вербовки в «Исламское государство» да и беженцы из государства на Ближнем Востоке обосновываются в том числе и в нашем регионе. Уральский Горный университет с Духовным управлением мусульман Свердловской области разработали методичку «Ислам – это не ИГИЛ!» – в ней поясняются истоки возникновения ислама, духовные ценности, приводится речь Путина об исламе и ИГИЛ и обращение к мусульманам о недопустимости участия в военных операциях этого террористического государства. И специально для уральцев приведен список других запрещенных организаций, которые как-то проявили себя на территории Свердловской области.

Сегодня на презентации пособия завкафедры теологии Алексей Старостин объяснил, почему в первую очередь оно пригодится студентам, причем исповедующим не только ислам. Он напомнил, что по оценке ФСБ, за ИГИЛ воюет около 2400 россиян, в России известны несколько скандальных случаев, связанных с вербовкой девушек – это и история студентки МГУ Варвары Карауловой, и недавнее сообщение о трех школьницах, которые пытались бежать в ИГИЛ. «Террористам нужно пушечное мясо. Это раз. И женщины для сексуальных утех – это два. Никакой религии там нет. Туда едут трудящиеся мигранты, у которых на родине тяжелая экономическая ситуация, а в России тоже стало трудно. Это молодые люди, так называемое потерянное поколение 90-ых, у которых родители боролись за выживание, а они росли на улице или перед компьютером, играя в стрелялки. И, может, они представляют, что там, на ближнем Востоке, сейчас такая стрелялка, всех убил, сам жив остался. Третья категория – это мусульмане, которые говорят, что их религию притесняют, а там для них государство», – прокомментировал теолог.

Страница из брошюры «Смута ИГИЛ»

Как отметил Старостин, большая часть завербованных жителей УрФО – это люди из регионов «Тюменской матрешки», а совсем недавно в Челябинской области осудили юриста за вербовку. Однако и в Свердловской области работают проповедники Исламского государства. Сама технология вербовки, в общем-то, аналогична заманиванию в другие секты: найти человека, неудовлетворенного своей жизнью, с психологическими проблемами, сблизиться с ним, а после рассказать о «прекрасном мире», где ему точно достанется место под солнцем, где его полюбят и будут ценить и т.д. Женщинам могут пообещать счастливый брак с серьезным мужчиной («посмотри, мужчины, которые окружают тебя. Они тебя не достойны!» – основные аргументы). Правда, на деле окажется, что она четвертая жена террориста и прав никаких не имеет. Мужчинам обещают благосостояние. Вместе с тем, по словам завкафедра теологии УГГУ, часто уезжают обеспеченные люди, имеющие в России работу и достаток – «здесь они ощущают себя офисным планктоном, а там ему дают в руки автомат и говорят, что он становится избранным». Очень часто вербовка идет через соцсети. Эта тенденция характерна не только дня России – как передает корреспондент NDNews.ru, на днях стало известно, что в Великобритании к пожизненному лишению свободы приговорили 15-летнего школьника, который познакомился с джихадистом из Австралии в соцсети и там же давал новоявленному знакомому советы по подготовке теракта.

«Мы направили открытое письмо от 126 известных исламских улемов из разных стран мира руководству ИГИЛ. Улемы – это не просто верующие, это профессора и знатоки ислама. В этом письме мы разоблачаем несостоятельность и абсурд выходцев из Исламского государства и написали, насколько они вредят истинному исламу. Пророк сказал – остерегайтесь фанатизма в религии ибо воистину погибли те, кто были до вас из-за фанатизма в религии», – рассказал представитель Узбекистана, главный имам хатыб Инамов Иброхим. Кстати, узбеки в Свердловскую область привезли свою книгу об Исламском государстве – «Смута ИГИЛ». В ней на русском языке объясняется суть угрозы террористической организации, поясняется, что самоубийство – это в любом случае грех и даются разъяснения о своевольных толкованиях религии приверженцами Исламского государства. Узбекские имамы уже успели посетить несколько мечетей по дороге от Нижнего Тагила в Екатеринбург, сегодня они будут работать на Химмаше, на завтра запланирована поездка по области.

Ректор Горного университета Николай Косарев поинтересовался у имама, как же так получилось, что ИГИЛ вообще появился: «Почему Мухаммед допустил возникновение ИГИЛа?». На что в духе «на все воля божья» ответил муфтий РДУМСО Абдуль-Куддус – пророк Мухаммед принес слово божье, и в числе прочего там сообщалось о разделении христианства и иудаизма на ветви, «а мусульманам предрекли 73 группировки. Возможно, это одна из заблудших группировок». По словам муфтия, только в Свердловской области насчитывается 6 духовных управлений – «И наша задача не рожать седьмое, а сделать все, чтобы их сократить».

Ссылка по теме:

«ИГИЛ – это не ислам»: на Среднем Урале выпустили методичку для имамов и чиновников >>>

На Среднем Урале депортировали вербовщиков ИГИЛ / В мечетях не хотят комментировать происходящее >>>

В Свердловской области задержали группу вербовщиков ИГИЛ >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 05.10.15

Коммунальная техника перейдет на зимний режим работы до 8 октября. / Стройка как реалити-шоу – в Екатеринбурге затягиваются сроки сдачи сразу нескольких жилых домов (ФОТО). / Екатеринбургские хоккеисты первыми в России приняли участие в социальной акции «Узнай свой ВИЧ-статус» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках