российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тюменцы похитили 29 млн рублей из бюджета в Камышлове

Строительная контора, зарегистрированная в Тюмени, путем махинаций с поддельными банковскими гарантиями в Камышлове похитила из бюджетов трех уровней 29 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

В Свердловской области представители полиции, прокуратуры и следственного комитета отчитались о выявлении в Камышлове аферы с бюджетными деньгами. Местная администрация объявила конкурсы на строительство жилья для социально незащищенных категорий населения. Победитель торгов – ООО «ИНЭКС-Интерэкспорт» из Тюмени – должен был построить 237 жилых помещений в городском округе. Общая сумма сделки превысила 292 млн рублей. Когда заключали муниципальный контракт, фирма предоставила в мэрию банковскую гарантию на 29 млн рублей. Ее в целях обеспечения контракта выдал филиал коммерческого банка. И администрация Камышловского ГО перевела 29 млн на счет конторы в качестве аванса, рассказали в прокуратуре области.

Однако выяснилось, что никакой банк гарантии фирме не выдавал – документы оказались подделкой. Как только подлог раскрылся, мэрия расторгла контракт с «ИНЭКС-Интерэкспортом» и потребовала вернуть деньги. Но фирма этого не сделала. Как подчеркнули в полиции, контора раздала сумму своим поставщикам и подрядчикам. Впрочем, за услуги и работы, не связанные со строительством жилья для малообеспеченных.

«Указанными действиями бюджетам различных уровней нанесен крупный материальный ущерб: федеральному – порядка 6,5 миллионов, областному – более 15 миллионов, Камышловского городского округа – около 7,5 миллионов рублей», – разъяснили в полицейском главке.

В настоящее время свердловскими следственными органами по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Отметим, что это уже не первый строительный скандал в Камышлове. Как ранее писал NDNews.ru, другая строительная фирма, по мнению самих горожан, продавала по нескольку раз квартиры одним и тем же семьям – при попустительстве местной полиции и филиала «Сбербанка», не проверявшего документы как следует.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.11.15

17 ноября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Бизнесвумен, подозреваемую в краже у певца Новикова земельных участков на 3 миллиарда рублей, суд оставил на свободе (ВИДЕО). / Около УрФУ трамвай сошел с рельсов и собрал «страйк» из легковушек (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках