российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге «гуляет» скарлатина? Родители дошкольников обвиняют врачей в том, что они сознательно искажают диагнозы

Жители Екатеринбурга рассказывают о том, что среди дошкольников зафиксированы как минимум несколько случаев заболевания скарлатиной. При этом родители детсадовцев обвиняют врачей в сознательном малодушии – якобы они нарочно искажают диагноз, записывая в медкартах детей ангину или тонзиллит вместо заразной болезни. И делается это потому, что наличие хотя бы одного зараженного влечет введение карантина в учреждении.

Как сообщил NDNews.ru отец одного из детей, предположительно заразившихся скарлатиной, передача инфекции, скорее всего, произошла на обязательном медосмотре в Детской городской больнице №8, которая обслуживает, в частности, Ботанический район Екатеринбурга. По данным агентства, в этом медучреждении закреплены порядка 10 тысяч детей разных возрастов. «В близком окружении еще один ребенок заболел скарлатиной. Но официальный диагноз: тонзиллит. Иначе карантины для детских садов и закрытие», – пишет отец заболевшего ребенка у себя в «Фейсбуке»*.

«Мои переболели в феврале, оба, притащил племянник. У всех диагноз «ангина» или «тонзиллит», да. Пролечили по полной, ну и шелушащиеся руки потом были, по классике. Оба без прививок. На сыпь врач заявила – «Аллергия». Малиновый язык тоже не в счет», – написала екатеринбурженка, отметив, что после детей сама также заразилась скарлатиной.

Некоторые пользователи соцсетей отмечают, что скарлатина «гуляет» по Екатеринбургу с лета. Напомним, это острое инфекционное заболевание, которое быстро распространяется воздушно-капельным путем. У детей, как правило, поднимается высокая температура, болит горло (при осмотре видно, что оно ярко-красного цвета; само слово «скарлатина» происходит от английского «scarlett», т.е. «алый», – прим. NDNews.ru), нередко краснеют щеки, а носогубный треугольник остается бледным, язык становится малинового цвета, на второй день появляется сыпь на шее, груди, руках и ногах.

Между тем, как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Горздрава, в настоящее время вспышек скарлатины не зафиксировано. Однако родители настаивают – скорее всего, это именно та болезнь, о которой они говорят. Ярко выраженные симптомы, характерные только для скарлатины, не дают ошибиться. При этом узнать, объявлен ли карантин хотя бы в каких-то отдельных группах детсадов или в целых дошкольных учреждениях, не представляется возможным. Собеседник NDNews.ru подчеркнул, что группа, в которую ходит заболевший ребенок, продолжает посещать детский сад.

Более конкретную информацию могли бы дать в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, однако пресс-секретарь ведомства Наталия Лукьянцева находится в отпуске, ее заместитель Анна Ожиганова появится только завтра, а замруководителя управления Андрей Юровских отсылает журналистов с вопросами к своему коллеге Илье Власову, который курирует несколько городских отделений Роспотребнадзора. Впрочем, и г-на Власова нет на месте – он находится на учебе, поэтому узнать, действует ли где-то в Екатеринбурге карантин по скарлатине, практически невозможно.

Отметим, что в последний раз – по неофициальным данным – из-за скарлатины в Екатеринбурге закрывались группы в детских садах в 2013 году, а начальные классы школ города из-за этой же болезни уходили на перерыв в 2005-м.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 12.10.15

Свердловским пенсионерам установят прожиточный минимум в размере 8558 рублей в месяц. / В гордуме Екатеринбурга не хотят устраивать «войну за Якоба». Инициатива Александра Караваева об отставке сити-менеджера обречена на провал. / Любовь в стиле соntemporary и «Взлом» на пуантах – «женскую» хореографию покажут участники «Dance-платформы» (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках