российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спасение замерзающих – дело рук самих замерзающих: нескорая помощь для Белоярки (ВИДЕО)

Ситуация вокруг городского округа Белоярский, жители которого уже месяц живут без тепла, несмотря на минус на улице, превращается в «never ending story». Казалось бы, к ситуации с замерзающим поселком постепенно подключаются практически все органы власти. Депутаты заксо на заседании кричат, что готовы ехать в Белоярский прямо завтра, причем с гаечными ключами, если потребуется. Но в итоге решают для начала создать комиссию и вообще поехать через недельку, в следующий понедельник.

Между тем, несколько дней для тех, у кого в квартирах едва тепло – это немало. В местной школе с этого понедельника объявили каникулы, на неделю. В детском саду две группы закрыты – помещения никак не могут прогреть. Местные жители в отчаянии: везде тепло, но не у нас.

Но с места история не сдвигается. Хотя, казалось бы, – кто только не поучаствовал в судьбе несчастного поселка.

В самом Белоярском, напомним, депутаты пытались ставить вопрос об отставке главы городского округа и введении режима ЧС. Соответствующее письмо было направлено в резиденцию губернатора. Как сообщила сегодня корреспонденту NDNews.ru один из инициаторов письма депутат Наталья Зайка-Маслакова, документ в резиденцию попал, но пока никакого ответа не поступило.

В конце прошлой недели была предпринята попытка отправить в отставку главу ГО – Павла Юдина. Но для принятия решения не хватило одного голоса. На заседании был заслушан его доклад о ситуации с теплоснабжением округа. Мэр в очередной раз пообещал решить все проблемы в течение максимум двух недель, горожане ему в очередной раз не поверили. Одна из выступавших горожанок не сдержалась и расплакалась: «Холодно!..».

Депутат от «Единой России» Максим Иванов на следующем заседании заксобрания (в ноябре, – прим. NDNews.ru) собирается ставить вопрос о профпригодности министра ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова. «Я точно буду поднимать этот вопрос, хотя не уверен, что все коллеги меня поддержат. Но к Смирнову накопилось уже много вопросов, включая капремонт. По Белоярке я его спрашивал (в 10 числах октября, – прим. NDNews.ru) по просьбе местных жителей, он мне сказал: за два дня все наладим. Надо разбираться, это преднамеренное введение в заблуждение или он сам не разобрался в вопросе. Надо ставить вопрос о соответствии занимаемой должности», – прокомментировал депутат.

Отметим, на старте отопительного сезона Смирнов отчитывался в прокуратуре о ходе подготовки региона. «Согласно информации Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, подготовленной на основании данных представленных органами местного самоуправления, по состоянию на 11.09.2015 котельные Белоярского городского округа готовы к прохождению отопительного сезона на 100%», – такие сведения были поданы надзорному органу. Прокуроры уже тогда, в конце сентября, прямо указали: в поселке не запущена и не подключена к системе отопления котельная на улице Юбилейной, причем аналогичная ситуация складывается еще на четырех котельных городского округа. Министр Смирнов эту ситуацию прокомментировал журналистам, мол, котельную не запустили, потому что и не планировали.

Спустя месяц после того совещания и вала публикаций в СМИ о замерзающей Белоярке прокуратура решила действовать: в поселок на личный прием граждан съездил главный прокурор области Сергей Охлопков. После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч1. ст. 293 УК РФ («Халатность»). По версии следствия, в 2014 году Белоярскому городскому округу были выделены из бюджета Свердловской области денежные средства на модернизацию объектов ЖКХ, на общую сумму более 210 миллионов рублей. Деньги были освоены, однако надлежащее теплоснабжение потребителей до сих пор не обеспечено. Работами занималась компания «Новые технологии», расплачивались ответственные органы власти. Следственный комитет с прошлой пятницы занимается поиском подозреваемых – как уточнили сегодня в пресс-службе СУ СК по Свердловской области, фигуранты еще не установлены.

Единственными, кто так и не посетил пока Белоярку, остаются региональные чиновники. «К нам не приезжали ни из резиденции, ни от министра», – отметила Наталья Зайка-Маслакова.

Белоярский, Светлана Загороднева, Таисья Юсупова

Белоярский. Другие новости 28.10.15

Вынесен приговор по делу водителя «грузовика-убийцы» из Каменска-Уральского (ВИДЕО). / Сеть алкомаркетов «Семь пятниц» может оказаться на грани банкротства. / Новое «отопительное» ЧП в Свердловской области: кочегары отказались работать без зарплаты (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках