российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 25 свердловских территориях отменят регистрацию рождений и смертей в ЗАГСах

В 25 муниципальных образованиях Свердловской области с нового года изменилась форма регистрации смертей и рождений граждан. Вместо ЗАГСов этим теперь будут заниматься МФЦ по оказанию государственных и муниципальных услуг.

Как сообщил сегодня на заседании правительства министр экономики Дмитрий Ноженко, эксперимент будет проходить в тех населенных пунктах, где собственных ЗАГСов нет или планируется их реорганизация.

Среди муниципалитетов, где младенцев и умерших будут регистрировать в МФЦ, – Пелым, Сосьва, Верхнее Дуброво, поселок Уральский, Староуткинск, Бисерть, Волчанск, Гари, Баранчинский, Михайловск, Верх-Нейвинский, Махнево, Рефть, поселок Малышева, Дегтярск, Арамиль.

По словам министра, все сведения из экспериментальных территорий будут оперативно передаваться по автоматизированной информационной системе в органы ЗАГС региона. Интересно, что подать заявление о смерти гражданина сможет не только его близкий родственник, но и «любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти». Министр признал, что в процессе хода эксперимента может потребоваться разработка дополнительных уточнений по регламенту услуги. Кроме заявления, потребуется также документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 12.01.16

Болельщики просят правительство повлиять на полицию, начавшую «перепись» футбольных фанатов (ДОКУМЕНТ). / Стоимость пакета акций «Свердловскавтодора» упала в полтора раза (ФОТО). / В России задержанные получили право на пятиминутный звонок близким. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках