российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Счетная палата РФ раскритиковала УрФУ и другие вузы за низкие результаты

Аудиторы Счетной палаты РФ выразили обеспокоенность тем, что ни один из вузов, получивших в прошлые годы крупные суммы из бюджета, так и не вошел в первую сотню лучших университетов мира.

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты, за 2013-2015 гг. на осуществление господдержки ведущих университетов РФ в целях повышения их конкурентоспособности было выделено 29 млрд рублей. В 2016-2020 гг. планируется ежегодно выделять по 14,5 млрд. рублей. Вместе с тем проведенный анализ показал, что, несмотря на существенную поддержку, ни один из вузов, получивших субсидию в 2013-2015 годах, не занял места в первой сотне ведущих мировых университетов.

«Такое положение, – заявила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, – создает риски неисполнения указа президента Российской Федерации, согласно которому не менее пяти российских вузов должны к 2020 году войти в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу».

Отметим, что по итогам 2014-2015 учебного года в рейтинг лучших вузов мира по версии Quacquarelli Symonds вошел только один российский вуз – МГУ имени Ломоносова, но и он не попал в первую сотню, заняв только 114 место.

Среди университетов, которые в прошлые годы получали существенную господдержку, был и Уральский федеральный университет. Однако, констатирует СП, на конкурентоспособности это не отразилось.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 13.01.16

Из-за кризиса украинским беженцам перестали оказывать финансовую помощь (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ). Задержку объясняют нехваткой средств. / Обнародованы фотографии погибшего на перевале Дятлова туриста (ФОТО). / В Екатеринбурге появится памятник олимпийским чемпионам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках