российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Танцевальный фестиваль «На грани» в этом году будет посвящен выдающемуся хореографу Евгению Панфилову

С 24 по 29 ноября на двух площадках Музкомедии, на сценах ТЮЗа и «Щелкунчика», а также в других не театральных пространствах развернет свою программу VII фестиваль «На грани». В этом году он посвящен выдающемуся российскому хореографу Евгению Панфилову, который в 2015-ом праздновал бы свой юбилей. В честь этого события созданная им труппа покажет бережно сохраняемые работы мастера, а также премьеры «Балета Евгения Панфилова».

Еще одна важная доминанта фестиваля этого года – совместный с Французским институтом в России проект: четыре известных хореографа – Тома Лебрен, Мод ле Пладек, Фабрис Ламбер и Рашид Урамдан – работали с российскими танц-компаниями, и результаты их сотрудничества, новые спектакли будут также представлены на фестивале.

Как рассказывают организаторы, «На грани» собирает все новое, необычное в области современной хореографии, а также проекты, созданные на грани искусств: танец и театр, танец и актуальная музыка, танец и медиа. Фестиваль сохранят верность своей главной идее – он вновь «Фестиваль премьер», многие спектакли готовятся к нему специально и будут показаны впервые. Помимо выступлений трупп на театральных подмостках, программа включает в себя перформансы и открытые показы, мастер-классы и лекции, ежевечерние дискуссии в фестивальном клубе и круглые столы.

Как всегда в программе «На грани» примут участие старожилы жанра, известные российские танцевальные театры, «золотомасочные» лауреаты: «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова» и екатеринбургский театр «Провинциальные танцы», Челябинский театр современного танца Ольги Пона и театр «Балет Евгения Панфилова» (Пермь). В числе участников фестиваля – екатеринбургские танц-проекты «Окоем», «ZONKa», «2046», «Минога-dance», проект dance-платформа Оперного театра.

В столицу Урала приедет уже полюбившаяся многим танцкомпания «Fine 5» из Эстонии, во второй раз участниками фестиваля станут камерный балет «Пантера» из Казани и «Диалог-данс» из Костромы. Будут и дебютанты. Это американская труппа «Company E» Пола Эмерсона и театр танца «Tangotheatre Kiukkarainen» из Финляндии. Впервые зрителям предстоит оценить мастерство самой известной столичной танцкомпании – театра «Балет Москва», а также гостей из Самары – театр танца Эльвиры Первовой «Скрим». В числе сюрпризов – спектакли в жанре современного танца для детей и проект Утренник contemporary dance, который пройдет на сцене «Щелкунчика».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 05.11.15

Прокурор Охлопков потребовал от Куйвашева отправить в отставку главу Белоярского округа. / Последнее землетрясение в Свердловской области назвали «Среднеуральским». Итоговый отчет сейсмологов – в материале NDNews.ru (ФОТО). / Законопроект о лишении Екатеринбурга полномочий по здравоохранению внесен в заксо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках