российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мужчина, погибший на перевале Дятлова, просил спутников оставить его там в одиночестве

Появились новые подробности в истории с погибшим на Северном Урале мужчиной, тело которого обнаружили в минувшие праздники. Турист был доставлен в район перевала Дятлова на снегоходе и остался в горах в одиночестве по собственному желанию.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом сообщил руководитель «Фонда памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич. По его словам, туристическая группа, доставившая мужчину в горы, вернулась из похода. Кунцевич связался с ними и выяснил, что «его завезли туда в январе». «Туриста-одиночку 50 лет доставили на снегоходе и оставили там. Ну, а сами понимаете, что в 50 лет здоровье уже не то, всякое могло случиться», – сказал ТАСС Кунцевич, отметив, что это точно не может быть кто-то погибший ранее.

Напомним, сегодня утром из Ивделя в сторону перевала Дятлова выдвинулась поисковая группа, которой предстоит найти тело человека на склоне горы Моттевчахль, об обнаружении которого в минувшие праздники МЧС проинформировала пермская туристическая группа. В экспедиции принимают участие спасатели, а также следователь – криминалист. Сначала на КамАЗе, а затем на снегоходах группа, как предполагается, преодолеет 280 километров. Поиски займут около 6 суток, ранее сообщала пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

«На месте происшествия планируется провести комплекс процессуальных мероприятий, в том числе, осмотр тела умершего. После этого тело погрузят на сани и доставят в Ивдель для проведения экспертиз», – отмечают в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области. Известно, что турист, на вид которому 50-60 лет, не был зарегистрирован при выходе на маршрут в МЧС.

Для справки. Перевалом Дятлова называют место гибели при загадочных обстоятельствах в 1959 году туристической группы из 9 человек в окрестностях горы Отортен. Руководителем группы являлся опытный лыжник – турист Игорь Дятлов. Точные причины трагедии до сих пор не установлены. По данным судмедэкспертизы, большая часть туристов замерзла, при этом у некоторых были серьезные травмы и переломы. Версий происшествия выдвинуто много – начиная от схода снежной лавины до испытаний нового оружия военными и встречи с инопланетянами.

Ссылка по теме:

Спасатели и следователи отправились за телом туриста к перевалу Дятлова / Экспедиция продлится около недели >>>

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 12.01.16

Иски к «губернатору-варягу» Куйвашеву поступят в артемовский суд к концу недели. / Павел Астахов приедет с проверкой в Свердловскую область. / У Нижнего Тагила отобрали бюджетные средства: «Ищите у предприятий». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках