российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Неудавшийся арест Дэвида Боуи в Свердловске 43 года назад – случай из путешествия музыканта по СССР (ФОТО)

Фото со страницы David Bowie в Фэйсбуке

Сегодня мир облетела печальная новость – скончался от рака известный британский рок-музыкант, актер и продюсер Дэвид Боуи. Широкая общественность теперь активно вспоминает его песни, обсуждает его биографию. И, как выясняется, среди множеств приключений британца есть случай, связанный с нынешним Екатеринбургом. 43 года назад Боуи едва не арестовали в Свердловске, когда он вышел на перрон железнодорожного вокзала, направляясь из Японии в Москву. Подробности этой истории – в материале нашего агентства.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по словам историков, впервые Дэвид Боуи посетил СССР в 1973 году. Он направлялся из Японии в Европу в ходе Ziggy Stardust Tour и предпочел самолету поезд. Сначала музыкант прибыл на корабле из Йокогамы в Находку, затем оказался в Хабаровске, откуда началось его путешествие по Транссибирской магистрали. Компаньонами певца в пути стали Джеффри Маккормак (играл в одной группе с Боуи), Боб Мусел (репортер агентства United Press International) и Ли Чайлдерс (личный фотограф певца). Дэвид редко покидал поезд в течение этой поездки, предпочитая оставаться в своем купе. В основном певец проводил время, играя на гитаре и глядя из окна поезда, снимая все окружающее 16-миллиметровой камерой.

Вот как Боуи описывал путешествие по СССР:

«Россия – удивительная страна, и я был очень взволнован перспективой увидеть хотя бы часть ее своими глазами. Сибирь была невероятно внушительна. Целыми днями мы ехали вдоль величественных лесов, рек и широких равнин. Я и подумать не мог, что в мире еще остались такие пространства нетронутой дикой природы. То, что представилось моим глазам, было подобно проникновению в другие времена, в другой мир и произвело на меня мощнейшее впечатление. Было довольно странно сидеть в поезде, который сам по себе является продуктом современных технологий, и путешествовать сквозь места, настолько чистые и не испорченные человеком».

Отдельно он вспоминал двух проводниц в своем вагоне – Таню и Надю, которые были частыми слушательницами Боуи. «Тот чай они нам носили весь день напролет, и нужно сказать, что чай этот был очень вкусен. Наши очаровательные проводницы были всегда веселы, дружелюбны, и со временем все мы в них просто влюбились. По вечерам, когда у них заканчивалась работа, я пел им свои песни. Они не понимали ни слова по-английски и, естественно, не могли знать ни одного моего текста! Но это их совершенно не беспокоило. Они часами сидели напротив меня, улыбались, внимательно слушали, а в конце каждой песни смеялись и хлопали в ладоши! В их лице я обрел прекрасную аудиторию, и петь для них мне доставляло огромное удовольствие», – вспоминал музыкант.

Проводницы познакомили рок-звезду с традиционным занятием пассажиров поездов в СССР – покупать на станциях продукты. Боуи особенно нахваливал советские кефир (певец называл его йогуртом) и рулеты. «Рулеты и йогурт были прекрасны, как тот чай. И, конечно, Таня и Надя всегда знали, что именно нужно покупать и что на этой станции – самое лучшее», – подмечал Боуи.

Процесс покупок на станциях также описал журналист Боб Мусел (его слова приводит kp.ru):

«На станциях везде старые леди торговали вразнос картошкой, жареной курицей и пончиками с мясом. Они также продавали вареные яйца по 20 центов за одно, рыбные консервы, компоты... Все это по ценам, которые считались бы очень высокими даже в Лондоне. Сами продукты выглядели довольно неаппетитно, но судя по всему, они очень вкусные и полезные».

Описывая свое первое путешествие по СССР, Боуи отмечал, что он хорошо отдыхал в поезде, писал песни в дороге, в которых нашлось отражение и атмосфера СССР, и образ жизни местного населения. Музыкант придерживался своего распорядка: рано вставал, хорошо завтракал, после чего читал или писал песни.

Единственным неприятным моментом оказалась остановка в Свердловске 29 апреля 1973 года. Боуи согласился на предложение личного фотографа выйти на перрон города, где был расстрелян последний русский исмератор Николай II c семьей, чтобы прогуляться на камеру. Дальнейшее развитие событий описывается по-разному, но суть его одна – иностранцев едва не арестовали люди в форме. Роберт Мусел так описывал этот случай в своем репортаже: «Русские объяснили, что мы можем пользоваться фотоаппаратами, только если не будем фотографировать военные объекты. Когда мы фотографировались на вокзале Свердловска, к нам подошел человек в темных очках и кожаной штормовке и потребовал нашу пленку. Мы отказали. Я решил, что у нас начнутся неприятности, но тут поезд тронулся, и мы заскочили в вагон. Я думаю, что это был человек из КГБ».

Барабанщик Джеффри Маккормак иначе оценил этот инцидент: «Дэвид с удовольствием вышел из поезда в темном городе Свердловске. Фотограф Чайлдерс игриво поставил его напротив мрачной среды. Внезапно два охранника, одетых в форму, появились из теней и злобно потащили куда-то дрожащего фотографа. Наш парень, обезумев, вытащил собственную камеру и начал снимать все это. Две женщины-дежурные на железной дороге, которые проявляли симпатию к Боуи, буквально утащили Боуи и Чайлдерса в безопасный поезд, отбиваясь от разъяренных мужчин в униформе. Две хрупкие девочки героически заблокировали дверь в поезд, пока он не набрал скорость и не покинул станцию».

Впрочем, это происшествие, как позже вспоминали участники путешествия по СССР, не сказалось на общем впечатлении музыканта и его спутников от России. Вскоре Боуи прибыл в Москву и побывал на первомайском параде, а также посетил Оружейную палату и ГУМ.

В материале использована информация ru.wikipedia.org, dubikvit.livejournal.com, za-gonzalez.livejournal.com.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.01.16

В Екатеринбурге ищут 13-летнюю девочку. / Как сработал «волшебный пендель» в отключенном от отопления селе – старики по-прежнему мерзнут (ВИДЕО). / Арамильцы планируют организовать народный сход, если им не дадут провести референдум по «Большому Екатеринбургу». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках