российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У Нижнего Тагила отобрали бюджетные средства: «Ищите у предприятий»

Сегодня в областном правительстве рассмотрели корректировку финансирования программы комплексного развития Нижнего Тагила на 2013-2016 годы. Город потерял несколько миллиардов рублей бюджетного финансирования, взамен ему предлагается активнее привлекать внебюджетные средства – в первую очередь, от градообразующих предприятий.

Как рассказал журналистам после совещания министр инвестиций и развития Алексей Орлов, федеральное финансирование сокращено на 1,5 млрд рублей, областное – с 11,2 до 9,1 млрд рублей, финансирование из средств местного бюджета – с 5,1 до 3,3 млрд рублей.

Согласно новой редакции, госпрограммой не предусматриваются средства на развитие системы теплоснабжения, строительство блока начальной школы №25 в Дзержинском районе, а также проведение проектно-изыскательских работ и строительство пожарной части в поселке Серебрянка.

Министр, впрочем, заявил, что при сокращении бюджетных средств в программе увеличен объем внебюджетного финансирования – с 1,5 до 4,8 млрд рублей. Основная часть этих средств предоставляется градообразующими предприятиями. В качестве положительного примера он привел Верхнюю Пышму. Напомним, градообразующее предприятие этого города, УГМК-холдинг, заключило с областью долгосрочное соглашение о сотрудничестве. По мнению Алексея Орлова, у тагильских предприятий есть возможность увеличить объемы внебюджетных средств, выделяемых на программу развития города. «Они могут меняться с учетом корректировки планов градообразующих предприятий и выхода новых нормативных актов», – пояснил Орлов.

Тем не менее, у представителей самого города видение будущего не такое радужное. Депутат заксо от этого города, Вячеслав Погудин, долгое время ведавший в Тагиле социальными вопросами, в разговоре с корреспондентом NDNews.ru выразил обеспокоенность относительно некоторых социальных объектов. «Это и школа в Горбуновском жилом массиве – наверное, знаете этот район, там живет уже 60 тысяч человек, очень плотная застройка. Фактически участок под школу готов, почти вся инфраструктура подведена, надо строить. Другой вопрос – это детские оздоровительные лагеря. У нас их осталось достаточно много, девять штук, но материально-техническая база сильно устарела», – рассказал депутат.

Примечательно, что сам глава Нижнего Тагила Сергей Носов, как выяснилось, даже не знал, что сегодня в «белом доме» обсуждалась программа развития его города, хотя утром его видели выходящим из кабинета премьера Дениса Паслера. «Изменения вносят? Ну что ж, успехов им», – коротко прокомментировал глава Путинграда, добавив, что обсуждал с премьером другие вопросы, какие именно – он не уточнил. Пресс-секретарь премьера Елена Воронова также подтвердила NDNews.ru, что сегодня утром Денис Паслер встречался «с руководителями территорий, в том числе удаленных», но рассказать о встречах и их возможной повестке подробнее отказалась.

Екатеринбург, Нижний Тагил, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Нижний Тагил. Другие новости 12.01.16

Стали известны соперники «Урала» в контрольных матчах на Кипре. / ГИБДД раскритиковала организацию платной парковки на ж/д вокзале Екатеринбурга. / Облкоммунэнерго вышло почти на 100-процентную собираемость платежей по итогам 2015 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках