российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Людям надо проявлять поменьше инициативы»: министр Смирнов объяснил, почему в домах белоярцев 14 градусов (ВИДЕО)

У жителей Белоярки появилась призрачная надежда наконец войти в отопительный сезон. Ноябрь близится к концу, на улице похолодало до -20 градусов, а в поселке принимают минимально необходимые экстренные меры, чтобы все-таки запустить тепло во все дома. Министр ЖКХ Свердловской области в очередной раз как мантру повторил: в отопительных проблемах виноваты сами белоярцы.

В Белоярском к сегодняшнему дню все еще остаются проблемы с отоплением. Месяц назад, когда в Белоярку съехались депутаты заксо и министр ЖКХ Николай Смирнов, были определены две контрольные точки «гарантированного» решения проблем. Тогда, напомним, совещание началось с заявления областного чиновника о том, что в городе буквально пять домов остались без тепла. После того, как жители поселка весьма эмоционально пояснили, насколько министр неправ, прозвучала дата – 11 ноября. Ее назвали депутаты – к этому моменту должны были подключить старую угольную котельную. Чуть позже министр Смирнов «на камеру» озвучил корреспонденту NDNews.ru иную дату, более «безопасную» – 20 ноября.

Вчера жители поселка сообщали об отсутствии тепла в доме №39 по ул. Юбилейной – там было около +15, в детском садике дети спят в одежде. А кроме того, на улице Транспортников на днях отключали электроэнергию, что для жильцов стало шоком – в доме нет газа, нет отопления, да еще и электроэнергия, единственный способ обогреться, пропала. «Уже даже не смешно((( Жители домов №252, 258, 260 по ул. Ленина и дома №1 по ул. Ключевской продолжают сообщать, что в их квартирах максимальная температура воздуха 14-17 градусов... А жители домов №7, 11 по ул. Транспортников подготовили письма в адрес губернатора и областного прокурора, вчера собрали подписи», – написала сегодня в соцсети депутат местной гордумы Наталья Зайка-Маслакова.

Министр ЖКХ по Свердловской области проблемы с отопительным сезоном поясняет очень просто. Напомним, ранее власти региона уже обвиняли жителей Белоярки в том, что они сами виноваты в срыве отопительного сезона. Сегодня корреспондент NDNews.ru поинтересовался у министра – когда же поселок получит тепло полностью, а то люди жалуются за холод. «Людям надо поменьше инициативу проявлять. Там есть те, кто самовольно переподключается к чужому контуру. А некоторые вентили в домах перекрывают», – считает Николай Смирнов.

Впрочем, надежда на получение тепла у жителей поселка есть. «Перекрытые вентили – это всё глупости, мягко скажем. Если он правда так сказал, то… Нет слов. Но нам собирались ставить в котельную третий котел, два там уже работают (с 12 ноября). Так вот, если третий котел поставят, то зиму мы переживем. Конечно, есть проблемы – где-то переналадку системы надо делать, в школу вот до сих пор подают тепло по обратке, не решен вопрос регулировки системы. Все не то чтобы очень хорошо, но градусов 50 котельная на выходе поддерживает. Правда, в самой котельной находиться нельзя, там ни окон ни дверей. Все равно, что на улице котел поставить», – рассказал сегодня местный специалист по коммуналке, пенсионер Арнольд Сабокарь. Кстати, это он двадцать дней назад разъяснял министру основы ЖКХ и заставил его извиниться за срыв отопительного сезона.

И, по его словам, тянуть до третьей декады ноября и двадцатиградусных морозов смысла не было – как минимум первые два котла можно было запускать в первую же неделю после принятия решения об установке угольной котельной, то есть еще до 10 ноября.

По словам Натальи Зайки, третий котел как раз поставили. NDNews.ru проследит, получат ли отопление все дома и не случится ли в ближайшие дни в поселке нового коммунального ЧП.

Ссылки по теме:

Запуск угольной котельной ситуацию не исправил: часть домов в Белоярке остается без тепла >>>

В проблемах Белоярки обвинили местных жителей, гордуму и Газэкс >>>

Следователи назначили экспертизу документов, изъятых при обыске в белоярской администрации >>>

В замерзающей Белоярке жители вышли на митинг и едва не разорвали главу поселка (ВИДЕО) >>>

Прокурор Охлопков потребовал от Куйвашева отправить в отставку главу Белоярского округа >>>

Замерзающей Белоярке пообещали дать тепло к 20 ноября (ВИДЕО) / Власти расчехляют «списанную» котельную, новую запустят весной >>>

Прокурор Охлопков потребовал от Куйвашева отправить в отставку главу Белоярского округа >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 20.11.15

Свадебный день прошел на Чемпионате по парикмахерскому искусству (ФОТО). / Начались морозы – уральцы скупают валенки (ВИДЕО). / В арбитражах, мировых судах и общей юрисдикции введут обязательную видеозапись заседаний. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках