российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Пострадавших в Екатеринбурге могут быть тысячи», – Уральская ассоциация туризма о ситуации с «Трансаэро» и «Библио Глобусом»

Находящаяся на грани банкротства авиакомпания «Трансаэро» может прекратить полеты уже на следующей неделе. Комиссия Росавиации предложила остановить действие сертификата эксплуатанта перевозчика, договор может быть подписан уже 15 октября. По словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, в Екатеринбурге могут быть тысячи пострадавших и не известно, удастся ли людям вернуть деньги. Однако как точно будет развиваться ситуация – не берутся прогнозировать далее в контролирующих органах. Вполне вероятно, что уход «Трансаэро» потянет за собой и иные потери на рынке.

«Трансаэро» может приостановить полеты через неделю

Как пишет сегодня газета «Коммерсант», находящаяся на грани банкротства авиакомпания «Трансаэро» может прекратить полеты уже на следующей неделе. Комиссия Росавиации предложила остановить действие сертификата эксплуатанта перевозчика, ссылаясь на ухудшение производственных показателей, которые могут сказаться на безопасности. Источники отмечают, что приказ о приостановке полетов может быть подписан после 15 октября, когда будет пройден пик авиаперевозок с участием «Трансаэро».

По данным «Коммерсанта», якобы ситуация с дальнейшей деятельностью «Трансаэро» вчера обсуждалась на совещании в Минтрансе и там решили сформулировать окончательный вердикт о судьбе компании через неделю, когда основной поток пассажиров авиакомпании уже будет перевезен. При этом отказ от перевозки после 15 октября означает возврат денег пассажиру, но средств на это нет, при этом перевозка по тарифам «Трансаэро» не несет прибыли другим компаниям, и было бы выгоднее отказать в перевозке.

Напомним, «Трансаэро» оказалась на грани банкротства из-за долга на уровне 260 млрд руб. Санатором должен был выступить «Аэрофлот», сделка сорвалась, но госкомпания перевозит пассажиров «Трансаэро» и обслуживает ее текущие платежи для обеспечения полетов. С сентября «Аэрофлот» перевез по билетам «Трансаэро» 1,6 млн человек – порядка 86,9% из 1,9 млн бронирований с датой окончания до 15 декабря.

В Екатеринбурге в числе пострадавших могут оказаться тысячи туристов

По информации исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, в Екатеринбурге от прекращения полетов «Трансаэро» больше всего пострадают туристы, купившие пакетные туры с перевозкой чартерами данной авиакомпании. В первую очередь, это клиенты оператора «Библио Глобус», который всего за пару лет стал одним из самых массовых операторов в России, в том числе компания представляла широкую сетку направлений с вылетом из Екатеринбурга.

По последней информации «Аэрофлота», общая глубина бронирований в «Трансаэро» по России достигает 25 апреля 2016 года. До этой даты продано 458 тыс. билетов «Трансаэро», из них на туристов-пакетников приходится 118 тыс. И часть из тысяч потенциальных пострадавших может приходиться на Екатеринбург.

«Если суммировать тех, кто покупал билеты самостоятельно, и тех, кто покупал пакетные туры с перевозкой на «Трансаэро», то пострадавших будут тысячи. Как будет развиваться ситуация, никто на рынке не знает. Скорее всего, самостоятельным туристам вернут деньги за билеты, либо предложат улетать на рейсах другой компании в другие даты. Сложнее ситуация с теми, кто приобрел пакетные туры, вот там вообще все туманно, – прокомментировал NDNews.ru ситуацию Михаил Мальцев. – На прошлой неделе в Екатеринбурге прошел конвент с участием представителей Ростуризма, ассоциации «Турпомощь» и прочих федеральных представителей отрасли, которые владеют всей информацией по «Трансаэро» и «Библио Глобусу». И даже у них нет понимания, как все будет развиваться. На данный момент ясно, что между чартеродержателем «Библио Глобусом» и перевозчиком «Трансаэро» были странные финансовые отношения. Информация оператора о том, что вся перевозка туристов оплачена, может, и правдива, но документально ее пока подтвердить невозможно. Соответственно, не понятно, кто будет перевозить туристов после того, как это не будет делать «Аэрофлот».

По мнению исполнительного директора УАТ, скорее всего туристам, купившим туры у «Библио Глобуса», предложит либо аннулировать туры со штрафами (и не ясно когда вернут деньги за проплаченный тур), либо предложат доплатить за авиабилеты другой авиакомпании, либо предложат перебронироваться на другие направления. Однако пока турагентам в Екатеринбурге никаких конкретных действий не предлагают.

«Мы уже две недели ждем каких-то решений от «Библио Глобуса», поскольку оператор говорит, что свои обязательства перед туристами он выполнит. Но до даты вылета туристов все меньше времени, а документов на руках нет, ситуация с перелетом вообще не решается. Мы думаем подавать на аннуляцию, пусть и со штрафами. Но нет гарантии, что деньги за оплаченный тур людям вернут сразу», – делятся менеджеры одного из турагентств Екатеринбурга.

«Лично мое мнение: оператор не выполнит все обязательства перед туристами, поскольку это невозможно сделать финансово и технически, – отметил Михаил Мальцев в беседе с NDNews.ru. – Вопрос – как он поведет себя в дальнейшем: будет ли решать вопросы с каждым туристом индивидуально и так далее. Также не ясна дальнейшая судьба самого оператора. Хотя мы и надеемся, что раз проблема изначально авиационная, то и решаться она будет исключительно в авиационном блоке, без урона для туризма».

Добавим, что по мнению федеральных экспертов из туроператорских компаний, именно тесные финансовые и бизнес- взаимоотношения между «Трансаэро» и «Библио-Глобусом» привели к нарастанию долгов авиакомпании. За счет продажи огромного количества дешевых билетов в рамках пакетных туров туроператор смог всего за пару лет открыть множество новых направлений с вылетами из всех крупных городов России и стать одним из самых крупных. В то же время, авиакомпания все больше работала в минус.

«Вызывает лишь большой вопрос – как контролирующие органы в сфере авиации позволили накопить долг более 260 миллиардов рублей? Ведь изначально было ясно, что он неподъемен, даже с учетом кредитных средств и госгарантий», – отмечают эксперты туротрасли.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 13.10.15

Жертвы капремонта – екатеринбуржцам срезали батареи в домах накануне снегопада (ВИДЕО). / Антимонопольщики ищут недовольных ценами на парковке аэропорта Кольцово. / На Среднем Урале – новое дело о браконьерской охоте с участием экс-сотрудника полиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках