российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вкус санкций: вспоминаем события года и готовим турецкий зимний десерт (ВИДЕО) Новогодний спецпроект NDNews.ru

NDNews.ru продолжает вспоминать международную повестку этого года, связанную с отношениями России и других стран. В новом выпуске спецпроекта «Вкус санкций» напоминаем о том, какую роль в жизни россиян сыграла в уходящем году Турция, и готовим традиционный зимний десерт, который можно найти лишь зимой в каждом маленьком кафе Стамбула.

Айва – редкий фрукт для российских супермаркетов. Однако именно в конце декабря его можно встретить на прилавках магазинов даже на заснеженном Урале. Именно из этого фрукта готовят самый зимний из своих рецептов турки, который съемочная группа NDNews.ru попыталась воспроизвести вместе с гражданкой сразу двух стран, России и Турции, владелицей интернет-магазина специй «Online-Bazar» Екатериной Ожал.

С Турцией отношения России в 2015 году до последнего складывались вроде бы хорошо. Из-за безумно подорожавших доллара и евро россияне, уже было пресытившиеся отдыхом в Алании и Кемере, вновь устремились на привычный турецкий «оллинклюзив» во время летних отпусков. В Турции же спасали свой отдых те, кто «пролетел» с Египтом после теракта в российском самолете над пустыней. Однако вскоре отношения двух стран резко испортились – после того, как турецкая сторона неожиданно сбила российский самолет Су-24, который приблизился к границе Турции со стороны Сирии. Сразу после Россия прекратила ввоз некоторых турецких товаров в страну, произошла отмена чартерных рейсов, а в русско-турецких семьях, которые обитают в обеих странах, появилось волнение – как жить дальше туркам в России и русским в Турции? «Мы очень переживаем, лишь бы не было войны», – рассказала в первый же день, как стало известно о сбитом самолете, NDNews.ru жительница Стамбула, урожденная свердловчанка Анна.

Впрочем, обычные люди, не связанные с большой политикой, надеются, что Владимиру Путину и Реджепу Эрдогану все же удастся договориться, и отношения двух стран снова перейдут в мирное русло, и россияне снова смогут попробовать в одном из многочисленных домашних кафе на улочках Стамбула традиционный рецепт «Айва татлысы». Пока же предлагаем вниманию наших читателей рецепт этого десерта, а также рассказ о том, как исламской стране празднуют Новый год, – подробности в видео NDNews.ru.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 26.12.15

Евгения Медведева стала новой чемпионкой России, Юлия Липницкая осталась без медалей. / «Мы начинаем все сначала» – Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали лучшими на Чемпионате России в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО). / Холманских поздравил родной завод с Новым годом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки