российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Эра низких цен и горящих туров осталась в прошлом», – туроператоры дали прогноз на предстоящий зимний сезон

Сегодня в Москве прошел интерактивный круглый стол с представителями туристических компаний, которые дали прогнозы на предстоящий зимний сезон, а также рассказали, как перераспределятся полетные программы после ухода «Трансаэро». По словам туроператоров, эра низких цен ушла в прошлое, и ждать горящих туров в ближайшее время не стоит.

Мероприятие было организовано порталом для турагентов ProfiTravel.ru. По мнению представителей крупнейших туроператоров, предстоящий зимний сезон для рядового туриста нельзя назвать позитивным. Цены в этом году будут высокие, предложений станет меньше, и многие предпочтут остаться дома. Программы вылетов из регионов будут более чем скромными.

«Для рынка уход «Трансаэро» – это уход эпохи, когда компания через туроператоров устанавливала какие-то свои правила на рынке. Сейчас закончилась эпоха низких цен, – считает генеральный директор туроператора «Русский экспресс» Тарас Кобищанов. – Это повлияет и на операторов, и на агентства. Теперь будет тонкий баланс между ценой и способностью клиента адекватно отреагировать на эту цену. Можно ожидать, что в Москве цены на перелет повысятся, и мы больше не увидим сказочных цен по акциям разных авиакомпаний, которые таким образом пытались оттянуть часть потока от операторов. В то же время в регионах активность «Трансаэро» была намного ниже, это может подстегнуть региональную перевозку (туристы не будут летать через Москву), возможно, скажется на ценах на перевозку из регионов».

По мнению Кобищанова, повышение цен на перевозку станет одним из факторов повышения спроса, поскольку стоимость перелета зачастую составляет до 70% от общей цены турпакета. Все больше пакетных туров будет строиться не на чартерах, а на регулярных рейсах. Полетные программы у всех операторов будут существенно сжаты, поэтому туристам стоит заранее бронировать туры, горящих предложений на рынке в ближайшее время не будет.

С этим согласен коммерческий директор компании Tez Tour Александр Буртин, которые предположил, что основные зимние программы – прежде всего Азия – в этом году будут сокращены на 20%, и это вдобавок к прошлогоднему 50-процентному сокращению.

«С конца 2014 года мы видели избыток предложения по перевозке в Азию. В результате ситуация с загрузкой рейсов в течение всей прошлой зимы была сложная: даже после сокращения программ на 50% продажи шли ниже себестоимости. Поэтому говорить о недостатке перевозки после ухода «Трансаэро» мы не можем: просто выровняется предложение и спрос, – отметил Буртин. – В прошлом году мы в зиму входили в октябре с курсом доллара 36 рублей, сейчас курс в два раза больше. Все будут пытаться экономить: либо искать близлежащие курорты, либо вообще отказываться от зимнего отдыха, потому что это, как правило, не основной отпуск. Все наши любимые направления – Таиланд, Вьетнам, Гоа – останутся в маршрутной сети, но объемы будут меньше прошлогодних на 20%. А если доллар станет дороже 70 рублей, то сокращения будут еще больше. Кроме того, мы не будем участвовать во многих региональных программах».

Екатеринбург, Москва, Ольга Тарасова

Екатеринбург, Москва. Другие новости 05.10.15

«На Екатеринбург прольется золотой дождь, и кто-то очень хочет под него попасть» (ВИДЕО). Депутаты вскрыли тайные мотивы отъема у Екатеринбурга градостроительных полномочий. / В Тагиле мужчина убил свою бывшую жену и ее молодого любовника. / Гордумы Екатеринбурга и Нижнего Тагила соберутся на совместное заседание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках