российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2016 году Москва не даст Свердловской области федеральных денег на дороги

В 2016 году Свердловская область останется без федеральных субсидий на строительство автомобильных дорог. При этом большинство других субъектов РФ, которые в 2018 году примут чемпионат мира по футболу, получат финансовые средства в сумме от 221 млн рублей (Республика Мордовия) до 3 млрд 537 млн 783 тысяч рублей (Самарская область).

Как передает корреспондент NDNews.ru, данные о распределении дорожных субсидий изложены в приложении 21 к проекту «Закона о федеральном бюджете 2016 года». В связи со сложной экономической ситуацией субсидии в рамках подпрограммы «Автомобильные дороги» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы») в будущем году получат 9 субъектов РФ, причем все они, за исключением Красноярского края, являются участниками ЧМ-2018. Без федеральных денег остались только три участника ЧМ. Это город Сочи, транспортная инфраструктура которого была полностью обновлена к Олимпиаде-2014, Республика Татарстан, которая входит в число самых экономически благополучных регионов страны, и Свердловская область, в которой ситуация с дорогами, мягко говоря, неважная.

Министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко заявил NDNews.ru, что подготовка транспортной инфраструктуры к ЧМ-2018 и так осуществляется за счет областного бюджета. «Все, что касается чемпионата, финансируется областью. Но мы направили дополнительные заявки на предоставление средств из федерального бюджета. А распределение средств регионам по целевым программам Росавтодора – это отдельная тема, этот процесс еще идет», – сообщил министр.

По мнению депутата ЕГД Вячеслава Вегнера, то, что Средний Урал остался без федеральных денег на дороги, – следствие неразумной политики властей. «Очевидно, это некое недоверие к губернатору со стороны Москвы. Другие губернаторы, которые получили субсидии, видимо, отстаивали свои города перед федеральным правительством, а наш не смог, ну, или не захотел. Похоже, губернатор все еще мстит городу за то, что он два года назад выбрал «не того» мэра. Вот эти жалкие 40 млн рублей, которые область дала Екатеринбургу на ямочный, дырочный ремонт – иначе как издевательством не назовешь, особенно то, что их выделили только в сентябре», – считает депутат.

Напомним, в прошлом году ситуация развивалась несколько иначе. Вначале федеральная власть планировала выделить Свердловской области более 2 млрд рублей на дороги, но ко второму чтению Государственная дума от этого намерения отказалась. В связи с этим плановые расходы областного бюжета-2015 тоже пришлось резать «по-живому».

Ссылка по теме:

Свердловский дорожный фонд урезан более чем на 2 млрд рублей >>>

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 03.11.15

Куйвашев-путешественник: карта мира свердловского губернатора (КАРТА). / Роспотребнадзор уговаривает отравившихся в «Своей компании» идти в суд. / На Селькоровской у фуры оторвался прицеп (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках