российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Холод спас от травм и пьянства: как провели новогодние каникулы уральцы (ФОТО, ВИДЕО)

Уставшие от 10-дневного отдыха екатеринбужцы пытаются вернуться в рабочий ритм. Пережить без потерь новогодние праздники удалось не всем – кто-то попал на больничную койку с травмами, а кто-то пал в неравной борьбе с алкоголем. Но все же в этом году, по словам медиков, уральцы провели каникулы довольно культурно.

«В целом все прошло спокойно. Холодно было, народ скромнее себя вел. Не припомню никаких курьезных или необычных травм, руки-ноги никому не обрывало. Автопроисшествия были, но это всегда, а чего-то необычного не припомню», – описал праздники заместитель директора по науке ФБГУ «Уральский НИИ травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина» Константин Бердюгин, который до каникул пожелал уральцам беречь глаза от петард и вилок и не засыпать на лавочках.

Работники скорой помощи также отметили, что в этом году екатеринбуржцы отмечали Новый год скромнее. В целом праздники прошли спокойно. Обращаемость по сравнению с обычными будними днями увеличилась на 15 % и составила в среднем около 1400 вызовов в сутки. Рост отмечается за счет подъема респираторных заболеваний, острой хирургической патологии, а также кишечных инфекций у взрослых, что, скорее всего, связано с чрезмерным употреблением алкоголя или пищи», – прокомментировал главный врач Скорой медицинской помощи Игорь Пушкарев. Всего в каникулы неотложная помощь потребовалась 800 взрослым и 250 детям, но никаких экстраординарных случаев в стационарах или в поликлиниках не было. Такие цифры медики назвали «нетипично спокойным периодом новогодних праздников».

Кстати, и в поликлиники, в основном, приходили с респираторными заболеваниями и кишечными инфекциями, но, по словам пресс-секретаря областного управления Роспотребнадзора Наталии Лукьянцевой, никаких вспышек инфекций санврачи в каникулы не зафиксировали. А вот обморожения медики в числе самых «популярных» новогодних травм не называют. Хотя праздники выдались холодными – буквально до последних выходных в столице региона температура воздуха не поднималась выше 20 градусов. Что не помешало жителям города развлекаться на свежем воздухе – в соцсетях и на форумах екатеринбуржцы делятся фотографиями ледового городка, который нельзя назвать пустующим.

Судя по всему, уральцы в этом году решили обойтись не только без травм, но и ограничили себя в возлияниях. В нескольких частных клиниках, специализирующихся на выводе из запоя, корреспонденту NDNews.ru пожаловались на снижение потока «клиентуры» в праздники. «В этом году по сравнению с прошлыми обращений было меньше. Не знаю, с чем это связать. Обращались, в основном, те, кто постоянно уходит в запой», – отметили в клинике «Феникс».

Без человеческих жертв в каникулы обошлось и на крупных пожарах. Напомним, утром 1 января загорелся деревянный корпус на турбазе «Чусовая». 43 человека успешно эвакуировались, пострадал только один – мужчина выпрыгнул с окна четвертого этажа, спасаясь от огня. Его госпитализировали с черепно-мозговой травмой. 9 января в Екатеринбурге горело кафе «Буковски гриль», эвакуировали полсотни человек, но никто не пострадал. И в тот же день в Артемовском вспыхнул храм в честь иконы Божьей Матери «Умиление». Все находившиеся внутри успешно покинули охваченное огнем здание. Наконец, в последний день праздников загорелся рейсовый автобус Екатеринбург – Ревда, 30 пассажиров эвакуировали и отправили в пункт назначения на другом автобусе.

Новогодние каникулы. Подборка

Впрочем, медикам скучать не приходится. Сегодня, в первый рабочий день, горожане устроили набег на кабинеты травматологов. «Травма на Бажова – сегодня вообще аншлаг. В каждый кабинет очередь часа на два, если не больше. Есть кто в гололед упал, один с борда упал, голову повредил», – рассказал очевидец и добавил, что очередь к середине дня только выросла.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 11.01.16

Спасатели разработали маршрут поисков погибшего у перевала Дятлова мужчины. Экспедиция может начаться 12 января. / Жильцы многоквартирного дома бедствуют без воды все праздники из-за упрямой пенсионерки. / В интернате на Ляпустина новое ЧП: скончался ребенок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках