российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Класть телефон на стол – непростительный ляп по правилам этикета» Уральцев приехали учить светским манерам (ФОТО)

В Екатеринбург прибыла тренер по этикету Лариса Эванс, родившаяся в Первоуральске и живущая теперь в Париже. Она рассказала, почему российские чиновники не хотят учиться хорошим манерам, а также какое желание сильнее у их жен – купить сумочку или овладеть тонкостями table rules. Почему класть телефон на стол – непросительный ляп, можно ли женщинам здороваться за руку и кто все-таки должен первым заходить в лифт, – в материале NDNews.ru.

Как рассказала сегодня Лариса Эванс на пресс-завтраке в ресторане «СтейкХауз», расцвет российского этикета пришелся на царствование Николая II. Если до этого на общество оказывали влияние, в основном, немецкие и французские правила, то Александра Федоровна, бывшая внучкой английской королевы, привнесла кое-что новое в этикет при дворе. Сегодня в России, по словам леди Эванс, с хорошими манерами все обстоит не лучшим образом, хотя интерес к тому, как правильно вести себя на официальных приемах и как держать вилку и нож, чтобы не показаться неряхой, растет. Впрочем, бывают исключения.

«Однажды ко мне обратился чиновник, который попросил меня, как Пигмалиона, слепить из его подруги нечто невероятное. Пришла невозможной красоты девушка, а я для нее специально привезла преподавателя из Франции, графиню де Тели, но первое, о чем спросила эта барышня: «Ну, и сколько мой за это заплатил?». Когда она узнала, что обучение манерам от настоящей французской аристократки обойдется в 700 евро, девушка заявила «Шо-то дорого, верните деньги, я лучше себе сумочку куплю», – рассказала Лариса Эванс.

Впрочем, сейчас такие ситуации встречаются реже. Взрослую аудиторию курсов изысканных манер составляют, в основном, обеспеченные домохозяйки, студентки, а также те, кто много путешествуют и кому нужно войти в европейское общество. «Люди очень разные. Чиновников очень мало, в основном, приходят их жены – в этом плане со времен Петра I ничего не изменилось, – объяснила Лариса. – Вообще с мужчинами сложнее работать. Русский мужчина горд – он зарабатывает деньги, он самодостаточен, он уже живет в коде своих правил».

Что касается задатков, то современные россияне, возможно, и не обладают нужной базой, зато легко обучаются. «В Великобритании в элитных школах детей обучают этикету, а в обычных таких занятий нет, но детей все же отдают на специальные курсы – детям с трёх лет объясняют, как сидеть, как стоять, как смеяться. В этом плане мы невыгодно отличаемся от британцев. Зато у нас есть козыри по отношению к американцам и китайцам. Культура у нас в крови, несмотря на революцию и советский период. И мне отрадно, что россияне легко учатся», – сказала леди Эванс.

Она объяснила, почему на Урале много интеллигентных людей. «Я всегда восхищалась людьми из этого региона. Однажды у меня были на занятиях две девочки из Челябинска. Я обучала их английскому этикету, и когда дошло до столовых манер, девочки сказали, что так ела их бабушка. На Урал эвакуировали много интеллигенции», – объяснила Лариса.

Что же касается наиболее частых и непростительных ляпов, которые делают современные люди, то леди Эванс объяснила, что ни в коем случае нельзя класть телефон на стол. «Если только это не профессиональная необходимость, например, когда включен диктофон, а вы записываете интервью. В остальном это табу – хоть на деловых, хоть на светских мероприятиях», – пояснила она, отметив, что так человек показывает неуважение к окружающим, погружаясь в мир селфи и постов в соцсетях.

Кроме того, современные мужчины, стремясь быть галантными, всегда пропускают женщин вперед – хотя, например, в лифт первым должен заходить джентльмен, а затем леди. То же самое – на лестнице. Первым поднимается или спускается мужчина, а за ним – дама.

Что касается женских приветствий, то здороваться за руку – давно уже не зазорно. «Это разрешили еще век назад – в 1920 году. Но многие дамы протягивают руку как для поцелуя», – заметила Лариса Эванс.

По ее словам, сложности в обучении этикету заключаются в том, что сейчас осталось очень мало носителей этих ценностей. «В основном, этим людям по 90 лет и больше, им физически тяжело проводить какое-то обучение», – объяснила она и добавила: чтобы возродить общую культуру в России, чтобы дети с младых ногтей понимали важность правил приличия, нужно вводить соответствующие программы в школах на государственном уровне.

Екатеринбург, Екатерина Носреева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 09.10.15

«У вас грязно» и «мы вас перепьем»: мрачный Екатеринбург глазами невеселых македонцев (ФОТО). Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?». / Правительственные эксперты осудили практику насильственной отмены выборов мэров. / Судебный прецедент: уральца отправили в колонию строгого режима за пьяную езду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках