российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«А вы оденьтесь потеплее»: в замерзающей Белоярке запретили закрывать школу

Поселок Белоярский к утру понедельника все еще остается без отопления. В школах и садиках всего 15 градусов тепла, но детские учреждения продолжат работать. По словам местных жителей, глава городского округа таким образом пытается избежать огласки. Школьникам предложили одеться потеплее. В прокуратуре отмечают: договор на поставку топлива подпишут только сегодня.

Напомним, несмотря на холода, поселок Белоярский так и не может войти в отопительный сезон. В конце прошлой недели здесь решили с понедельника закрыть школу на 900 человек – дети попросту замерзают на уроках. Однако, как стало известно NDNews.ru сегодня, учебное учреждение работу продолжило. «В школе около 15 градусов, в садиках тоже холодно. Котельную запустили на солярке, но на выходе из котельной – 30 градусов, в батареях вода холодная. Школу хотели закрывать, но сегодня она работает. Родители детей пока в школу отпускают, но в среду родительский комитет намерен встретиться с главой», – рассказала депутат местной думы Наталья Зайка.

В Белоярском отмечают: закрывать школу запретил глава городского округа Павел Юдин, якобы таким образом он пытается не допустить масштабного скандала. Ранее областной Роспотребнадзор пояснял, при каких температурах обучение может быть остановлено: в спортзалах минимальная температура должна быть не ниже 17 градусов, в классах – 18 градусов. Администрация Белоярки порекомендовала детям «одеться потеплее».

За работой местных властей следит прокуратура, как рассказали корреспонденту NDNews.ru, ранее главе неоднократно направляли представления, сейчас в суде находится иск от надзорного ведомства о незаконном бездействии поселковой администрации. «По нашей информации, в пятницу котельную затопили на дизеле, должны были на газе, то есть котельная работает на резервном топливе. Но батареи там холодные. В пятницу Ростехнадзор дал заключение о готовности к запуску, сегодня должен быть подписан договор на поставку газа», – прокомментировала пресс-секретарь облпрокуратуры Марина Канатова. По ее словам, с завтрашнего дня по плану котельная должна заработать, тепло начнет поступать и в школы, и в дома. NDNews.ru будет следить за развитием ситуации.

Ссылки по теме:

В Белоярском из-за холодов закрыли школу на 900 человек: «Так будет еще месяц!» (ВИДЕО) >>>

Белоярский ГО замерзает – в школах сокращены уроки, в жилых домах холодно (ВИДЕО) / Как выглядит на деле отчет министра Смирнова о 100% подключении городов к теплу >>>

Там подлатали, здесь порвалось: в Свердловской области нарисовался новый список городов без отопления >>>

Срыв отопительного сезона грозит обернуться уголовными делами / В ряде городов к запуску тепла даже не приступили >>>

Белоярский, Светлана Загороднева

Белоярский. Другие новости 12.10.15

В Театре драмы поставили танцевальный спектакль к 95-летию Федерико Феллини. / На Урале дешевеют квартиры: цены на первичное жилье снизились на 2%, на вторичное – на 5%. / Бывший начальник полиции Заречного, обвиняемый в пытках задержанных, оставлен под стражей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках