российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Философы об образовании в России: массу «шарашкиных контор» нужно закрыть, число студентов сократить

Бесконтрольный рост количества высших учебных заведений и их филиалов в регионах привел к тому, что поступить в вуз имеют возможность 85% выпускников средних школ, но при этом, с одной стороны, далеко не все они заинтересованы в научной карьере, с другой – далеко не все вузы и их филиалы способны предоставить действительно качественное образование. Такую мысль высказал сегодня, выступая с открытой лекцией в Уральском федеральном университете, доктор философских наук, профессор, декан факультета философии ВШЭ Алексей Руткевич.

Профессор Руткевич пояснил, что ХХ век и в Западной Европе, и в СССР-России, и в США прошел под знаком демократизации высшего образования. После Первой мировой войны привилегии аристократии в части получения высшего образования были уничтожены. В настоящее время доступность высшего образования достигла высшей точки: в России возможность поступить в вуз имеют 85% выпускников средних учебных заведений, во Франции – 75%. При этом большая часть студентов ставит себе единственную практическую цель – после четырех лет учебы получить профессию, гарантирующую стабильный доход. Таким образом, высшее образование сегодня, по сути, играет в обществе ту роль, которую раньше играло среднее специальное.

Определенным компромиссом, который позволяет удовлетворить и потребность среднего студента в получении практических знаний, и потребность государства и общества в развитии фундаментальной науки, может считаться болонская система двухуровневого образования – разделение на бакалавриат и магистратуру, когда после получения диплома бакалавра студент может двигаться дальше в любом направлении, не обязательно по полученной специальности. Кроме того, существует система рейтингов университетов, на которые могут ориентироваться те, кто планирует в будущем заниматься именно наукой.

Россия тоже пытается идти в ногу с современными тенденциями, например, в части создания федеральных университетов и внедрения болонской системы, но, по мнению Алексея Руткевича, не совсем удачно. И одной из проблем является именно огромное количество открытых в последние годы университетов, академий, институтов и их филиалов. «В России лицензировано примерно пятьдесят отделений и факультетов, которые обучают философии, учат прилично в десяти-двенадцати. Юристов готовят в 1200 вузах и филиалах, при этом хорошо преподают в десяти-пятнадцати, сносно – примерно в пятидесяти, все остальные – шарашкины конторы, которые просто нужно закрывать. Нам нужно идти в сторону снижения числа абитуриентов, от 85% примерно до 50%», – считает Алексей Руткевич.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.11.15

Автоледи отправили в колонию за ДТП, в котором погибли священник и прихожанка. / Женщину, заморозившую собственного ребенка, хотят отправить под домашний арест за программу Гордона (ВИДЕО). / Михеевский ГОК – банкрот? Южноуральский экономист разоблачает миф об успешности предприятий РМК. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках