российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Калининград вместо Праги, Казань вместо Стамбула на новый год: ипортозамещение в туризме (ФОТО)

Как ранее писал NDNews.ru, новогодние туры в этом году будут неподъемными для большинства жителей Екатеринбурга. Из-за курса иностранной валюты недельный отдых за границей обойдется в 70-100 тысяч рублей в зависимости от курорта. Да и направлений с прямыми вылетами из Екатеринбурга стало существенно меньше. NDNews.ru составил список российских городов, которые чем-то могли бы заменить заграницу, при этом стоят гораздо дешевле: «импортозамещающие» варианты отдыха и сравнение цен – в материале агентства.

Санкт-Петербург и Калининград вместо Праги и Мюнхена

Для любителей экскурсионки в качестве альтернативы можно предложить два российских города, посещение которых этой зимой будет минимум в 2 раза дешевле, чем отдых в Европе – это Санкт-Петербург и Калининград.

Что посмотреть в российских городах

Санкт-Петербург может стать неплохой заменой европейским столицам. Например, вместо Карлова моста в Праге можно посмотреть на мосты в Питере, вместо Вацлавской площади прогуляться по Дворцовой, вместо музея Кампа посетить Эрмитаж, а вместо Пражского града – Петропавловскую крепость. Собор Святого Вита заменит храм Спаса-на-Крови. Впрочем, ни для кого не секрет, что экскурсионная программа в Санкт-Петербурге очень богатая, а стоит недорого, к тому же, учитывая отсутствие языкового барьера, посетить все основные достопримечательности можно самостоятельно. Погода в двух столицах в январе похожа.

Вацлавская площадь. Прага

Дворцовая площадь

Калининград на роль «импортозамещения» Европы может подойти еще больше: это одновременно европейский и российский город. Основанный в 1255 году, он принадлежал и пруссам, и немцам, а после войны в 1945 году вошел в состав СССР. Поэтому здесь многое сохранилось от Европы, но все же узнаваемо и вмешательство «совка». Обязательно стоит посетить музейный комплекс Кафедрального собора, который является своеобразной визитной карточкой города. В здании Кафедрального собора находилась усыпальница, в которой хоронили профессоров университета «Альбертина». Великий философ Иммануил Кант стал последним из тех, кого здесь похоронили.

Собор Фрауэнкирхе. Мюнхен

Кафедральный собор. Калининград

Больше всего европейские города напоминает сохранившийся старый район Амалиенау, который был раньше дорогим его пригородом с самыми пафосными виллами. Сейчас именно сюда нужно идти, чтобы полюбоваться наследием довоенного прошлого города во всей его красе. Конечно, стоит посмотреть на Бранденбургские ворота – единственные ворота города, построенные в 1657 году, которые и по сей день выполняют свою главную функцию. Есть в Калининграде руины Кёнигсбергского замка, где искали Янтарную комнату, неоготическая кирха Святого Семейства, где теперь открылась областная филармония, музей «Блиндаж», который вообще-то и не блиндаж, а бомбоубежище, и много других интересных мест. Как и в Петербурге, экскурсии тут недорогие, а можно обойтись и вовсе без гидов.

Цены – для сравнения:

Авиабилеты в Прагу с вылетом в конце декабря и возвращением в начале января на сегодняшний день стоят 25-40 тысяч рублей на человека, ночь в хостеле – 2000-3000 рублей, в отеле – 4000-5000 рублей. Итого за 5 дней в чешской столице придется выложить по самому минимуму 35 тысяч за человека без питания и экскурсий. Предложения туроператоров с вылетом из Екатеринбурга начинаются от 51 тысячи на человека за 5 дней (данные сервиса «Яндекс. Путешествия»).

Улететь в Санкт-Петербург и обратно в те же даты можно за 15 тысяч рублей, ж/д билеты стоят 6-8 тысяч. Ночь в самом захудалом хостеле обойдется в 400 рублей за койкоместо, в нормальном – от 1000 рублей, в отеле – 3000-4000 рублей минимум. Итого – 5 дней в Питере обойдутся минимум в 17 тысяч рублей на человека без питания и экскурсий, в нормальном хостеле – 20 тысяч. Добавим, что по данным поисковых сервисов, более 50% номерного фонда в Петербурге на Новый год уже забронировано.

Перелет Екатеринбург-Калининград стоит 13500 рублей. Ночь в хостеле – от 1000 рублей, в апарт-отеле – от 2000, в нормальном отеле 3* – от 4000 рублей за сутки. Итого, 5 дней в Калининграде стоят сегодня минимум 18500 рублей.

Великий Устюг, Тобольск и Киров – вместо Лапландии

Популярными зимними турами были туры в Финляндию, где можно было совместить горнолыжный отдых и посещение с детьми Лапландии с Санта-Клаусом. Заменить подобный отдых, правда, без катания на лыжах, могут туры в многочисленные российские резиденции Дедов Морозов.

Лапландия

Самой главной, конечно, является вотчина Деда Мороза в Великом Устюге. Ежегодно из Екатеринбурга туда организуют пакетные туры для родителей с детьми. В этом году агентства предлагают 3-4-дневные поездки, из которых 2 дня вы проведете в праздничном поезде, где будет организована работа аниматоров, для детей устроят игры и квесты. Судя по анонсам некоторых программ, вместе с детьми в поезде поедет Хозяйка Медной горы. В самом Устюге родителей с детьми встретят сказочные персонажи, которые проведут экскурсию. Потом – опять игры. Затем – посещение обсерватории Деда Мороза. Словом, самого волшебника дети увидят далеко не сразу, да и уделить внимание каждому он сможет лишь на несколько минут. Кроме терема Деда Мороза, дети посетят городской дом волшебника, модный дом (где шьют костюмы Деда Мороза), почту и так далее.

Стоит отметить, что сервис и организация в Великом Устюге оставляют желать лучшего. По рассказам родителей, которые ездили к Деду Морозу в прошлые годы, повсюду огромные очереди и толпы, ценники на все завышены.

Великий Устюг. Резиденция Деда мороза

Кроме Великого Устюга, посетить Деда Мороза можно на его даче в Кирове. Якобы, туда волшебник приезжает к Кикиморе Вятской. А также в Тобольске проживает Сибирский Дед Мороз, соседкой которого является добрая Баба Яга. В Тобольске, кроме резиденции волшебника, предлагают посетить местные храмы, Кремль, памятник Ермаку и многое другое.

Дача Деда Мороза. Киров.

Посетить финского Деда Мороза, не выезжая из России, можно в Санкт-Петербурге, где организована искусственная Лапландская деревушка. Кроме визита к Йоулопукки, подобные туры предусматривают обзорные экскурсии по Питеру, посещение Эрмитажа и прочие питерские развлечения.

Цены – для сравнения:

Если лететь в Финляндию на самолете из Екатеринбурга самостоятельно, то только авиабилеты туда-обратно с пересадкой будут стоить 54 тысячи рублей за двоих. Самые дешевые гостевые домики в Лапландии стоят от 3000 рублей за ночь, чем ближе к деревне Санты – тем дороже. Пакетный тур на неделю с вылетом из Москвы будет стоить около 100 тысяч рублей за двоих.

Стоимость туров по российским вотчинам Дедов Морозов – в среднем 12-15 тысяч рублей с человека за 3-4-х дневный тур на поезде с посещением резиденций. Недельные туры к Йоулупукки в Санкт-Петербург стоят от 25 тысяч рублей с человека, ж/д или авиа- переезд оплачивается дополнительно. То есть – плюс 6-15 тысяч.

Роза Хутор и Абзаково – вместо Куршавеля

Если раньше по горнолыжным направлениям были прямые рейсы из Екатеринбурга на курорты Болгарии, Турции, Словакии, Чехии, Андорры, то теперь этого разнообразия нет. На сегодняшний день остается только Мюнхен, через который часть туристов направляется на горнолыжные курорты Австрии. Но в пиковые новогодние даты стоимость только перелета будет стоить около 70 тысяч рублей на двоих туда-обратно. С пересадкой авиабилеты до Мюнхена обойдутся в 45 тысяч. Затем придется потратить тысячи на то, чтобы добраться до выбранного курорта. Естественно, бронирование отелей в новогодние даты также будет недешевым.

Куршавель

Конечно, самым экономным вариантом для жителей Екатеринбурга будут горнолыжные комплексы в черте города. А если хочется выехать куда-то с компанией друзей на время, то наиболее оптимальным вариантом по соотношению цена/качество станет башкирский курорт «Абзаково». Самые дешевые отели находятся в паре километров от лыжных трасс и стоят от 2000 рублей за номер в декабре и январе, от 4-5 тысяч – в период новогодних каникул. Отели классом выше, находящиеся ближе к трассам – соответственно, 5 и 10 тысяч рублей за номер в сутки.

Но более похож на европейские курорты выстроенный недавно Роза Хутор. Судя по отзывам туристов, катавшихся там прошлой зимой, инфраструктура налажена, персонал в отелях клиенториентированный, трассы отличные. Однако цены тут кусаются. Так, перелет до Сочи и обратно на конец декабря – начало января обойдется минимум в 19 тысяч рублей на человека. Отели рядом с курортом во время каникул – от 4000 рублей за ночь. Сезонный ски-пасс в Розе Хутор стоит 42 тысячи для взрослого. На 1 день в новогодний сезон – 2500 с человека. Абонемент на день на 2 взрослых+2 ребенка – 8000 рублей.

Роза Хутор. Сочи.

Казань – вместо Турции и ОАЭ

Вместо Стамбула и Дубая этой зимой можно посетить Казань. Здесь, конечно, нет турецкой Голубой мечети и арабской Мечети шейха Зайда, но все-таки можно узнать что-то новое о мусульманской культуре. Например, можно посетить Музей ислама, главную мечеть Татарстана Кул-Шариф и так далее. Кроме того, в Казани много исторических достопримечательностей. Площадь Тысячелетия с древним Кремлем, здание цирка с его оригинальным куполом, башни соборов. В Казани можно увидеть здания XIX столетия, особняки и купеческие дома.

Голубая мечеть. Стамбул.

Казанский Кремль на своей территории вмещает Музей ислама, Музей естественной истории, Мемориал Великой Отечественной войны, Мавзолей казанских ханов, галерею Эрмитаж-Казань, несколько соборов, башню Сююмбике и так далее. Поплавать в тепле в Казани также можно – в городе расположен один из самых крупных в мире аквапарков с более чем 50 аттракционами, пальмами и шезлонгами.

К слову, погода в Казани лучше, чем в Екатеринбурге, зимой тут не характерны затяжные и сильные морозы, гулять по заснеженному городу вполне комфортно.

Кул-Шариф. Казань.

Цены – для сравнения:

Улететь в Стамбул на Новый год и вернуться в начале января можно за 22 тысячи рублей, самые дешевые номера в отелях города стоят от 2000 рублей за сутки и таких крайне мало. Итого 5 дней в Стамбуле обойдется в 32 тысячи на человека без питания и экскурсий. Пакетных туров из Екатеринбурга нет.

Авиабилеты в Дубай и обратно на праздничные даты стоят от 25 тысяч рублей на человека. Ночь в самом дешевом отеле (из свободных сейчас) – 5000 рублей. Итого самый бюджетный самостоятельный 5-дневный отдых будет стоить 50 тысяч рублей без питания. Пакетный тур в Эмираты из Екатеринбурга стоит примерно также: самый дешевый – от 48 тысяч на одного.

Улететь в Казань на Новый год можно за 13,5 тысяч рублей (туда и обратно) на человека, билеты на поезд обойдутся в 4000 рублей в обе стороны. Хостелы в Казани стоят от 500 рублей за ночь, но лучше выбирать хостелы и отели от 1500. Итого за 5 дней один человек отдаст минимум в 12 тысяч. Либо можно заплатить 10 тысяч турагентству за организацию 3-дневного проживания и экскурсий и самостоятельно приобрести билеты до Казани.

Море заменят лишь бассейны, спа и горячие источники

Ну и, конечно, Таиланд, Вьетнам и прочие страны с пляжным отдыхом заменить в России невозможно. Погреться посреди зимы можно, лишь отправившись в солярий, спа-салон или на горячие источники – например в Тюмень. Для плавания в городе есть с десяток-другой бассейнов.

Ссылки по теме:

«Эра низких цен и горящих туров осталась в прошлом», – туроператоры дали прогноз на предстоящий зимний сезон >>>

Египет – 120 тысяч, Таиланд – 160: новогодние каникулы в этом году уральские туристы проведут дома >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 07.10.15

В Екатеринбурге может появиться Ипатьевская улица. / Видеоролики NDNews.ru о красоте уральской природы показали на совещании ЮНЕСКО в Италии (ВИДЕО). / Граната на двери екатеринбургского самоубийцы оказалась учебной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках