российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Андрей Чибис обвинил Караваева в дискредитации власти в РФ и помощи популистам Стенограмма с закрытого совещания (ФОТО)

В минувшие выходные с визитом в Екатеринбурге побывал заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. Федеральный чиновник приезжал, чтобы лично проверить, как в регионе реализуют программу капремонтов. Оказалось – ситуация ужасная. Судя по комментариям самого замминистра, это саботаж со стороны местных исполнителей и дискредитация властей страны. В региональном минЖКХ про это почему-то не сказали ни слова, отписавшись о том, что «минстрой РФ считает Свердловскую область надежным партнером в реализации федеральный программ». Подробности закрытого совещания в материале NDNews.ru.

«В Свердловской области большой фонд, много многоквартирных домов. Область входит в пятерку регионов по этому показателю, что накладывает еще большую ответственность на власти и регионального оператора, чтобы по количеству домов, которые были публично оглашены, все совпадало, – начал совещание Андрей Чибис. – Но из 1205 домов, которые были указаны в краткосрочном плане, по открытым данным, завершен ремонт только в 24% домов, то есть чуть больше 200 домов. Притом что люди инвестировали в модернизацию больше 4 млрд рублей собственных денег. Оказалось, что фактически все контракты заключались в середине года, а часть контрактов – к ним компании даже не приступили. И фактически три месяца было потеряно, дома просто так простояли. Такой подход к организации недопустим. Это дискредитация всей программы, и вопрос не регионального уровня. Вы знаете, что политики используют тему в популистских целях, и мы не вправе давать основание сомневаться в том, что власть, взявшая на себя ответственность за модернизацию жилфонда, в отличие от популистов, не справляется. У людей не должно быть сомнений, что они инвестируют в какой-то фонд, а в модернизацию своего жилья, чтобы квартира в их доме стала дороже. Посмотрите на коллег из Башкирии – на 1 декабря из 1000 домов отремонтировано 95%. Татарстан – 100% из 999 домов. А у вас – взяли план, озвучили, потрещали, провалили. Меня интересует не факт освоения денег, а сделанные дома. Те адреса, которые мы случайно выбрали и сегодня проехали, послушали подрядчика, там вполне адекватные строители, которые понимают в своем деле. Ладно бы жаловались, что денег нет, но они же есть», – отметил Андрей Чибис.

В ответ глава регоператора Александр Караваев начал говорить о том, что подрядчики выигрывали по многу конкурсов, а потому не справились с объемом, и поэтому ремонты не были завершены в срок, с кем-то были расторгнуты контракты, на незавершенных объектах денег подрядчикам не выдали, в общем, начал отговариваться всеми теми же словами, с какими он традиционно выступает перед местными депутатами, проверяющими организациями и СМИ, отмечает корреспондент NDNews.ru.

Однако этот аргумент не устроил Андрея Чибиса категорически. «Сметы согласовывали вы же. Вы и муниципалитеты, а потом подрядчики приступили к работам, но оказались, к ним финансово не готовы, не рассчитали финансовые возможности. Что должны с этим люди делать?» – потребовал ответа замминистра.

«Мы не можем повлиять на ситуацию – компании соответствуют требованиям, указанным в документации», – попробовал оправдаться Караваев.

«Так вы же утверждаете конкурсную документацию! Вы и субъект, министерство ЖКХ и фонд готовят документацию. Кто вам мешает обязать подрядчика представить банковские гарантии? Чтобы вы могли проверить его финансовую состоятельность, чтобы потом вот так не сидеть и не краснеть на разного рода совещаниях и перед простыми людьми? У вас же были все возможности!» – начал заводиться замминистра. И потребовал с Караваева объясниться, довольны ли собственники переносом сроков работ.

«Безусловно, собственникам сообщается на встречах и общих собраниях, чтобы они понимали, зачем это делается...», – начал тот, но его оборвали.

«Я задал конкретный вопрос – по вашим словам, а я документов не видел, все эти данные размещаются в установленные сроки в системе мониторинга реализации федеральных программ. Эта система открыта для СМИ, для собственников, для чиновников. У меня вопрос – вы исключили часть домов из программы на этот год, визуально осмотрев и поняв, что нецелесообразно их ремонтировать. На основании чего это сделано? Где подтверждающие документы? Где согласия собственников? И еще – вы мне обещали предоставить протокол общего собрания собственников дома, где мы были, о том, что они согласны с переносом сроков. Мне сказали, что все в норме. Покажите, – потребовал Андрей Чибис, однако Караваев документа предъявить не смог. – Перенос сроков, согласно действующему законодательству, возможен лишь по согласию собственников. Мы дали такую возможность при актуализации программы один раз без согласия собственников менять сроки – но только один раз и не в краткосрочной программе, потому что кто-то что-то не успел. Если в процессе захода на дом вы понимаете, что дом целесообразно ремонтировать завтра, соберите собственников и объясните людям, почему так происходит, на каком основании сделан перенос. А вы тут сами для себя решили».

Прошелся Андрей Чибис и по конкретным адресам. В частности, он сам побывал в Екатеринбурге на улице Циолковского, где проводился ремонт домов. Он потребовал от Караваева ответить, когда будет завершен капремонт там. «Сначала вы говорите, что дома в высокой степени готовности, что они будут сданы в этом году, потом – что скорректирована программа и что сдача запланирована на следующий год. Так мне чему верить? И в отчете по всей стране вы пишете, что раз система отопления отремонтирована, то и весь дом отремонтирован. А потом приезжают коллеги из общественной палаты и ОНФ, и видят, что там леса строительные стоят. Вопрос щепетильного отношения к качеству. Лучше иметь честную, но болезненную картину, чтобы напрячься и исправить. Мы же с вами столько раз собирались. Но если вы искренне верите, что у вас все хорошо, то это самое страшное заблуждение, которое может быть», – подчеркнул замминистра.

Он пригрозил Караваеву новыми проверками. «По итогам сегодняшней проверки обращусь к органам, чтобы проверили скандальные компании, которые «не дотянули». Что это за компании такие? Мы проведем максимально публичный разговор на эту тему», – заявил он.

Также он подчеркнул, что квалификация Караваева оставляет желать лучшего. «По результатам ошибок в субъектах мы приступили к проверке квалификации руководителей регоператоров, по простому и понятному тесту из 50 вопросов из практической деятельности ни один из 22 руководителей регоператоров не прошел. Я когда слышу вас, Александр Александрович, и вижу вас на объекте – а люди, которые за это отвечают, должны жить этим – понимаю, что вы не можете даже прокомментировать происходящее. Вы как руководитель некомпетентны. Это печально. Вы являетесь руководителем оператора, который собирает деньги. В наше непростое время 4 млрд рублей – это колоссальные деньги. Хорошо, что они на счетах лежат, но и это мы проверим. Вам надо другим заниматься. Руководством региона принято по вашему поводу решение, но я буду требовать кадровых решений по руководству регоператора», – сказал Андрей Чибис.

Уже после совещания, которое длилось более 2 часов, в своем «Фейсбуке»* федеральный чиновник резюмировал: «После личной проверки капремонта в Свердловской области совершенно очевидно, руководитель регоператора Александр Караваев абсолютно не владеет темой, квалификационно не соответствует занимаемой должности, а также систематически искажает предоставляемую информацию о реализации программы в регионе. Буду требовать принять кадровое решение губернатора Евгения Куйвашева. В самые короткие сроки. А правоохранительные органы с завтрашнего дня займутся проверкой заключённых контрактов. То, что происходит с программой капитального ремонта в Свердловской области – недопустимо. Реализация в 24% от запланированного – это, давайте говорить прямо, провал. При собранных почти 4 млрд рублей с жителей на проведение ремонтов, сделать все, чтобы подорвать доверие людей и к программе, и к власти. Это, действительно, похоже на саботаж. И это нужно прекращать».

Фото со страницы Андрея Чибиса в «Фейсбуке»*

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.12.15

Студента, несколько раз «минировавшего» юридическую академию и арбитражный суд, признали невменяемым. / Малыша, которому дедушка прострелил голову, вывели из комы. / Подписание соглашения по «Большому Екатеринбургу» сорвалось. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки