российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водка с медом в компании «учеников-дебилов»: на суде озвучили новые нюансы обучения в еврейской гимназии (ФОТО)

В Кировском районном суде Екатеринбурга возобновилось рассмотрение резонансного уголовного дела об экстремизме в еврейской гимназии «Ор Авнер». На скамье подсудимых – бывший преподаватель Семен Тыкман, которого обвиняют в разжигании межнациональной розни, сам воспитатель считает себя жертвой оговора. В судебную инстанцию сегодня не явился последний свидетель обвинения, поэтому стороны процесса решили приступить к изучению доказательной базы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в рамках заседания планировали допросить сотрудницу синагоги по фамилии Миллер – последнего свидетеля обвинения, однако женщина не пришла в суд по неизвестным причинам. Хотя адвокат Тыкмана Анатолий Клейменов заявил, что виделся со свидетелем, и Миллер огорошила его тем, что якобы не получала повесток. «Мы готовы приступить к изучению материалов дела. Но этого свидетеля все равно необходимо будет допросить в суде. Я даже могу оказать услугу и лично вручить ей повестку», – отметил защитник.

Из материалов уголовного дела

В рамках изучения доказательной базы государственный обвинитель сообщил, что в основу дела легло заявление гражданки Наймушиной – матери одной из учениц гимназии, которая первая заявила об отсутствии толерантности по отношению к ряду религий на уроках Тыкмана. С ее слов, его поведение не просто оскорбительно, но и имеет признаки разжигания религиозной ненависти и вражды. В деле есть показания ряда школьников, которые в подробностях рассказали следствию, что говорил преподаватель. Он, с их слов, «плюет в сторону православных церквей, когда проезжает мимо», и говорил о необходимости уничтожения немцев за Вторую мировую войну. Также в материалах имеются сведения, как Тыкман якобы принизил одну из учащихся, указав ей на «нечистую родословную».

Наряду с этим в доказательной базе говорится, что учитель-еврей называл воспитанников «дебилами», «дураками» и «придурками», грозил исключением из гимназии тем, кто не будет носить элементы традиционной еврейской одежды. «На уроках Тыкмана отмечалось грубое отношение к учащимся. Так, однажды он отобрал у ученика сотовый телефон и разбил его об пол. Никакой дисциплины на уроках не было, многие учащиеся занимались не обучением, а своими делами. При этом были случаи, когда Тыкман учил воспитанников основам пития водки с медом», – заявил сегодня прокурор.

По словам сотрудников гимназии, продолжил гособвинитель, подсудимый возвышал иудаизм над другими религиями, это подтверждается его рассказами о том, что при отсутствии синагоги в населенном пункте еврей может зайти в любой храм и помолиться там. «Еврей своим поведением, по словам Тыкмана, оказывает этому храму честь, поскольку он – представитель самой древней религии», – зачитал государственный обвинитель материалы дела. Родители учащихся, в свою очередь, добавляли на следствии, что поведение преподавателей (а вернее, их дистанцирование от решения проблемы с Тыкманом, на поведение которого указывалось в рамках учебного процесса) в условиях наличия в учебном заведении крайних религиозных взглядов привело к тому, что дети подвергались негативному, нетолерантному, воздействию. Впрочем, далеко не многие учащиеся слышали инкриминируемые учителю фразы, о чем свидетельствуют результаты их допросов. Ряд воспитанников вовсе заявили следователю, что Тыкман «не мог ничего такого говорить». При этом некоторые родители указывали о давлении, которое оказывалось на детей во время допросов, и причина тому – «официально-деловой стиль общения». «Посмотрите на ребенка, померьте у него давление, он же в обморок едва не падает, еле дышит», – заявляли законные представители учащихся, предлагая иначе проводить допросы.

Результаты лингвоанализа и характеристика

Лингвистическое исследование показало, что в словах Тыкмана «присутствуют негативные установки по отношению к лицам немецкой национальности», «признаки разжигания межнациональной розни при обсуждении иудаизма», унизительные характеристики и оскорбления в отношении определенных религиозных групп. Помимо этого, как посчитали эксперты, фразы преподавателя, приведенные рядом учеников, «носили призывы к действиям против лиц, не поддерживающих религию иудеев», а сам иудаизм преподносился как исключительная и превосходная религия.

Далее прокурор зачитал данные, характеризующие подсудимого в целом. На последнем месте работы Тыкман характеризовался положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит. При этом выяснилось, что обвиняемый участвовал в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеет инвалидность, кроме того, Тыкман – капитан в отставке.

Требование исключить доказательства

Затем адвокат заявил ходатайство об исключении из материалов дела основных доказательств, которые, по мнению стороны защиты, были добыты и приобщены незаконно. Среди них – постановление о предоставлении результатов оперативно-разыскной деятельности следователю, а также объяснения свидетелей обвинения. В частности, как пояснил Клейменов, в протоколе допроса детей не указаны места их проведения – в стенах гимназии или в кабинете управления ФСБ, что могло сказаться на моральном состоянии допрашиваемого. Кроме того, в них записаны только сами показания учащихся, но не задаваемые вопросы следователем. «Это же квазидопрос получается. Можно предполагать, что до допроса подростка велась какая-то его обработка. Да и сами слова свидетелей-детей, скорее всего, являлись словами их родителей, учитывая сложные формулировки. Но даже при этом они записаны – посмотрите, пример, «в пресудствие», с ошибками. А этот документ проверялся самими родителями, лингвистами и самим следователем», – отметил Клейменов.

Также адвокат попросил исключить из дела заключение специалиста из криминалистической лаборатории свердловского УФСБ, в чьем профессионализме и квалификации сторона защиты сомневается. Подытоживая, защитник указал на целый ряд грубых процессуальных нарушений, допущенных, по его мнению, в ходе предварительного следствия. «Мы не берем скудность и бедность научного материала, который применялся. Хотя качество экспертиз ужасающее. Озвученные мной нарушения настолько явно выраженные, что нивелируют все существо обвинения. Обвинение рушится, поскольку оно основано на показаниях всего двух девочек, которые были потом оценены университетом и сотрудником ФСБ. Но и этого хватает, чтобы прокурор, наконец, пересмотрел уже свою позицию и отказался от обвинения», – заключил Клейменов.

Прокурор выразил свое категорическое несогласие с позицией адвоката и предложил все материалы дела оставить в силе. В результате судом в удовлетворении ходатайства было отказано и принято решение вернуться к озвученному прошению на стадии прений сторон. В то же время государственный обвинитель предложил вызвать в суд следователя, который вел уголовное дело, чтобы исправить при необходимости все недоработки (с чем сторона защиты согласилась). Это ходатайство служителем Фемиды было одобрено. На этом в заседании был объявлен перерыв, следующее слушание состоится уже завтра, 24 ноября. В процессе планируют начать допрашивать свидетелей защиты.

Напомним, уголовное дело в отношении 57-летнего Тыкмана вылилось из нашумевших обысков в гимназии «Ор Авнер», инициированных родительским комитетом, у которого возникли вопросы к религиозной литературе. Прокуратура изъяла книги Танаха, а также книги Пророков и Писаний («Невиим» и «Ктувим») и методическую литературу, но материалов экстремистского содержания, колдовства и чернокнижия в них так и не нашла.

Зато в разжигании межнациональной и религиозной розни заподозрили преподавателя Семена Тыкмана, представителя еврейской общины города. На него написали заявления родители учеников гимназии. Школьники заявили, что преподаватель в ходе своего факультативного курса «Традиции еврейского народа» якобы призывал «убивать немцев» и признавался, что плюет в православные церкви, когда проходит мимо. Кроме того, они были шокированы другими откровениями воспитателя, который увел образовательный процесс «в сторону радикально-религиозной составляющей».

Тыкману предъявлено обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Подсудимый своей вины не признает, заявляя, что его оговорили. Адвокат идет дальше и не исключает, что обществу вовсе дан «сигнал имитации борьбы с экстремизмом». По его словам, вмененные Тыкману «грехи» ничем, кроме слов определенного круга учащихся, не подтверждаются. Сторона защиты сомневается в откровенности детей, ведь их показания могли быть заранее надиктованы заинтересованными лицами. Нельзя исключать и вероятность того, что учащиеся могли не так понять учителя, перепутав, например, «немцев» и «фашистов».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.11.15

Тагильчане оценили Куйвашева как угрозу для себя. / Расходы свердловского бюджета предложили увеличить на 1,2 млрд руб.. / Сити-менеджера Первоуральска обвинили в срыве сроков по путинскому проекту (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках