российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперт объяснил смерть мужчины у перевала Дятлова интересом к гибели тургруппы

Фото: скрин с видео телеканала «Вести»

Мужчина, останки которого нашли в праздники на перевале Дятлова, мог заниматься исследованием обстоятельств гибели в 1959 году на этом месте туристической группы. Такую версию выдвинул руководитель фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич.

Как передает корреспондент NDNews.ru, мнение о том, что погибший, предположительно 50-летний мужчина, не выдержал суровых погодных условий, Кунцевич высказал в эфире телеканала «Звезда». «Человек, не обладая ни опытом, ни знаниями в этом вопросе, пошел на перевал. Довезут вас туда легко, вам останется пройти 25 километров по лыжне, которую накатывают снегоходы. То есть заберут и прямо поставят вас на перевал», – рассказал эксперт.

При этом Кунцевич отметил, что неподготовленный человек подвергается на перевале Дятлова смертельной опасности. Зимой в этом месте температура воздуха держится ниже 30 градусов, ветер оценивается в 30 метров в секунду. Все вместе это дает ощущение на минус 50. «Это обжигает легкие холодным воздухом, замораживает кровь», – сказал специалист, пояснив, что на перевале можно находиться только непродолжительное время, а потом следует спускаться в спасательную зону.

Напомним, накануне стало известно об обнаружении туристами на перевале Дятлова тела неизвестного мужчины в возрасте приблизительно 50 лет. Пока представители МЧС и СКР не могут выехать на место происшествия из-за неподходящих погодных условий. При этом известно, что связь с туристами, которые нашли тело, пропала. Они не связывались со спасателями с Рождества. Группа должна вернуться 17 января. Конечная точка маршрута – плато Маньпупунер.

Добавим, что перевалом Дятлова называют место гибели при загадочных обстоятельствах в 1959 году туристической группы из 9 человек в окрестностях горы Отортен. Руководителем группы являлся опытный лыжник – турист Игорь Дятлов. Точные причины трагедии до сих пор не установлены. По данным судмедэкспертизы, большая часть туристов замерзла, при этом у некоторых были серьезные травмы и переломы. Версий происшествия выдвинуто много – начиная от схода снежной лавины до испытаний нового оружия военными и встречи с инопланетянами. К слову, Кунцевич придерживается мнения о том, что «дятловцы» стали свидетелями испытания ядерного оружия и впоследствии были ликвидированы как свидетели «группой зачистки».

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 11.01.16

В результате ДТП на трассе Пермь – Екатеринбург один человек погиб, четверо пострадали. / СКР ждет улучшения погоды для выезда на перевал Дятлова, где нашли человеческие останки. / Пожилая свердловчанка в Рождество «заминировала» дом, чтобы насолить брату. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках