российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

NDnews.ru подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением основных событий на Среднем Урале. В регионе приступили к детальному обсуждению бюджета на 2016 год, и он уже вызвал немало споров. Не утихают скандалы вокруг фонда капремонта и новой затеи, коснувшейся грузоперевозчиков – их заставляют платить за передвижение по федеральным трассам, но система сбора платежей пока не отлажена. Среди других запомнившихся тем пятидневки – суды с участием помощника Ройзмана и певца Новикова, резонансные уголовные дела. Обо всем этом – в обзоре информагентства.

Проект бюджета-2016: «катастрофа» или «сделали, все что могли»?

17 ноября заксобрание Свердловской области приняло в первом чтении проект бюджета на 2016 год. Объективные цифры по ряду показателей снизились по сравнению с 2015-ым: доходы казны – более чем на 2 млрд рублей, расходы – на 9,6 млрд рублей. Урезаны расходы на культуру (на 900 млн рублей), на физкультуру и спорт (почти в два раза), не предусмотрено денег на модернизацию ЖКХ, газификацию, ремонт дорог и так далее.

Так, в случае с газификацией, жители нескольких десятков сел оказались в непростом положении. Они скинулись на изготовление проектов для прокладки газопроводов, но на этом все закончилось. Обещанные областными властями деньги на дальнейшие работы выделять в 2016 году не планируется. Между тем, рядовые уральцы, возмущенные позицией властей, уже начали писать гневные письма Путину.

Селян оставят без газа

Спектр представленных мнений депутатов насчет бюджета оказался широким. Кто-то сравнивает Свердловскую область с Римской Империей накануне распада, другие считают, что по ряду показателей ситуация смахивает на «пир во время чумы», последние заявляют, что власти сделали все, что смогли.

Льготникам – ничего, зато СМИ – более полумиллиарда

В рамках начавшихся согласительных комиссий по бюджету одним из камней преткновения стал вопрос компенсации транспортникам за провоз льготников, при обсуждении которого противостояние города и области достигло кульминации. Речь идет о сумме в 1 млрд 200 млн рублей, но область деньги выделять не хочет, поэтому не исключена вовсе отмена льготного проезда, так как город не может покрыть всех издержек. Это неминуемо приведет к социальному взрыву, а губернатор, к которому уже обратилась мэрия, старается держаться в стороне.

На этом фоне действительно «пиром во время чумы» выглядит тот факт, что расходы на СМИ в проекте областного бюджета, например, не только превысили 500 млн. рублей, но и оказались больше, чем в 2015-ом. Сумма превысила в два раза даже те расходы, которых потребовало бы принятие предложенного КПРФ закона «О детях войны». В связи с этим депутаты напомнили слова Путина, требовавшего сокращать траты на пиар. «Вспомните, как это было в Республике Коми. Там губернатор Гайзер тоже любил на пиар тратить, и кончилось все очень плачевно», – намекнул один из них.

Вообще ход согласительной комиссии похож на плохо срежиссированный спектакль из театра абсурда, который даже смотреть как-то немного неловко, о чем в своей авторской колонке отметила корреспондент NDnews.ru.

В Екатеринбурге – тоже пессимистичный бюджет

В гордуме Екатеринбурга также на этой неделе был представлен проект городского бюджета на 2016 год. Документ впервые за долгое время составлен на однолетний срок. Причиной тому стала «новая экономическая реальность» – именно такой фразой теперь предлагают заменять слово «кризис». В будущем году в Екатеринбурге прогнозируется снижение налоговых доходов и сокращение до минимума инвестиционных проектов. «Не нужно строить иллюзий. Мы принимаем жесткий бюджет, пессимистичный. Нам придется затянуть пояса», – прокомментировал глава финансового департамента Андрей Корюков. Тем не менее, около 68% средств из городской казны будут потрачены на социальную сферу. Несмотря на экономические трудности, в мэрии дают гарантии по выполнению «майских указов» и сохранению роста заработной платы.

Причины провала инвестполитики

Евгений Куйвашев признал – в плане инвестиций год был провальным. Муниципалитетам дано в связи с этим поручение заиметь в ближайшее время собственный инвестпроект. Однако эксперты парируют, отмечая, что в регионе и без того полно программ, нацеленных именно на привлечение бизнеса. Только реализацию их нельзя назвать успешной (яркий пример – «Титановая долина»). NDNews.ru с экспертами разобрался, почему ни особая экономическая зона, ни индустриальные и технопарки не прирастают нужными области резидентами. Подробнее – в материале нашего агентства.

Протестные акции льготников, родителей и шоферов

Акции протеста остаются одним из инструментов выражения мнения. Одно из таких мероприятий на этой неделе состоялось под окнами заксобрания и касалось перспективы отмены льготного проезда в транспорте Екатеринбурга.

Еще одна акция была устроена в защиту директора гимназии №9, с которым власти намерены расторгнуть контракт. Более 70 родителей учащихся пришли к зданию учебного заведения с заявлениями в поддержку Александра Кулагина, а после отправились в администрацию города на встречу с руководителем управления образования города Евгенией Умниковой.

Средний Урал оказался также в числе регионов, где прошли акции протеста водителей большегрузов, воспринявших в штыки требование об оплате проезда по федеральным трассам. В Екатеринбурге они практически заблокировали ЕКАД. А в пятницу шоферы ринулись в офисы «Платона» (компания-оператор) в Екатеринбурге, поскольку система взимания платы постоянно дает сбои.

Дальнобойщики протестуют

Растет напряженность в городе Асбест, где на комбинате «Ураласбест», уже два раза останавливавшего в этом году работу, готовится новая волна сокращений, причем в обстановке секретности.

Неизменный антигерой

Одним из лидеров медийной повестки минувшей неделя опять оказался глава фонда содействия капремонту Свердловской области Александр Караваев. Депутаты заксобрания уже напрямую обратились к губернатору с просьбой дать, наконец, оценку качеству его работы, считая, что он несет личную ответственность за провал программы капремонтов в регионе и должен быть уволен. На этом ранее настаивала прокуратура, полпред президента тоже высказал свое мнение. Скоро Караваев должен будет объясняться в заксобрании. Придется отвечать и за то, почему был расформирован общественный совет при фонде капремонта, почему фонд отказывается оплачивать муниципалитетам функции техзаказчика, а также для чего скрывается конкурсная документация.

Выборы-2016: интернет-спам против телезомби

Между тем, парламентские выборы 2016 года продолжают обсуждаться с разных сторон. Предвыборная кампания будет проходить в непростое для страны время – это связано как с перипетиями внешней политики, так и с преодолением экономического кризиса. При этом партиям придется одновременно бороться за симпатии двух совершенно разных поколений: пенсионеров старше 60 лет, заставших могущество и крах советской власти, и молодежи в возрасте 25-35 лет, чье детство пришлось на лихие 90-е. О том, чем же будут завлекать партии столь разнообразные электоральные группы на выборах, и какая будет повестка избирательной кампании – наше агентство обсудило с политологами.

Рокировки во власти

В числе заметных кадровых решений можно назвать назначение Вячеслава Вегнера депутатом заксобрания области. Он получил вакантный мандат от СРО КПРФ, освободившийся после перехода депутата Елены Кукушкиной на работу в заксобрание Ямала.

Между тем, Алексей Бирюлин, ранее занимавший должность замначальника ГУ архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга, стал замминистра строительства и развития инфраструктуры области. Указ подписал губернатор, тем самым попытавшись смягчить реформу по передаче минстрою с нового года градостроительных полномочий мегаполиса.

Рокировка произошла и у единороссова. Движение «Народный контроль», которое до последнего времени возглавлял депутат ЗССО Илья Гаффнер, теперь будет управляться общественником, борцом с «однорукими бандитами» и «синькой» Дмитрием Чукреевым. Самого Гаффнера, кстати, требует признать сейчас банкротом «Россельхозбанк». Пока сумма требований не разглашается, но известно, что депутата разыскивают судебные приставы для взыскания почти 196 млн.

Ждут Путина

На этой неделе стало точно известно, с какой программой на Урал приедет Владимир Путин. Нижний Тагил на следующей неделе примет у себя выездное заседание Госсовета РФ с участием президента. Ранее планировалось, что сбор членов Госсовета случится в Перми. Но в пятницу стало известно о замене площадки. Предположительно, заседание будет проходить во вновь построенном по президентской программе ФОКе. После Госсовета, Путин, напомним, еще должен появиться в Екатеринбурге на открытии центра имени первого президента РФ Владимира Ельцина. Мероприятия запланированы на 25 ноября 2015 года.

Эхо терактов в Париже и на Синайском полуострове

Посттерактовая истерия докатилась до Урала. Едва ли не ежедневно в городах региона силовики проверяют сообщения о якобы заложенных бомбах. Из-за этого, в частности, пришлось провести эвакуацию пассажиров поезда Новосибирск – Адлер и ж/д вокзала Нижнего Тагила. Подозрения падают на сомнительные сумки и пакеты в банковских учреждениях, общественном транспорте и на улицах. ФСБ и полиции приходится работать в условиях повышенной готовности, усиливая меры безопасности. Правда, в ряде случаев это больше похоже на фикцию – те же рамки на железнодорожном вокзале уральской столицы стоят больше для вида, и не пищат.

На этом фоне выглядят дикими рассказы горожан о том, что водители (а с ними – вынужденно – и пассажиры) одной из компаний такси слушают проповеди исламских джихадистов. Со слов очевидцев, аудиозаписи представляют собой проповеди в форме бесед. Так, один из участников разговора гордился, что его младшая сестра стала шахидом. А говоря о терактах, которые проводятся исламистскими организациями, он их оправдывал. Теперь с этим обстоятельством разбираются компетентные органы.

Опасность отходов и нежелательное кладбище

Две скандальных истории из районов региона попали на этой неделе в повестку. В поселке Краснояр хотят закрыть 300-летнее кладбище. Этого требуют обитатели недавно появившихся коттеджей – они заявляют, что вид похоронных процессий портит им настроение. Жителям порекомендовали хоронить родных на кладбище соседнего населенного пункта. Сельчане крайне возмущены и готовы защищать могилы своих предков до последнего.

Сельское кладбище закрывают

Тем временем в Сысертском городском округе жители поселка Октябрьский пытаются справиться с организацией, вывозящей грузовиками из Екатеринбурга в местный карьер отходы с очистных сооружений. После материала нашего агентства к конфликту подключилась прокуратура. Свое заявление о том, что за нечистоты могли оказаться в соседствующих с мегаполисом населенных пунктах, также сделал МУП «Водоканал». Там также выдвинули версию, кто виноват в «нечистоплотной затее», от которой страдают сельчане.

Как туристы и турфирмы готовятся к Новому году

Авиакомпания «Уральские авиалинии» завершила на этой неделе вывоз российских туристов из Египта после введенного 6 ноября запрета на перевозку пассажиров в эту страну из-за теракта на борту российского самолета. Однако около 20 туристов из Екатеринбурга застряли в аэропорту Шереметьево, куда их доставил оператор Pegas Touristik. Дальше людям предложили самостоятельно любыми путями добираться до дома.

Те, кто еще только собирается на отдых, по-разному реагируют на сообщения о перспективах зимних поездок за рубеж. По словам агентов, отказов почти нет, хотя звонки от обеспокоенных клиентов поступают: люди боятся лететь куда бы то ни было и гадают, какая страна может попасть под удар следующей. В самих турфирмах предпочитают устраниться от советов, чтобы не брать на себя ответственность за последствия.

Драма на суде по землям Новикова и новые показания по делу Кинева

Сысертский райсуд отказался арестовывать бизнесвумен Ларису Ассонову, которой вменяется хищение земель, принадлежащих структуре певца Александра Новикова (которую, к слову, сейчас банкротит «дочка» КРСУ) . Процесс обернулся вызовом в зал заседаний скорой помощи для подозреваемой, которой стало плохо.

При этом в слушаниях участвовал сам певец, который заявил, что Ассонова действовала как исполнитель бизнесмена, экс-руководителя ячейки ЛДПР Ивана Обухова – именно ему она пыталась продать участки. Новиков сделал также неожиданное заявление, рассказав, как его партнер Шилиманов, находясь на госслужбе, завел собственный бизнес и причем здесь Лариса Ассонова.

Заявление Новикова в суде

Он также утверждал, что упомянутый Иван Обухов уже находится в розыске. Обухов это категорически опроверг, и сообщил, что сейчас находится в Москве, он предпочел допросу визит к Жириновскому.

Еще в одном скандальном деле – об убийстве пенсионерки Ледовской – помощник Евгения Ройзмана рассказал о переписке с Киневым. Депутат, в частности, просил Степана Чиганцева не пускать старушку к мэру, так как она «свернет ему кровь». Характеризуя Кинева, свидетель назвал его «хитрым, но замкнутым», и способным на ложь. Кроме того, в ходе заседаний выяснилось, что Кинев задолжал многим людям солидные суммы. Теперь наблюдатели ждут допроса последнего свидетеля обвинения – Андрея Кабанова. Он должен явиться в суд 26 ноября.

Криминальные сводки и суды

Строительная тюменская контора путем махинаций с поддельными банковскими гарантиями в Камышлове похитила из бюджетов трех уровней 29 млн. рублей. Теперь следователи разбираются в нюансах этой истории в рамках возбужденного уголовного дела.

Прокуратура взяла на контроль расследование уголовного дела по факту вандализма в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Погром устроил сторож храма, который в пьяном состоянии повредил внутреннее убранство.

В Екатеринбурге вынесен приговор мужчине, который ради развлечения устроил в Новый год стрельбу из охотничьего ружья на Уралмаше с балкона и случайно убил таксиста. Он получил 10 лет колонии строгого режима.

Ленинский райсуд Екатеринбурга освободил из-под стражи четырех полицейских, проходящих по делу о пытках, под залог в 500 тысяч рублей. Еще один фигурант громкой уголовки остается под арестом.

Темы ледовых городков

Несмотря на кризис, боязнь террористических атак, уральцы думают о подготовке к Новому году. Вот и большинство муниципалитетов уже определились с главной идеей праздника и оформили соответствующие заказы. Практически все ледовые городки по замыслу будут напоминать то, что планируют создать в Екатеринбурге: Дед Мороз, Снегурочка, елка и несколько героев индустрии развлечений. Подробнее об этом – в материале нашего агентства.

Добавим, что на минувшей неделе наше агентство приурочило несколько материалов к 70-летию с начала Нюрнбергского процесса. В одном речь идет о военнопленных Второй мировой войны, осужденных и отбывавших наказание на Среднем Урале. В другом рассказывается о главном пропагандисте Третьего Рейха Штрейхере, желавшем выселить евреев на Мадагаскар, который первым был отправлен на виселицу.

Как отвлечься от проблем, весело и с пользой провести выходные – читайте в очередном выпуске спецпроекта WEEKEND в Екатеринбурге. В дополнение к этому – список кинопремьер недели.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.11.15

На благоустройство земли у подзабытого Дома новой культуры министр Бидонько запросил 100 млн. Очевидцы: «Японский городовой, совесть-то поимей!». / «Людям надо проявлять поменьше инициативы»: министр Смирнов объяснил, почему в домах белоярцев 14 градусов (ВИДЕО). / Свадебный день прошел на Чемпионате по парикмахерскому искусству (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках