российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале появился первый персональный банкрот (ВИДЕО) Известный бизнесмен Николай Кретов, задолжавший миллиард рублей, признан несостоятельным

Сегодня в Арбитражном суде Свердловской области состоялось первое заседание по делу о персональном банкротстве. Иск был подан против уральского бизнесмена Николая Кретова, получившего известность в «эпоху Росселя», а ныне пребывающего на пенсии. Как выяснилось в суде, у экс-предпринимателя накопилась задолженность перед кредиторами в 1 миллиард рублей, а рассчитываться ему буквально нечем. По справкам, доход у бывшего владельца аквапарка «Лимпопо» и КРК «Уралец» составляет чуть более 20 тысяч рублей, а недвижимости он не имеет.

Напомним, закон о банкротстве физлиц вступил в силу с 1 октября 2015 года, и почти сразу в свердловский арбитраж пошел вал заявлений от граждан, требующих признать себя несостоятельными. Также немало исков поступило от банков и кредиторов, желающих «выбить» долги с особо нерадивых клиентов. Процедура личного банкротства инициируется, если гражданин имеет просроченный на три месяца долг более 500 тысяч рублей. Таких потенциальных должников в России насчитывается до полумиллиона. Главная цель нововведения как раз заключалась в том, чтобы позволить ранее безнадежным должникам избавиться от финансового бремени и начать жизнь с чистого листа. Но, по словам экспертов, принятый закон пока не вполне соответствует ожиданиям: сама по себе процедура банкротства является сложной и дорогостоящей и вряд ли ей сможет воспользоваться обычный гражданин, нахватавший по незнанию слишком много кредитов. А вот юридически подкованные бизнесмены и просто авантюристы могут воспользоваться «лазейкой» личного банкротства, чтобы скинуть с себя огромные долги.

Как передает корреспондент NDNews.ru, первый же суд по делу о персональном банкротстве, состоявшийся в Свердловском арбитраже сегодня, оказался весьма любопытным. Арбитражный судья Юрий Журавлев рассмотрел иск «Первой консалтинговой компании» о признании банкротом известного на Урале бизнесмена Николая Кретова. Заявитель потребовал от предпринимателя погасить задолженность в размере 13,9 миллиона рублей. Сумма долга обосновывалась актом Чкаловского районного суда, где в свою очередь рассматривается уголовное дело в отношении Кретова по обвинению в мошенничестве и преднамеренном банкротстве ГК «Линкор».

Со стороны должника на заседании присутствовал представитель по доверенности. Он предоставил судье необходимые материалы для дела, из которых следовало, что Николай Кретов в настоящий момент из постоянных доходов имеет только военную пенсию в размере 24,7 тысяч рублей, а из недвижимого имущества – два земельных участка, находящихся под арестом (их стоимость оценена в 3 миллиона рублей). Жилплощадь, где зарегистрирован Кретов, по документам ему не принадлежит. На банковских счетах экс-бизнесмена денег практически нет. При этом, как озвучил его представитель, общая задолженность Николая Кретова перед кредиторами составляет 1 миллиард рублей. В связи с этим должник ходатайствует о признании его банкротом и начале процедуры реализации имущества без реструктуризации долга.

Представительница «Первой консалтинговой компании» с доводами должника сразу согласилась, чем немало удивила судью. «Что же вы, так быстро сдаетесь?», – обратился к истцу Журавлев. На что получил ответ: «Не видим другого выхода в этой ситуации».

В итоге Николай Кретов решением арбитражного суда был признан банкротом. В отношении него введена конкурсная реализация имущества сроком на 6 месяцев. Требования «Первой консалтинговой компании» по задолженности включены в третью очередь требований кредиторов. С учетом озвученного имущества Кретова, шансы компании получить деньги весьма призрачные, отмечает корреспондент NDNews.ru.

Следующее заседание по делу назначено на 27 апреля. Если суд не выявит у Кретова других источников доходов или дополнительного имущества, то миллиардный долг бизнесмена, которого в свое время Эдуард Россель публично упрекнул в «очень неприличном поведении», будет списан, а его кредиторы останутся ни с чем.

Ссылки по теме:

Хотите стать банкротом? Готовьте 15 тысяч. А лучше 30/Свердловский арбитраж рассказал о первых исках по персональному банкротству >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 30.10.15

В Екатеринбурге начнут обустраивать медвежьи углы и сносить ветхие бараки в центре. / Горожане проголосовали за новый генплан Екатеринбурга до 2025 года. Больше всего было вопросов по экологии и сохранению памятников. / Полис ОСАГО – задешево: криминальная реальность (ФОТО, ВИДЕО). Расследование NDNews.ru. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках