российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти вдвое сократят Екатеринбургу расходы на уборку города

Областные власти считают, что расходы на содержание улиц в Екатеринбурге и благоустройство следует сократить вдвое, хотя, по мнению представителей муниципалитета, денег и так не хватает.

Как рассказала NDNews.ru председатель комитета благоустройства администрации города Тамара Благодаткова, в настоящее время областное правительство готовит для Екатеринбурга и других городов постановление, в котором установит уровень расходных полномочий по всем отраслям хозяйства. По мнению «белого дома», на содержание улично-дорожной сети и благоустройство Екатеринбургу будет достаточно 1,3 млрд рублей на год. Тогда как по мнению города, даже при самой строгой экономии требуется по меньшей мере 2,6 млрд рублей.

«Мы и так сокращаем дорожные ремонты, строительство, но мы обязаны сохранить уборку улиц, особенно в зимний период от снега. Если дороги есть, их нельзя не чистить. То же самое с расходами на благоустройство – сумма очень незначительная. А ведь нужно погашать расходы и на освещение улиц, только на электроэнергию требуются существенные средства. Кроме того, конечно, хочется, чтобы в городе были и цветники, и малые архитектурные формы. Отдельная тема – городские леса, которые занимают довольно большую площадь – 3600 га. Норматив финансирования их содержания – 188 рублей на гектар в год. Всего это будет 667 тысяч рублей. За такие деньги мы не сможем в пожароопасный период ни потушить пожары, ни предотвратить их», – рассказала Тамара Благодаткова.

Напомним, недавно глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб заявил, что отношение областных властей к муниципалитетам в последние годы зачастую является неконструктивным. Все города это понимают, но не все решаются говорить об этом открыто. Сити-менеджер напомнил, что недавно официальная делегация Екатеринбурга посетила Нижний Тагил, где обсудила с властями этого города, в частности, вопросы формирования бюджета. «Все города попали под сокращение НДФЛ на 2%, у всех есть расходы, которые не согласовываются, у всех одинаковые проблемы. Не все об этом говорят вслух, но все чувствуют. Отношение к муниципалитетам сейчас не всегда конструктивное», – заявил Якоб.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 21.10.15

Депутат заксобрания разбил служебную машину на трассе Екатеринбург – Асбест (ФОТО). / В гордуме Екатеринбурга новое увлечение: депутаты создают рабочую группу по переделке регламента. / УФМС заставили вернуть из СССР уральскую пенсионерку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках