российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рабочие Качканарского ГОКа письменно потребовали у «Евраза» повышения зарплаты (ДОКУМЕНТ)

Профсоюзная организация Качканарского ГОКа (входит в «Евраз-холдинг») обратилась с открытым письмом к президенту холдинга Александру Фролову.

В документе за подписью председателя первичной организации Горно-металлургического профсоюза России Анатолия Пьянкова изложены аргументы по двум основным блокам требований – индексации заработной платы трудовому коллективу и необходимости развивать производство, вкладывая прибыль в Качканарский ГОК, градообразующее предприятие Качканара.

«В настоящее время профсоюзный комитет предложил к обсуждению на коллективных переговорах вопрос о восстановлении покупательной способности заработной платы работников, что предполагает вложение дополнительных средств работодателя. Данное предложение было воспринято работодателем в штыки. В этой связи, по нашему мнению, работодатель через газету, подконтрольную «Евразу», начал проявлять интерес к профсоюзным средствам, составляющим забастовочный фонд, выяснять, где хранятся эти средства. Считаем, что тем самым делаются попытки вмешательства в профсоюзную деятельность, что запрещено законом», – говорится в обращении.

Напомним, профсоюз Качканарского ГОКа в прошлый раз попал в информповестку в марте 2015 года. Коллектив провел однодневную «итальянскую» забастовку. В тот раз конфликтная ситуация на ГОКе сложилась из-за отстранения от работы 19 машинистов после проведенного медосмотра. Работники уверяют, что руководство «Евраза» незаконно применяло к ним те медицинские требования, которые на самом деле касаются только машинистов РЖД. В пресс-службе «Евраза» тогда заявили, что медосмотр был проведен в полном соответствии с законом, и обвинили профком в «раскачивании лодки».

Качканар, Евгения Вирачева

Качканар. Другие новости 23.11.15

Стелу «Первоуральск» покрасили в новые цвета (ФОТО). / Гордума Екатеринбурга завтра лишится двух депутатов. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках