российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России задержанные получили право на пятиминутный звонок близким

Задержанные правоохранительными органами граждане теперь могут позвонить родственникам или близким – в России вступили в силу поправки в УПК, которые закрепили право фигуранта уголовного дела на успешный звонок длительностью не менее пяти минут.

Соответствующий закон подписал Владимир Путин. Позвонить родственникам или близким задержанный может в течение трех часов после его доставления к следователю или дознавателю. Беседа должна длиться не более пяти минут и должна проходить в присутствии сотрудников правоохранительных органов.

Примечательно, что теперь в протоколе задержания должна быть отражена реализация задержанным права на звонок. Если он отказывается, либо по какой-то причине не в состоянии совершить звонок – уведомление родственников ложится на плечи следователя.

Однако если задержание в интересах следствия должно держаться в тайне, звонок может и не производиться. Правда, в таком случае должно быть получено согласие прокурора.

Исключение не затрагивает случаев, в которых задержанный является несовершеннолетним или малолетним.

В случае задержания адвоката об этом должна быть уведомлена адвокатская палата, членом которой он является.

Москва – Екатеринбург, Аристарх Святки

Москва – Екатеринбург. Другие новости 12.01.16

Спасатели и следователи отправились за телом туриста к перевалу Дятлова. Экспедиция продлится около недели. / Маршрут пропавшей в Екатеринбурге 13-летней девочки отследили по камерам. Но найти ребенка не удалось. / После возвращения Разина «Автомобилист» дал бой ЦСКА, но уступил по буллитам (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках