российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жильцы многоквартирного дома бедствуют без воды все праздники из-за упрямой пенсионерки

Уже две недели жители многоквартирного дома на улице Малышева живут без холодной воды – ее отключили после небольшой аварии, устранить которую, увы, не удается из-за настырности одной-единственной пенсионерки. Пожилая дама категорически отказывается пускать в свою квартиру ремонтников, чтобы устранить прореху в стояке, а аварийная служба, в свою очередь, не готова вернуть водоснабжение, пока не залатана дыра в трубе.

О коммунальной аварии, заложниками которой стали несколько десятков екатеринбуржцев, NDNews.ru рассказали жители дома на улице Малышева, 84. «Холодной воды нет в двух подъездах «девятиэтажки». Авария произошла 31 декабря, случился какой-то прорыв, но соседка, через квартиру которой можно попасть к нужному стояку, не пускает ремонтную бригаду к себе. Воды не было все каникулы и нет до сих пор. «Аварийка» повесила объявление, что не включит воду, пока не сможет попасть в квартиру», – рассказали агентству жильцы дома.

По их словам, пенсионерка крайне необщительна, с соседями не хочет даже разговаривать, поэтому шансов договориться мирным путем, чтобы вернуть водоснабжение, нет. Между тем, как отмечают жильцы, управляющая компания бездействует, оставляя своих клиентов в патовой ситуации. Как отмечает корреспондент NDNews.ru, попасть в квартиру настырной пенсионерки, из-за которой коммунальных благ лишились жильцы сразу двух подъездов девятиэтажного дома, можно только по решению суда. Однако обратиться в инстанцию сами собственники квартир не уполномочены – этим должна заниматься управляющая организация, в данном случае это УК «ЖКХ Октябрьского района». Однако, как пояснили агентству жильцы, все их обращения в УК заканчиваются тем, что ее представители отвечают, что воды не будет, пока аварийная бригада не попадет в нужную квартиру. Об обращении в суд речи не идет.

Просить о помощи полицейских в данном случае бессмысленно. Участковый не имеет права, например, ломать дверь, это возможно, только если имеется весомое основание полагать, что в квартире совершается преступление, объяснили в свердловском главке. Участковый, как и остальные соседи, может лишь уговорить пенсионерку открыть дверь.

Еще один вариант возможен, если соседи точно уверены, что пожилая дама не открывает дверь из-за психического расстройства, отмечает корреспондент NDNews.ru. Если известно, что она может причинить вред себе или другим людям, необходимо вызывать психиатрическую бригаду скорой помощи, и одновременно зайти в квартиру и участковому, и аварийной бригаде.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 11.01.16

В интернате на Ляпустина новое ЧП: скончался ребенок. / В суд Тавды поступило уголовное дело бывшего лидера ОПС «Уралмаш» Куковякина. / Устал от жизни: в Миассе найден повешенным контрактник из Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках