российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За четыре субботника против рака врачами осмотрено свыше 4 тысяч человек, пятая часть отправлена на дообследования

С июля 2015 года управление здравоохранения Екатеринбурга раз в месяц устраивает в каждой поликлинике субботник против рака. Прийти и обследоваться у специалистов каждый желающий может в последнюю субботу месяца. За 4 онкосубботника врачами было осмотрено свыше 4 тысяч человек, из них почти пятая часть направлена на дополнительные обследования.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе управления здравоохранения Екатеринбурга, онкологические заболевания занимают второе место в структуре смертности: каждый пятый житель города умирает по этой причине. 75% смертей от рака приходится на 5 локализаций – это молочная железа, шейка матки, легкие, кожа и желудочно-кишечный тракт.

Поэтому в 2015 году горздрав внедрил совершенно новый подход к массовому просвещению населения о причинах развития рака, а также изменил подход в работе муниципальных поликлиник.

«Мы внедрили листок онкоосмотра у врача любой специальности, пересмотрели подход к диспансерному наблюдению больных с предраковыми заболеваниями. А с июля создали систему низкопорогового доступа для скрининга на 4 основных локализаций рака без направления врача», – рассказали в управлении здравоохранения Екатеринбурга. Так называемые субботники против рака проходят с июля раз в месяц во всех территориальных поликлиниках. Аналогов проекта нет в других городах России. Записавшись по телефону единой городской регистратуры, все желающие могут в последнюю субботу месяца пройти обследование специалистов. Цель онкосубботников – раннее выявление предраковых и онкологических заболеваний.

«За 4 онкосубботы осмотрено свыше 4 тысяч человек, из них почти пятая часть направлена на дообследования. Все поликлиники работают по единому стандарту, людей принимают 2 бригады из четырех специалистов: терапевт, хирург, акушер-гинеколог, дерматовенеролог. Пациенты могут записаться сразу к 4 специалистам, а могут – к одному. За 4 субботника терапевтами было осмотрено 2689 пациентов, хирургами – 2848, акушерами-гинекологами – 2421, дерматовенерологами – 2601 человек», – рассказали в пресс-службе управления здравоохранения. По данным врачей, основная аудитория субботников – это женщины. Однако, пройдя скрининговые обследования сами, на следующий субботник они приводят и мужей.

Добавим, что управление здравоохранения планирует продолжить этот проект и в 2016 году, введя прием уролога, подключив мужскую аудиторию.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.11.15

В России платежи за коммунальные услуги в 2016 году вырастут в среднем на 4%. / Суд отказал бизнесмену, расстрелявшему на остановке двух ученых, в пересмотре дела прокурором. / В Екатеринбурге хотят создать 7 промышленных центров – они будут обслуживать все машиностроение города. Осталось лишь найти деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках