российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Терпению «Единой России» приходит конец – Куйвашев слишком заигрался с эсэрами «Города и ЕР вместе пойдут на выборы, и большинство Куйвашева в ЗССО сразу кончится»

Похоже, что давняя и нежная дружба свердловского губернатора-единоросса Евгения Куйвашева с региональным отделением «Справедливой России» изрядно надоела партии власти. ЕР и Союз уральских муниципалитетов, флагманами которого выступают крупнейшие областные бюджетодатели – Екатеринбург, Нижний Тагил и Верхняя Салда, планируют создать невиданную коалицию и отнять у губернатора с его ручными эсэрами парламентское большинство в региональном заксобрании.

Заигрывания Куйвашева с уральскими эсэрами начались пару лет назад, когда губернатор призвал их в союзники, перед выборами главы Екатеринбурга. Выборы тогда Евгений Куйвашев проиграл, и его креатура Яков Силин так и не стал мэром уральской столицы, но союз со «Справедливой Россией» оказался жизнеспособным. Так что представители данной партии получили «на кормление» сначала один из крупнейших свердловских ГУПов – «Фармация» с сетью в почти 100 аптек (главой была назначена справоросс Галина Жуковская), а затем и региональный Фонд капремонтов с бюджетом в 15 миллиардов рублей (главой был назначен ээсэр Александр Караваев). Правда, летом этого года стало известно, что «Фармация» находится в стадии банкротства, а недавно выяснилось, что и Александр Караваев профнепригоден для руководства Фондом капремонтов, но интересных активов у Свердловской области еще много, и губернатор эсэрам наверняка что-то еще подберет.

Между тем, столь тесные взаимоотношения Евгения Куйвашева с оппозиционной партией давно и серьезно беспокоят свердловское отделение «Единой России», и грядущие выборы в региональный парламент (пройдут в сентябре 2016 года), очевидно, дадут ЕР прекрасную возможность поставить зарвавшегося однопартийца на место. «Формально большинство в заксобрании сейчас составляют представители «Единой России», но на самом деле – это сначала представители губернатора Куйвашева, а уже потом представители «Единой России», и чтобы партия реально могла контролировать заксобрание, необходимо набрать туда единороссов, не зависящих от губернаторской администрации», – отмечают источники в исполкоме СРО ЕР.

И набирать таких независимых от Куйвашева кандидатов партия планирует в тесном взаимодействии с крупнейшими уральскими муниципалитетами. «Областное руководство испортило за последние годы взаимоотношения практически со всеми муниципиями. Более того, сейчас на фоне истории с планируемым отъемом градостроительных полномочий у городов в пользу региона муниципалитеты созрели для организованного отпора. Екатеринбург, Нижний Тагил, Верхняя Салда, а это крупнейшие экономики региона, уже говорят о необходимости формирования единого фронта для защиты муниципальных прав и интересов. И этот союз городов – это та база, которая позволит «Единой России» без особых проблем выиграть выборы, сформировать по-настоящему партийное большинство в законодательном собрании и снизить влияние губернатора на реальную политику в области. У объединенных и сорганизованных муниципалитетов есть необходимый административный и кадровый ресурс для успешного проведения кампании», – уверен собеседник агентства.

Остается добавить, что, по информации представителя свердловской ЕР, соответствующие переговоры между союзом уральских городов и местной ячейкой партии власти уже ведутся.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 09.10.15

Лизнуть не меньше 1000 раз – чем заняться в выходные в большом городе (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / Ответный план: «серый дом» придумал, как нейтрализовать усилия области по отъему градостроительных полномочий у Екатеринбурга. / Свердловский ОНФ проследит, как повлияет на строительный рынок Екатеринбурга передача области градостроительных полномочий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках