российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УК «ЖКХ Октябрьского района» требует от жильца заплатить 7,5 тыс рублей за отопление в сентябре (ФОТО) Всему виной чудеса перерасчетов

Жители Октябрьского района Екатеринбурга, получив квитанции на оплату коммунальных услуг, были поражены суммами в платежках. Коммунальщики требуют у своих клиентов оплатить по нескольку тысяч рублей за отопление в сентябрь, хотя столько не «набегает» даже в самые холодные месяцы. В УК объясняют просто – «Мы неправильно вам начисляли прошлой зимой, это перерасчет». Однако жильцы сомневаются, что такие перерасчеты вообще законны, а специалисты энергетической отрасли отмечают – суммы действительно выглядят завышенными.

В редакцию NDNews.ru обратились сразу несколько жителей Октябрьского района Екатеринбурга, которые получили странные квитанции на оплату ЖКУ. Так, Александру, живущему в квартире площадью 78 кв.м., коммунальщики предложили заплатить почти 7,5 тысячи рублей за отопление. Елене, у которой площадь квартиры составляет 66,5 кв.м., выставили платежку, где за отопление числились 3,5 тысячи рублей. Оказалось, дома обоих обслуживает одна и та же управляющая компания – «ЖКХ Октябрьского района», и у других ее клиентов также возникли серьезные вопросы к коммунальщикам.

«У нас в графе «Отопление» выставили очень большие цифры всем. Некоторые решили, что это за отопление за сентябрь взяли по полной, а потом будет перерасчет. Но оказалось, что это вовсе не так. Якобы в Октябрьском районе долг от нашей УК 24 млн руб, по теплу, и нам поэтому сделали перерасчет за общедомовое потребление тепла с января по май 2015. По нормативам. А не по приборам учета, которые стоят и по показаниям которых мы и платили. То есть типа кто-то эти 24 млн успешно увел, а мы теперь скидываемся», – рассказала собеседница агентства Елена.

Напомним, отопление в Екатеринбурге традиционно начинают включать только во второй половине сентября, к тому же поэтапно, так что жители оплачивают эту услугу всего за несколько дней, а не за весь месяц. К тому же температура воздуха на улице позволяет не нагревать теплофикат на «полную», что тоже снижает стоимость услуги для конечного потребителя. В итоге за этот период владельцы средней «двушки» в 45 квадратных метров, которым отопление включили одними из первых, платят примерно 400-500 рублей.

Кроме того, новый тариф на теплоснабжение равен 1579,18 руб., а жителям Октябрьского района посчитали суммы в строке «Отопление» по тарифу прошлой зимы – 1429,12 руб.

NDNews.ru обратился за разъяснениями в отдел по работе с собственниками УК «ЖКХ Октябрьского района», однако «специалист», который отвечал на звонки, не смог внятно объяснить, откуда взялся перерасчет. «Вам сделали перерасчет, у вас было по 307 постановлению, а сейчас по 354. Получается, наоборот вам пересчитали, с января по май у вас начислялось меньше, чем нужно было, и вам сделали перерасчет. Все, кому надо подробно, все пишут нам письма», – заявили в УК.

Словом, в управляющей компании не захотели объяснить, в чем причина таких начислений, а, возможно, не имели достаточно компетенции для этого. NDNews.ru обратился за помощью к профессиональным энергетикам, которые и объяснили, в чем разница между 354 и 307 постановлениями правительства РФ и какое из них работает.

Итак, согласно постановлению правительства РФ №307, начисление платы за отопление происходит следующим образом – УК или ресурсоснабжающая организация высчитывает средние значения для ежемесячного начисления в отопительный сезон, когда подается тепло. Это делается с помощью общедомовых приборов учета. Показания ОДПУ по месяцам, когда шла подача ресурса, складывают и делят на количество месяцев. То самое среднее арифметическое. Полученный результат и применяют в следующем отопительном сезоне – равными долями на каждый месяц. «При этом прибор продолжает работать, и когда мы уже накопили объем, потребленный по прибору, мы сравниваем, за сколько мы заплатили и сколько на самом деле было израсходовано. И дельта может выйти и плюсовой, и минусовой», – рассказал NDNews.ru заместитель гендиректора «Облкоммунэнерго» Евгений Волков.

Раз в год управляющие компании должны были проводить корректировку, сверяясь с показаниями общедомового прибора учета, однако, делали это не все. Некоторые начисляли платежи по факту потребления, что предусматривает как раз постановление правительства РФ №354.

Нюансы и сложности возникли из-за того, что не все разобрались, когда какое постановление утрачивало силу, а какое, наоборот, вступало. «С 2006 года по 2012-й действовали правила оказания коммунальных услуг, которые были закреплены в постановлении правительства №307. В 2011 году правительство задумалось о новой редакции правил и создало постановление №354. Правда, срок вступления их в силу постоянно откладывался на более поздний, поскольку в новых документах было много недочетов. Вступить в силу это постановление должно было 1 сентября 2012 года. Но когда пришло время, заработали новые правила не полностью, – сообщил Евгений Волков. – Потому что законодатель посчитал, что принятие этого документа приведет к росту предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги, ведь там считается по факту – никаких средних значений. Представьте – в сентябре маленькие суммы набегают, а в декабре, январе, феврале – большие платежи. И за несколько дней до вступления в силу 354 постановления правительство выпустило новый документ – постановление №857, которое называется «Об особенностях применения постановления №354 в период с 2012 по 2014 годы». В нем было сказано, что субъекты РФ могут сами определить, как считать плату за отопление – по новой или по старой методике. В Свердловской области выбрали старую, сроком на три года, что было закреплено в постановлении правительства региона №990. И когда оставалось совсем немного до изменения методики подсчета, в декабре 2014-го вышло изменение к постановлению №990. Его просто продлили, как продлили и федеральное постановление №857. Если раньше оно ограничивалось 2014 годом, то сейчас эту планку убрали – оно стало бессрочным. И в Свердловской области в итоге срок действия 307 постановления был продлен до 1 июля 2016 года. То есть сейчас и до середины следующего лета высчитываются средние значения, выставляются платежи по ним, а затем пересчитывается плата по фактическим показаниям приборов».

Таким образом, в целом жителям Октябрьского района сделали перерасчет вполне законно. Однако то, как именно его делали, может вызвать вопросы. Эксперт в беседе с NDNews.ru подчеркнул, что для квартиры 78 квадратных метров более 7 тысяч рублей доначислений – это очень много. «Нужно поинтересоваться, каким образом были вообще сформированы средние значения, по которым шло начисление в минувшем сезоне», – посоветовал Евгений Волков.

Действительно, сформировать среднее значение, которое ляжет в основу начислений в следующем отопительном сезоне, можно по-разному. Можно высчитав среднее арифметическое за весь зимний период, а можно – только за три месяца. Такую минимальную планку установил законодатель. Однако осенние и зимние месяцы существенно отличаются по температуре воздуха и, соответственно, количеству потребленного ресурса. Если взять январь, февраль и март, сложить показания прибора учета за эти месяцы и разделить полученное число на три, то среднее значение будет большим. А если взять октябрь, ноябрь и декабрь, то, напротив, очень маленьким. Полученный результат, как бы его ни высчитывали – от трех или от семи месяцев, когда трубы были горячими, – будут использовать для начисления платежей в следующем отопительном сезоне. Если среднее арифметическое было маленьким, то в сам отопительный сезон жители будут платить за нагрев батарей немного, зато перерасчет будет в большую сторону. Возможно, именно так случилось в Октябрьском районе Екатеринбурга. Впрочем, специалисты отрасли отмечают, что в управляющей компании должны были проинформировать жителей – сколько они оплатили в минувшем отопительном сезоне и сколько фактически потребили в течение этого же периода, чтобы у людей было понимание, за что и почему именно столько они должны платить.

Добавим, что сейчас жители намерены обратиться в прокуратуру с просьбой проверить действия управляющей компании, а также корректность выставленных счетов.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 08.10.15

Не брать кредитов, не просить у области, искать концессионеров. Министры Орлов и Кулаченко дали вводные свердловским мэрам. / Майор Пусиков, допустивший ДТП со смертельным исходом, признает вину лишь частично. Подробности страшной аварии – из уст свидетелей (ФОТО, ВИДЕО). / Отец-наркоман, убивший грудного сына и закопавший труп в парке, получил 15 лет колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках