российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Вы сами верите, что алкоголя не будет?» – эксперты не видят проблем с ЕГАИС Но 12 % поставщиков спиртного уходят с рынка

Эксперты уверены, что перебоев с алкоголем на рынке Среднего Урала из-за подключения к системе ЕГАИС бояться не стоит. Практически все оптовики и более половины розницы уже приняли новые правила торговли спиртными напитками. Впрочем, у магазинов формата «у дома» определенные проблемы возникнуть могут. Потребители заметят изменения с лета этого года – на чеках будет печататься вся информация об алкоголе начиная с производителя.

С 1 января этого года на рынке торговли алкоголем стало обязательным подключение к системе ЕГАИС – это электронная система, позволяющая отслеживать путь спиртного напитка от производства до потребителя. С 1 января и оптовики, и розница должны подключиться к этой системе (производители работали с ней и раньше), причем оптовикам необходимо подтверждать и закупку. Рознице дали небольшие послабления: информацию о закупках с 1 января они могут вносить до 20 апреля, а фиксировать оплату они будут с 1 июля.

О том, как введение системы ЕГАИС для учета поставок и закупок спиртного скажется на продажах алкоголя в магазинах и общепите, сегодня на пресс-конференции рассказал Руководитель межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по УрФО Юрий Чащин. Как отметил эксперт, к 13 января в регионе к новой системе подключились 83 % оптовиков. Около 12 % неподключившихся пояснили, что с рынка алкогольной продукции они решили уйти. В рознице подключиться успели порядка 61,6 % компаний. «С каждым днем показатель увеличивается. До начала года компании особо не торопились, может, ждали, что отложат. К 31 декабря у нас было порядка 30 % подключившихся», – отметил Чащин. Он не мог с уверенностью прокомментировать, если среди таких компаний крупные сети или речь идет о мелких торговых точках и барах, но предположил, что все сетевые магазины должны были первыми перейти на новые правила торговли.

Юрий Чащин отметил, что в целом система больших нареканий не вызывает, да и обходится не так дорого, слухи о затратах в сотни тысяч на подключение он назвал спекуляцией, реально уложиться можно менее чем в 4 тысячи рублей. Отметим, при грубых подсчетах это действительно так – стоимость ключа от системы варьируется в пределах 3600-5000 рублей, программное обеспечение бесплатное. Плюс к лету продавцы должны будут купить специальный сканер, как сказал Чащин, они бывают и по 4 тысячи, и по 40 тысяч, какой выбрать, зависит от продавца. Для сетей и большинства точек общепита на этом затраты заканчиваются. Проблемы могут возникнуть у небольших магазинов и у магазинов в сельской местности и на отдаленных территориях – в каждом магазине должен стоять компьютер, подключенный к сети. Чащин оценил «минимально подходящий» компьютер в 10-12 тысяч.

Пока покупатель вообще никак не заметит это новшество, но с 1 июля продавцы в магазинах будут обязаны выдавать чеки с QR-кодами: считав код, можно узнать весь путь бутылки, начиная от производителя. К сожалению, общепит выдавать QR-чеки не обязан, то есть, проверить, что же намешал бармен в коктейле, все равно не выйдет.

По словам Чащина, те магазины, кто на сегодняшний день принципиально отказывается от подключения к ЕГАИС, скорее всего привыкли торговать контрафактом. Кстати, именно возможность предотвращать продажу контрафакта называют главной задачей ЕГАИС. «Каждая бутылка будет учитываться. Конечно, полностью продажу контрафакта исключить нельзя. Кто-то будет продавать мимо кассы, например, тем, кто постоянно в этот магазин приходит. Но обычному покупателю зачем покупать что-то мимо кассы, когда можно купить с чеком? », – прокомментировал эксперт. Он отметил, что никаких перебоев с продажами алкоголя быть не должно и намекнул, что магазины, которые сейчас пишут объявления о скорых возможных проблемах с выпивкой, блефуют. «Вы вообще сами верите, что алкоголя не будет?», – отметил специалист по спиртным напиткам. Вопросы о том, почему 12 % поставщиков решили прекратить алкогольный бизнес и хватит ли средств у мелких точек на переоборудование, пока остаются открытыми.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 14.01.16

Преемник Евгении Васильевой осужден по заявлению екатеринбургского бизнесмена. / Куйвашев велел мэрам бросить своих депутатов на фронт разъяснительной работы (ФОТО). / Мать убитой Юлии Лошагиной собирается потратить компенсацию от зятя-фотографа на больных детей (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках