российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Преображенская клиника» заплатит 15 млн рублей пациенткам, зараженным ВИЧ

По пять миллионов рублей заплатит «Преображенская клиника» трем потерпевшим по делу о заражении ВИЧ-инфекцией.

Как сообщили сегодня NDNews.ru в пресс-службе Свердловского областного суда, в 2011 году женщины обратились в клинику с репродуктивными проблемами. Лечащим врачом пациенток была гинеколог Елена Ярушина, доктор назначила процедуру, в ходе которой произошло заражение женщин ВИЧ-инфекцией. Последовало уголовное дело. В декабре 2014 года гинеколог была признана виновной по ч.4 ст.122 УК РФ («Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей»). Но ответственности медик избежала, так как попала под амнистию.

Три пациентки, признанные потерпевшими по этому уголовному делу, обратились в Кировский районный суд Екатеринбурга с требованием к медучреждению компенсировать вред, нанесенный действиями их сотрудника. Суд взыскал в пользу одной из истиц 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, двух других – 2,5 миллиона и 3 миллиона 200 тысяч рублей, а также компенсацию ущерба и расходов на правовую защиту.

Все три решения суда была обжалованы сторонами. Клиника оказалась не готова нести такие расходы, а истиц не удовлетворила сумма компенсации. В итоге Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы, по двум искам повысил размер компенсации морального вреда до 5 миллионов рублей, в третьем случае, где компенсация составила такую же сумму, оставил решение в силе. Также клиника обязана будет выплатить своим бывшим пациенткам материальный ущерб и судебные издержки.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.01.16

Партию «Воля» признали виновной в распространении экстремистских листовок (ВИДЕО). Организация обращается в апелляционную инстанцию. / «В магазине она украла кефир, и у нее отняли продукты и деньги», – родственники рассказали подробности исчезновения 13-летней девочки (ВИДЕО). / Уральские газовики помогли спасти новорожденного и медиков из снежного плена под Орском (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках