российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге отреставрируют старинные здания на 33 млн рублей (ФОТО)

Старинные особняки, купеческие дома и памятники архитектуры середины прошлого века отреставрируют в Екатеринбурге к началу Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Повезет не всем – только в 29 зданиях, то есть тех, которые стоят на центральных улицах города, где проходят гостевые маршруты, проведут ремонт и снимут рекламу с фасадов. На это власти города готовы потратить порядка 33 млн рублей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в настоящее время в Екатеринбурге насчитывается 470 объектов культурного наследия, еще 11 были выявлены в прошлом году – им придан статус объектов культурного наследия местного значения. Вообще же, по данным ДУМИ, в муниципальной собственности находится примерно треть от всего числа ОКН, то есть порядка 140 объектов.

Улица Розы Люксембург одна из самых насыщенных памятниками архитектуры в Екатеринбурге. Большинство объектов на ней находится в муниципальной собственности. Впрочем, есть и исключения, например, здание на Розы Люксембург, 3. «Его довели до плачевного состояния, мы неоднократно обращались в МУГИСО, чтобы заставить собственников привести его в надлежащий вид или забрать на баланс МУГИСО, потому что больно смотреть, как оно разрушается. Пять лет назад собственник сказал, что разрабатывает проектно-сметную документацию и приступит к реставрации памятника, однако ничего не поменялось, кроме того, что его завесили перетяжкой с рекламой УрФЮИ», – заметил директор МКУ «Екатеринбургский Центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» Леонид Генин.

По его словам, в настоящее время в рамках большой программы подготовки Екатеринбурга к ЧМ-2018 есть дополнительный раздел, который посвящен сохранению ОКН на территории Екатеринбурга. Увы, в него попали не все памятники архитектуры, а лишь те, что находится на гостевых маршрутах. Таких насчитали 29. «Надо, чтобы гости города, которые приедут к нам в 2018 году, сделали правильные выводы о туристической привлекательности Екатеринбурга. Поэтому принято решение провести подготовительную работу, уже разработан план мероприятий по сохранению ОКН. В первую очередь, это касается реставрации фасадов и кровель», – сказал Генин.

По его словам, для всех 29 объектов были разработаны колерные паспорта и дефектные ведомости, затем специалисты должны приступить к разработке научно-проектной документации после получения задания в уполномоченном органе, и этот этап обязателен. Кроме того, проект должен пройти историко-культурную экспертизу. И лишь после можно приступать к реставрации. Но и эти работы могут выполнять не все. По оценкам специалистов мэрии, разрешения на работу с памятниками архитектуры есть лишь у 3% строительных организаций в Екатеринбурге.

По самым скромным подсчетам, 3 млн рублей уйдет на разработку научно-проектной документации и около 30 млн рублей на собственно реставрационные работы.

Помимо объектов на улице Розы Люксембург, в программу попали здания на проспекте Ленина (13 и 22), на улице 8 Марта (1А, 2А), на улице Свердлова, где, например, расположены объекты культурного наследия 50-х годов прошлого века. «Там комплекс зданий, который воспринимается, как единое целое, ничего не диссонирует, как на других улицах», – сказал Генин.

Отметим, что специалисты администрации планируют убрать с объектов культурного наследия всю наружную рекламу, как того требует ФЗ-73. Согласно нему, размещать баннеры можно только на тех ОКН, которые осуществляют культурно-досуговую деятельность – кинотеатры или музеи, при этом площадь рекламных конструкций должна занимать на фасаде не более 10%.

«Сейчас часть полномочий по рекламе перешли МУГИСО, а в городе существует программа по ликвидации незаконной рекламы на объектах культурного наследия. Коллеги из МБУ «Городская реклама» постоянно ездят и снимают эту незаконную рекламу, направляют собственникам предложения добровольно убрать нелегальную рекламу», – напомнил Генин.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 11.11.15

Политтехнологи поставили под сомнение успех «Единой России» на выборах-2015. Результаты перепроверки данных ЦИК. / У координатора ЛДПР Ивана Обухова – обыски. Работают ФСБ и ОБОП. / Свердловский минфин не даст денег Екатеринбургу на проезд льготников и реконструкцию Макаровского моста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках