российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кочегарам из Артемовского поселка выдали деньги: по 3300 Люди возмущены: «Куда эти копейки, отдайте зарплату!»

Кочегары из поселков Артемовского городского округа сегодня получили часть зарплаты. Радости событие доставило не много – денег не было с августа, а выдали по 3300 рублей. О перспективах по полному погашению долга никто не говорит.

В Артемовском городском округе нарастает скандал из-за невыплаты зарплаты кочегарам – около пятидесяти человек до сих пор не получили деньги за август. Это сотрудники пяти котельных, от которых питаются поселки Красногвардейский, Сосновый бор и село Писанец. Кочегары одной из котельных уже отчаялись ждать и написали заявления об увольнении, в котельной остался работать только один человек, который, естественно, не может находиться на объекте круглые сутки и в случае проблем вряд ли самостоятельно справится с ремонтом. Если такие «бунтарские» настроения дойдут и до других котельных района, без тепла в разгар зимы рискуют остаться более тысячи человек. И.о. директора предприятия Ольга Поперник ранее пообещала нашему агентству, что к концу октября задолженность по зарплате, по крайней мере, за август будет погашена. При этом она сразу заявила: о полном погашении долга и речи не идет.

Сегодня ближе к вечеру кочегарам наконец-то дали деньги. Но сумма оказалась «смешной», учитывая долги с лета – сотрудникам котельных выдали по 3 тысячи 300 рублей. «Дали по 3300. Куда эти копейки, отдайте нам зарплату! У нас кредиты, долги. Мы еще за август денег не видели. А это, сказали, аванс за август. Когда будет полный расчет, никто не говорит. Мой муж даже брать деньги не стал – будут нам еще по 500 рублей, по 300 рублей давать! Он говорит – только полный расчет! И он уволился, забирать заявление не будет», – весьма эмоционально объяснила супруга одного из кочегаров.

Отметим, с ситуацией пытаются разбираться сотрудники прокуратуры и местные депутаты. Сегодня в думе прошло заседание с участием главы и прокурора. «Вопрос, конечно, ставился. Глава говорит – не допустим (массовых увольнений, – прим. NDnews.ru), выплатим. Но сроков никаких не называли. Мы ставили вопрос о выплате долга. Ну вот им уже заплатили, на сколько я знаю, по три тысячи. А прокурор ничего говорить не хочет, мы его спрашивали, а он отвечает – подходите после, в индивидуальном порядке. Я пыталась выяснить сроки, а мне говорят – не занимайтесь политическим пиаром. Какой пиар, люди с июля не ели!», – прокомментировала депутат думы Артемовского городского округа Раиса Гареева.

В прокуратуре, впрочем, заявили об административной ответственности виновных, об уголовном деле пока никто не говорит. «Главе городского округа Ольге Кузнецовой было направлено представление об устранении нарушений, к ответственности будут привлекать и директора предприятия, на завтра его вызвали в прокуратуру», – рассказала пресс-секретарь облпрокуратуры Марина Канатова. Получить комментарий у главы городского округа не получилось – сразу после окончания заседания думы в приемной чиновника трубку брать перестали.

Ссылки по теме:

Новое «отопительное» ЧП в Свердловской области: кочегары отказались работать без зарплаты (ВИДЕО) >>>

Голодные кочегары на грани забастовки – три месяца они сидят без зарплаты (ВИДЕО) >>>

Артемовский ГО, Светлана Загороднева

Артемовский ГО. Другие новости 29.10.15

Шептий продолжает ждать судьбоносного заявления единоросса Гаффнера. / Назад в 90-е: в Первоуральске пытались сорвать заседание думы через задержание депутата. / Здоровые каникулы в Екатеринбурге: как исправить осанку школьника (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках