российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спасенный из района перевала Дятлова турист рассказал подробности своего путешествия

Челябинский турист Андрей Подкорытов, которого вертолетом эвакуировали с базы геологов в Ивдельском районе, рассказал подробности своего путешествия. Его история опубликована на сайте горбольницы № 40 Екатеринбурга, в ожоговом отделении которой сейчас находится молодой человек.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Подкорытов отмечает, что прошел запланированный маршрут на 100%. «Поход изначально планировался одиночный. Меня забросили на снегоходе к избе Ильича (район брода через реку Ауспия) 28 декабря. Выйти к базе геологов (Трехречье) я планировал к 7 января вечером. Перед выходом на маршрут зарегистрировался в отряде ПСО г. Ивделя и оставил спасателям все данные о маршруте и моем связном (маршрут координировал брат). Ни с какого перевала Дятлова меня не спасали, я совершенно спокойно прошел через перевал Дятлова еще 30 декабря», – говорит турист.

По его словам, основной целью было плато Маньпупунер, чтобы сделать снимки, поскольку молодой человек серьезно занимается фотографией. Подкорытов добавляет, что у него достаточный групповой и одиночный опыт в спортивном туризме и есть все необходимое снаряжение для подобных путешествий. Все ночевки на маршруте планировались холодными (в палатке), имеющееся снаряжение и спальник это позволяли. Для ночевок спускался в зону леса.

Запланированный маршрут включал в себя перевал Дятлова, вершину Отортен, далее траверс Уральского хребта на север и выход по рекам к базе геологов (Трехречье) для выброски в город Ивдель. «Это стандартный для данного района лыжный туристский маршрут, километраж не превышает 120-150 км», – говорит путешественник.

Далее он сообщает, что дороги до Трехречья не было, тем не менее, рассчитывал, что она появится, поскольку «со дня на день туда должна была забрасываться большая группа туристов».

«Первой сложностью стал отказ спутникового телефона, у меня не работала связь. Связной только видел точки со спутникового трекера, следя за мной по интерактивной карте в интернете. Созвониться со связным удалось впервые только 6 января. Второй и наиболее критичной сложностью стало то, что я на первой же ночевке лишился своих основных внутренних перчаток. Весь поход приходилось обходиться запасными рукавицами-верхонками, что очень неудобно. При движении по хребту в пургу или в темное время суток нужно часто сверяться с навигатором, руки очень быстро промерзают. Кроме того, работа с фотоаппаратом со сменой объективов также требует снятия грубых верхонок. Именно эти моменты послужили причиной обморожения пальцев на руках», – говорит Подкорытов.

Далее он подмечает, что в этом году в тех местах аномально много снега. По этой причине вместо полутора дней на последние 30 километров маршрута у него ушло 4 дня. Шел молодой человек по рекам по следам лосей. Отмороженные руки не позволяли полноценно работать палками. Сначала торопился и шел без сна почти двое суток. Потом понял, что все равно нужно поспать.

«Последние 5 км до Трехречья шел челноком – сначала тропил без рюкзака, потом возвращался за рюкзаком. На Трехречье дежурит сторож Федор с напарником. Я вышел к ним в 22:00 9 января. Пальцы рук и ног болели, лекарств там не оказалось, нашел только мазь Левомиколь и наложил термостатические повязки. На следующий день боль в обмороженных местах усилилась, меня беспокоило полное отсутствие лекарств и медицинского осмотра. Варианта выброски не получалось, в итоге 10 января связной созвонился со спасателями из города Ивдель и объяснил, что я с обморожениями не могу добраться до врачей. Ивдельский ПСО выслал отряд за мной», – рассказывает путешественник.

Оценив состояние туриста, сотрудники МЧС приняли решение о вызове вертолета. В заключение Подкорытов выражает благодарность спасателям из Екатеринбурга и Ивделя, а также Федору – сторожу с базы геологов. Вместе с тем молодой человек указывает на крайне низкую оснащенность поисково-спасательного отряда в Ивделе.

«Ребята работают на энтузиазме, в своей личной одежде, без связи и спутниковых навигаторов в очень суровых условиях», – подметил Андрей.

Заведующий ожоговым отделением больницы № 40 Дмитрий Шуварин, в свою очередь, отмечает, что угрозы для жизни пациента нет, опасности потерять конечности – тоже.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 13.01.16

УФАС запретило рекламу антицеллюлитных тренажеров. / Екатеринбург вошел в топ-10 городов по качеству жизни. / Счетная палата РФ раскритиковала УрФУ и другие вузы за низкие результаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках