российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Без инвестиций, новых дорог и субсидий для льготников – с какими бюджетами входят в 2016 год свердловские муниципалитеты

В муниципалитетах Свердловской области подходит к финишу формирование местных бюджетов на 2016 год. Большинство городов разделилось на два типа: первые закладывают бездефицитный бюджет и режут буквально все, что не подходит под описание «социальные расходы», а вторые не могут выбраться из долговой ямы и просят помощи у областного бюджета, так как даже социальные выплаты в этих муниципалитетах поставлены под угрозу. Впрочем, рассчитывать на поддержку областных властей муниципальным явно не стоит. Еще в ноябре губернатор Евгений Куйвашев в своем бюджетном послании заявил, что областные субсидии не должны быть основным источником дохода местных бюджетов, и взамен посоветовал городам привлекать инвесторов и развивать малый и средний бизнес. На практике выходит совсем наоборот – зависимость малых городов от региональной казны растет, а их собственные доходы, особенно на фоне снижения норматива отчислений НДФЛ до 16 %, падают. О том, какие бюджеты на 2016 год принимают свердловские муниципалитеты, – в обзоре NDNews.ru.

Краснотурьинск – денег не хватает даже на выплату социальных пособий

В городской думе Краснотурьинска бюджетный процесс еще далек от завершения – депутаты дважды в неделю собираются на согласительные комиссии, чтобы доработать представленный администрацией проект финансового документа. «За последние 15 лет это самый сложный бюджет. Впервые у нас сложилась ситуация, что не хватает денег даже на выплату социальных пособий», – рассказала NDNews.ru председатель гордумы Светлана Бидонько.

По ее словам, Краснотурьинску на обеспечение льготников в 2016 году было выделено из областного бюджета 19 миллионов рублей, но этих денег хватит только на первое полугодие. «Месяц назад мы писали министру соцполитики Андрею Злоказову письмо, что не согласны с лимитами, установленными для Краснотурьинска. По факту нам требуется для выплат льготникам 27-30 миллионов рублей. Ответа до сих пор нет», – добавила собеседница агентства.

Помимо выкраивания средств на льготников, депутатам предстоит решить, от чего муниципалитету придется отказаться в следующем году. По признанию спикера гордумы, на сегодняшний день предложений о дополнительных расходах оказалось больше, чем возможностей бюджета. Уже ясно, что бюджет Краснотурьинска на 2016 год будет дефицитным, так как город имеет кредиторскую задолженность по коммунальным услугам.

«По существу, бюджет рассчитан только на содержание муниципалитета – на выплату зарплат бюджетникам, оплату коммунальных услуг, обеспечение питания школьников. Ни о каких инвестициях и капстроительстве речи не идет. Что касается дорожного хозяйства, то город выполняет текущий ремонт дорог, а на капитальное строительство область денег не выделяла. Думаю, что не только я, но и представители других муниципалитетов скажут, что тех средств на дорожный ремонт, которые доводятся до территорий, явно недостаточно», – отметила Светлана Бидонько и добавила, что бюджет в Краснотурьинске будет принят, когда депутаты смогут согласовать все расходы. Например, сегодня согласительная комиссия намерена заседать до самого вечера.

Реж – без бюджета и без перспектив

Небольшой город Реж переживает на данный момент самую худшую ситуацию, которая возможна в бюджетном процессе, – из-за острого политического кризиса в муниципалитете указом губернатора распущена городская дума, а значит, утверждать финансовый проект на 2016 год просто некому. С января ежемесячное финансирование главных распорядителей бюджетных средств будет происходить по 1/12, исходя из бюджета 2015 года. И так до тех пор, пока в городе не будет избрана новая дума. «Основная часть расходов в любом случае останется социальной. Но город будет вынужденно экономить буквально на всем, – рассказал NDNews.ru бывший депутат Режевской гордумы Александр Алферьев. – Сейчас Реж находится в долговой яме. Есть огромный долг перед поставщиками не только энергоресурсов, но и, например, перед поставщиками продуктов питания. Я знаю, что администрация сейчас рассылает письма контрагентам с сообщением, что бюджет будет действовать по правилу 1/12. Но компании не знают, что делать. Вполне возможно, что кто-то и откажется работать на таких условиях».

Сегодня коммунальная сфера города буквально развалена. Аварии на водопроводе, отключение горячей воды, разбитые дороги, ежегодные проблемы с подачей отопления – все это уже стало привычным явлением для горожан. По всей видимости, теперь бюджетникам Режа придется мириться с постоянной задержкой зарплаты.

«Если и действующий бюджет с этими проблемами не справлялся, то после нового года станет еще хуже. Без бюджета можно жить плохо или совсем плохо. Так вот у нас – второй вариант. Дороги никто не будет чистить, как рассчитаются с поставщиками – неизвестно. Все существующие в городе проблемы будут только усугубляться», – считает Александр Алферьев.

При этом собеседник агентства подчеркнул, что собираемость налогов в Реже относительно неплохая – выше 90%. Однако сейчас главная проблема заключается в том, что без бюджета город не сможет участвовать ни в одной областной программе, и фактически лишен любой финансовой помощи со стороны области.

Муниципальная доля – недобор налогов, сокращение расходов и полная зависимость от области

В других свердловских городах дела обстоят несколько лучше, но ситуация все равно выглядит тревожной. Собственные доходы муниципалитетов падают, зависимость от областного бюджета увеличивается, а значит, и расходы приходится урезать до самого низкого минимума. Иногда такие резкие сокращения вызывают депутатский бунт, как это было в Первоуральске. В конце ноября в профильном комитете первоуральской городской думы единороссы заблокировали бюджет, посчитав его недопустимым. Депутатов не устроило, что траты на содержание дорог были уменьшены в 44 раза, а социальные расходы в 30 раз. В администрации города на это указали, что в первоначальном проекте были не заложены межбюджетные трансферты, и призвали депутатов «не нагнетать истерику».

Впрочем, как заявил NDNews.ru председатель бюджетного комитета Владислав Пунин, на сегодняшний день проект бюджета на 2016 год удалось сбалансировать. В 2016 году в Первоуральске ожидается увеличение затрат на ЖКХ, развитие физической культуры и газификацию – как раз за счет областных субсидий. Но в то же время будет сокращено финансирование в сфере образования и дорожного хозяйства.

Каменск-Уральский также готовится жить экономно в следующем году. В декабре финансисты администрации города уменьшили прогноз по собираемости налогов почти на 22 миллиона рублей – эту сумму муниципалитет получит из свердловского бюджета в виде субсидии на выравнивание. «Зависимость города от безвозмездных поступлений из региональной казны не ослабевает, это очевидно. Удельный вес субвенций и субсидий увеличится до 71%. Соответственно возможности для развития территории с участием собственных доходов сведены к минимуму», – констатируют в городской администрации.

Общий объем безвозмездных поступлений в бюджет Каменска-Уральского составит 2,69 миллиарда рублей (доходная часть городского бюджета спланирована в сумме 3,7 миллиардов рублей). Областные деньги пойдут на оплату труда педагогических работников, содержание школ, летнее оздоровление детей, а также на строительство крытого катка, прокладку новых инженерных коммуникаций в жилом районе «Южный», компенсацию затрат льготников по коммунальным услугам и расходы на выплату жилищных субсидий.

На публичных слушаниях по бюджету, прошедших 9 декабря, каменцев встревожило, что в казне заложено мало денег на ремонт внутриквартальных дорог. На это представители администрации заявили, что годовые затраты на содержание и ремонт дорог в Каменске-Уральском рассчитаны, исходя из их общей протяженности. Жителей города такой ответ устроил, и они общим голосованием одобрили проект бюджета. Теперь на очереди – рассмотрение финансового документа в городской думе.

В администрации Невьянска анонсировали оптимизацию всех расходов бюджета на 10 %, что приведет к снижению затрат на 86 миллионов рублей. Этот факт также не порадовал горожан и местных депутатов. На публичных слушаниях был поднят больной вопрос для невьянцев – газификация восточной части города. Пока в муниципальном бюджете на 2016 году заложено только 6,6 миллионов рублей, но и эти средства предположительно пойдут на газификацию села Быньги, отметили в администрации города. Предположительно – потому что до настоящего времени нет подтверждения, какие работы будут производиться. Кроме того, жители и депутаты Невьянска сетуют на сокращение расходов на дорожный ремонт и мероприятия по дорожной безопасности. В администрации города только разводят руками. «Основная задача бюджета сейчас, в действующих условиях – это сохранение достигнутого уровня, то есть нормальное, безболезненное функционирование всех бюджетных учреждений», – заявил на публичных слушаниях начальник финансового управления администрации Невьянска Александр Балашов.

В городе Полевской окончательный проект бюджета уже принят, местным депутатам хватило одного месяца на согласование всех статей расходов. Городу удалось запланировать на следующий год два крупных проекта – пристрой к школе №14 и ремонт улицы Володарского, проходящей через весь город. Помимо этого на условиях софинансирования с областью муниципалитет продолжает строить газопровод до села Полдневая, в котором запланировано строительство котельной.

Как рассказали NDNews.ru в городской думе Полевского, бюджет на 2016 год принят без дефицита, но ради этого городу пришлось отказаться сразу от нескольких статей расходов. «Не хватило средств на очень много мероприятий, которые изначально планировались. У нас не будет ремонта ливневой канализации, хотя это большая проблема для Полевского, после дождей дороги постоянно топит, отчего асфальтовое покрытие разрушается. Планировали, но нет средств на разработку схем газификации для перевода частного сектора с централизованного отопления на индивидуальное газовое. Также нет денег на капремонт уличного освещения, на восстановление парка-дендрария к 300-летию города, на ремонт тротуаров и на многое другое», – перечислил председатель гордумы Олег Егоров.

Кроме того, депутаты сетуют, что из года в год остается нерешенным вопрос с ремонтом системы отопления южной части города. Коммунальные сети ветшают, а для их ремонта нужны капитальные вложения в размере нескольких десятков миллионов рублей. Такие траты муниципальному бюджету не под силу, а областное правительство на запросы местных властей пока не реагирует.

Нижний Тагил остался без развития

Нелегко решать бюджетные вопросы даже такому крупному городу, как Нижний Тагил. Депутаты местной думы ищут способы нарастить доходную часть бюджета, которая явно не соответствует запросам города. В изначальном проекте бюджета доходы спланированы в размере 8,537 миллиардов рублей, что на 16,9 % меньше, чем в 2015 году. При этом почти три четверти казны Нижнего Тагила – это межбюджетные трансферты. Еще больше – на 22 % городу пришлось сокращать расходную часть по сравнению с показателями 2015 года. При этом плановый объем средств, необходимых городу на выполнение расходных обязательств, определен в сумме 17,133 миллиарда, что в два раза больше, чем в проекте бюджета. В результате городу пришлось отказаться от ряда текущих расходов, среди которых ремонт дорог местного значения, содержание кладбищ, содержание и озеленение парков, скверов и набережных.

Председатель Нижнетагильской городской думы Александр Маслов отмечает, что по большому счету Нижний Тагил на 2016 год остался без бюджета развития. «На следующий год у нас не заложено ни одного серьезного объекта капстроительства. На ремонт социальных учреждений денег заложено мало, фактически их нет. Из областного бюджета нам выделят средства на ремонт моста по улице Фрунзе, который необходимо закончить в следующем году. Но опять же, область пока дает 179 миллионов рублей из необходимых 400 миллионов», – рассказал депутат корреспонденту NDNews.ru.

Пока бюджет Нижнего Тагила запланирован без дефицита. Хотя Маслов не исключает, что в следующем году при корректировке дефицит может появиться – но в пределах допустимого, то есть не более 200 миллионов рублей. «Сокращать расходы точно некуда, в существующем бюджете уже сокращено все, что можно. Сейчас проводим совещания с экономическим блоком администрации и счетной палатой, уже принято решение, что доходная часть будет увеличена. Наша общая задача заключается в изыскании собственных возможностей. Понятно, что 1 миллиард сложно найти, но пару сотен миллионов мы можем «достать», если постараться», – добавил собеседник агентства.

Как отмечает NDNews.ru, в муниципалитетах, даже если есть разногласия в городских думах, принятие бюджетов запланировано на 20-е числа декабря. Исключением является только Реж, который останется без утвержденного проекта казны.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 15.12.15

В Екатеринбурге суд на 5 лет посадил мошенницу, снимавшую с прохожих «порчу» за деньги (ФОТО). / Не вешать советские гирлянды и не дарить детям игрушки «для взрослых»: правила новогодней безопасности от экспертов (ВИДЕО). / Районы Екатеринбурга и Нижнего Тагила наконец-то прописались в областном уставе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках