российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В администрации Екатеринбурга пообещали, что кризис закончится в 2016 году, зарплаты вырастут до 80 тысяч рублей Но чиновники уверены в этом только на 70%

Администрация Екатеринбурга представила прогноз социально-экономического развития города на ближайшие три года. Документ оказался на редкость оптимистичным, особенно на фоне однолетнего «жесткого» проекта бюджета на 2016 год. Согласно прогнозу, средняя зарплата екатеринбуржца через три года составит 54 850 рублей, а город уверенно будет поднимать показатели по товарообороту и росту промышленности, передает корреспондент NDNews.ru.

Между тем, текущая экономическая ситуация в Екатеринбурге не столь радужная. Начальник финансового департамента Андрей Корюков, отчитываясь перед депутатами об исполнении бюджета за 2015 год, отметил негативную тенденцию – снижение собираемости налога по НДФЛ, основного источника наполнения бюджета. Снижение фонда оплаты труда, в свою очередь, происходит из-за увольнений персонала или сокращения рабочей недели на предприятиях. Кроме того, уже в следующем году бюджет Екатеринбурга лишится 2% отчислений по НДФЛ, то есть еще одного источника доходов.

На фоне бюджетного отчета социально-экономический прогноз, составленный администрацией города на три года вперед, удивляет своими позитивными показателями. По расчетам чиновников, инфляция в 2016 году должна снизиться почти вдвое – с 15,4% до 7,4%, а к концу 2018 года составить всего 5%. При этом закладывается рост средней заработной платы горожанина с 41,5 тысячи рублей (данные на конец 2015 года) до 54,8 тысяч рублей (прогноз на конец 2018 года). В соответствии с майскими указами через три года зарплата врачей и учителей должна составить 200% к средней зарплате по региону, то есть в пределах 70-80 тысячи рублей.

Также, по прогнозам аналитиков мэрии, в следующем году индекс промышленного производства перестанет падать, а начнет расти до годового значения 103%, увеличится рождаемость, сохранится миграционный прирост за счет жителей Свердловской области и переселенцев из других регионов России, годовой объем ввода жилья будет измеряться миллионами квадратных метров в год и так далее.

«А вы не слишком завышенный прогноз ставите?» – с подозрением поинтересовались депутаты у начальника департамента экономики Алексея Прядеина, выступавшего докладчиком. На этот вопрос чиновник пояснил, что прогноз Екатеринбурга базируется на докладе Минэкономразвития России, в котором заложена адаптация российской экономики к ограничениям на фоне предполагаемых цен на нефть в районе 55-57$ за баррель.

Между тем, депутаты попросили еще раз пересчитать среднюю зарплату бюджетников, чтобы приблизить ее к более реальной цифре, чем 80 тысяч рублей. Как заметили единороссы, резкое повышение зарплат неизбежно приведет к росту инфляции, чего не учитывает представленный прогноз. Роман Шадрин, получивший недавно пост директора парка им. Маяковского, неожиданно для всех поинтересовался расходами муниципалитета на культуру. «Финансирование парка им. Маяковского урезано, мы смотрели отчет за 9 месяцев, нам придется затягивать потуже пояса. А вы указываете в прогнозе завышенные цифры. Ко мне люди в 2016 году подойдут и спросят: «Слушай, директор, а где деньги?». Вот что я им отвечу?».

Другие депутаты спросили Прядеина, насколько точным можно считать представленный прогноз. «Мы уверены, что сбудется на 70%», – ответил докладчик.

Ответ, по всей видимости, вполне удовлетворил народных избранников. Общим голосованием прогноз социально-экономического развития Екатеринбурга на 2016 год был утвержден.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.11.15

«Мошенники от ЖКХ…» – свердловский вице-премьер стал фигурантом программы НТВ (ФОТО). / Профильный комитет заксо одобрил отмену прямых выборов в Сысерти и Арамили. / Отсутствие бюджета и угрозы бизнесу: первые итоги роспуска думы Режа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках