российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Холодная Турция, дорогой Кипр или аннуляция с большими штрафами: что предложили операторы взамен Египта (ВИДЕО) На жадность операторов уже пожаловались Путину

Закрытие авиасообщения с Египтом привело к тому, что в минувшие выходные многие уральские туристы не вылетели на отдых. Тем, у кого дата вылета была после 7 ноября, операторы предложили лететь в Турцию, где уже невозможно купаться, либо доплатить 30-40 тысяч и выбрать другое направление. При этом цены на путевки с 6 ноября выросли на 30-40%. Турагенты составили петицию на имя президента России с требованием остановить беспредел и вернуть все деньги людям.

Холодная Турция, дорогой Кипр или штрафы – что предложили операторы

Как рассказали NDNews.ru в нескольких турагентствах Екатеринбурга, все выходные с утра и до глубокой ночи менеджеры пытались решить проблемы туристов, которые должны были вылетать в Египет в ближайшие дни. По региону это сотни, а может и тысячи человек, точную цифру назвать пока никто не может. По словам агентов, люди обескуражены несостоявшимся отдыхом. Более того – мало кого устраивают альтернативные варианты, предложенные операторами.

В целом клиентам предложили несколько альтернатив. Во-первых, можно было перебронировать тур с Египта на Турцию по примерно схожим параметрам. Во-вторых, доплатить и забронировать тур на Кипр, либо выбрать страны Азии. Но во втором случае туристам пришлось бы серьезно доплатить. Третий вариант – аннуляция и возврат денег за несостоявшийся тур. И в данном случае, по словам агентов и туристов, не все операторы повели себя красиво: некоторые компании выставили штрафы – так называемые, фактически понесенные расходы – и в ряде случаев они составили 75-90%.

«В Турции уже не сезон для купания, а многие на отдых едут именно ради моря, поэтому не все туристы соглашались перебронироваться. Хотя именно на этом варианте практически наставали большинство операторов, чтобы не возвращать деньги. Их, конечно, можно понять: за отели оплаты произведены, чартеры оплачены, а сейчас нужно вернуть огромные деньги! Но и туристы нередко копят на отпуск годами. И не все могут позволить себе доплатить 30-50 тысяч и полететь, например, в Таиланд. Кроме того загадочным образом ценник на туры в Азию за выходные подрос, по нашим подсчетам, процентов на 30, – рассказали NDNews.ru менеджеры одного из агентств сети «География». – Вернуть 100% денег за тур также оказалось непросто. Часть операторов все-таки вычли фактически понесенные расходы – до 90%. Не исключено, что туристы пойдут в суд».

По словам агентов, многие туристы скандалят, когда узнают о таких штрафах.

«Мы все выходные с каждым разбирались индивидуально, обсуждали с операторами варианты возврата денег за тур. У нас в агентстве нет клиентов, которые должны были улетать 6-9 ноября, поэтому нам чуть проще. У коллег, насколько знаю, были такие, кто должен был лететь в эти даты, вот там уже точно вариант только один: попытаться вернуть деньги», – рассказали в одном из агентств сети «Росс Тур».

На туроператоров пожаловались Путину

Ассоциация турагентов России и Белоруссии написала петицию на имя Владимира Путина с требованием урегулировать ситуацию и обязать операторов вернуть деньги в полном объеме.

«Туроператоры (далее по тексту ТО), при имеющейся возможности выйти из этой ситуации с минимальными потерями, предлагают неравноценную замену туристам на выбор: Турция или Кипр. В Турции уже полноценно не искупаешься, и там периодически идут дожди, прохладно, а на Кипре – трёхзвездочный отель почти в 1,5 раза дороже чем оплаченный тур. О купании в этой стране речь также не идёт соответственно в это время года. Тем, кто не соглашается на такую замену – выставляют 100 % штраф при аннуляции тура в одностороннем (по инициативе ТО) порядке. Это категорически неприемлемо !!! – говорится в петиции (орфография и пунктуация сохранены – прим. NDNews.ru). – …Кроме того, налицо просто вопиющий факт!!! Цены практически у всех Туроператоров на альтернативные направления увеличились на 30-40 процентов с вечера пятницы, 06 ноября. Этот факт подтверждается многочисленными принтскринами турагентов. Очень огорчает в данной ситуации такая политика ТО. Многие туристы просто лишены возможности доплачивать половину стоимости тура, так как почти все копят на отпуск в течение года».

После коллективного совещания посредством профессионального сообщества турагенты предлагают рассмотреть несколько вариантов решения данного вопроса. Туроператорам на выбор предоставить возможность: перебронироваться туристам на любое направление, которое они сами выберут и на те даты, которые им удобны; либо произвести необходимую аннуляцию туров без каких-либо штрафов.

Позаботились агенты и об операторах.

«Просим правительство оказать необходимую финансовую помощь Туроператорам, которые больше всего в ней нуждаются. Чтобы они уже, в свою очередь, имели возможность исполнить свои обязательства перед туристами, – говорится в петиции. – Этими мерами, мы считаем, можно избежать резкой финансовой нагрузки на все участвующие в купле-продаже тура стороны. А это значит, что банкротств и турагентств, и туроператоров можно избежать в несомненно и без того в сложнейшее время для всей туристической отрасли».

Петицию подписало более тысячи агентов.

Добавим, что в воскресенье на совещании в Ростуризме было принято решение, что туроператоры будут оставлять средства туристов за туры в Египет на так называемых депозитах в счет оплаты ими последующих туров в течение года.

Ссылки по теме:

Туроператорам запретят брать штрафы с туристов за отмену поездок в Египет >>>

В Египте сейчас находится 1000 жителей Свердловской области >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 09.11.15

Полиция накрыла в Екатеринбурге наркосеть и изъяла более 15 кг «синтетики». / «Зато в барах можно без очереди заказать напитки»: свердловский депутат порадовался эвакуации туристов из Египта (ФОТО). / Объем средств свердловского ТФОМС в 2016 году снизится на 300 миллионов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках