российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По факту гибели воспитанницы интерната на Ляпустина возбуждено уголовное дело

По факту гибели 8-летней воспитанницы печально известного дома-интерната для умственно отсталых детей, расположенного на улице Ляпустина, возбуждено уголовное дело.

Как передает корреспондент NDNews.ru, процессуальное решение принято по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области напоминают, что трагедия произошла сегодня утром. 8-летняя девочки погибла во время водных процедур.

«Сотрудница учреждения, осуществляющая помывку детей, поместила девочку в ванну, после чего отвлеклась на другого ребенка. Через непродолжительное время, вернувшись к ней, она обнаружила ее лежащей в ванне без признаков жизни», – уточняют в ведомстве.

Сейчас следователи и полицейские проводят комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств трагического происшествия. В рамках расследования будет проведен комплекс судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинская – с целью установления точной причины смерти ребенка. Также будет изучена документация, касающаяся состояния здоровья погибшего ребенка, а также должностных обязанностей персонала данного учреждения.

Напомним, скандал вокруг интерната разразился в прошлом году после того, как в Сети появилась видеозапись, на которой воспитанники детдома рассказывают о том, как их бьют и унижают воспитатели. Летом был вынесен приговор 63-летней воспитательнице интерната для умственно отсталых детей – ей дали 2 года колонии. Кроме того, была осуждена директор учреждения Ирина Яременко, которая обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении чужого имущества. Чкаловский районный суд лишил ее на 3 года права занимать руководящие должности в учреждениях системы социальной защиты населения. Следователи настаивали на том, что женщина по заведомо заниженным ценам сдавала в аренду три квартиры и две комнаты воспитанников. В общей сложности интернатовцам был нанесен ущерб на сумму более 1,8 миллиона рублей. Но под занавес 2015 года по решению судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда Яременко была оправдана с формулировкой «в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления».

Сейчас суд рассматривает еще одно уголовное дело в отношении 22-летнего жителя Екатеринбурга, также ранее являвшегося санитаром указанного дома-интерната.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 11.01.16

Квартальных оденут в форму и сделают узнаваемыми (ФОТО). / «Уральские авиалинии» получили высший балл за безопасность. / На досрочные выборы в Реже зарегистрировался первый кандидат – самовыдвиженец. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках