российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В интернате на Ляпустина новое ЧП: скончался ребенок

В Екатеринбурге новое ЧП в печально известном доме-интернате для умственно отсталых детей на улице Ляпустина.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе областной прокуратуры, в учреждении сегодня утром во время водных процедур утонула воспитанница 2008 года рождения. По данному факту началась проверка. «По поручению руководства прокуратуры области на место происшествия выехали заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Николай Сафронов и прокурор Чкаловского района Владислав Московских с целью установления всех обстоятельств произошедшего. В ходе надзорных мероприятий будут устанавливаться причины, которые привели к несчастному случаю с малолетним ребенком», – уточняют в ведомстве.

По результатам проверки будет дана оценка действиям должностных лиц детского дома-интерната, ответственных за присмотр и уход за воспитанниками. Результаты проверки взяты на личный контроль исполняющим обязанности прокурора Свердловской области Владимиром Маленьких.

Напомним, скандал вокруг интерната разразился в прошлом году после того, как в Сети появилась видеозапись, на которой воспитанники детдома рассказывают о том, как их бьют и унижают воспитатели. Летом был вынесен приговор 63-летней воспитательнице интерната для умственно отсталых детей – ей дали 2 года колонии. Кроме того, была осуждена директор учреждения Ирина Яременко, которая обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении чужого имущества. Чкаловский районный суд лишил ее на 3 года права занимать руководящие должности в учреждениях системы социальной защиты населения. Следователи настаивали на том, что женщина по заведомо заниженным ценам сдавала в аренду три квартиры и две комнаты воспитанников. В общей сложности интернатовцам был нанесен ущерб на сумму более 1,8 миллиона рублей. Но под занавес 2015 года по решению судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда Яременко была оправдана с формулировкой «в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления».

Сейчас суд рассматривает еще одно уголовное дело в отношении 22-летнего жителя Екатеринбурга, также ранее являвшегося санитаром указанного дома-интерната.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.01.16

В суд Тавды поступило уголовное дело бывшего лидера ОПС «Уралмаш» Куковякина. / Устал от жизни: в Миассе найден повешенным контрактник из Екатеринбурга. / Игроки ФК «Урал» вышли из отпуска и отправились на медобследование. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках