российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Артемовском из-за праздничного фейерверка сгорела церковь (ФОТО)

Фото с сайта Каменской Епархии

В городе Артемовском, известном своими коммунальными и политическими проблемами, в последние выходные каникул случилась новая беда: сгорел православный храм во имя иконы «Умиление».

Как сообщает пресс-служба Каменской епархии РПЦ, вечером 9 января все шло как обычно: в 18:30 закончилось всенощное бдение и верующие расходились по домам. В храме оставались лишь дежурные, которые проверяли перед уходом, все ли свечи и лампады потушены. Настоятель храма иерей Андрей Малашенко собирался отвезти домой немощную бабушку. Проходя мимо кухонного помещения, он почувствовал запах гари. Батюшка выглянул в окно и увидел зарево под стеной храма.

«Батюшка и дежурные метались по храму, пытаясь хоть что-нибудь вынести из пожара, но помещение быстро заполнялось едким дымом, и отец Андрей заставил всех покинуть храм, сам пытался ползком проползти к алтарю, но ему это не удалось – задымление и отсутствие освещения не позволили сделать и несколько шагов», – рассказали в епархии. Пожарный расчет в количестве 5 единиц спецтехники и 18 человек личного состава прибыл быстро, но из-за отсутствия в шаговой доступности гидранта приступить к тушению смогли лишь спустя полчаса. За это время огонь охватил колокольню и купол и начал спускаться внутрь. Помогал ему сильный юго-восточный ветер. Почти ничего не удалось спасти.

В течение трех лет отец Андрей неоднократно обращался в МЧС по г. Артемовскому с просьбой установить возле храма гидрант, но ему каждый раз отказывали. Последний отказ мотивировали наличием пожарного крана в соседнем пятиэтажном доме, расстояние до которого около ста метров. Предварительно причиной пожара стал фейерверк, который пускали на соседней улице. Это подтверждают очевидцы.

Сегодня в городской администрации соберётся комиссия, которая будет решать, как и какими силами будет восстанавливаться или строиться заново храм.

«То, что случилось вчера, – это беда всего города, люди очень переживают. Мы должны мобилизоваться и восстановить наш храм. Наверное, уже стоит задуматься о каменном здании», – сказала замглавы администрации Артемовского по социальным вопросам Елена Радунцева. – Объявим сбор средств, проведем благотворительные концерты и марафоны. Сделаем все, что в наших силах».

Артемовский, Евгения Вирачева

Артемовский. Другие новости 11.01.16

Эксперт объяснил смерть мужчины у перевала Дятлова интересом к гибели тургруппы. / В результате ДТП на трассе Пермь – Екатеринбург один человек погиб, четверо пострадали. / СКР ждет улучшения погоды для выезда на перевал Дятлова, где нашли человеческие останки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках