российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Илья Гаффнер попросил не признавать его банкротом

Арбитражный суд Свердловской области сегодня вновь отложил заседание по банкротству депутата заксобрания Свердловской области Ильи Гаффнера. Защита должника подала ходатайство о прекращении производства дела на том основании, что у народного избранника, как оказалось, нет даже средств на финансирование процедуры собственного банкротства. Вместе с тем, Гаффнер согласен погасить долг перед кредитором – путем ежемесячного удержания 2% от его депутатской зарплаты. По документам, других источников дохода у парламентария нет, равно как и недвижимости и транспорта. А единственной материальной ценностью депутата являются две единицы оружия общей стоимостью 20 тысяч рублей.

Напомним, суть судебного иска о банкротстве свердловского депутата заключается в следующем: «Россельхозбанк» заключил с ООО «Шиловское» кредитный договор, поручителем по которому был Илья Гаффнер. Свои обязательства по кредиту предприятие не выполнило, в связи с чем банк обратился с иском к поручителю. Изначально сумма требований кредиторов составляла 196 миллионов рублей. Но после перерасчетов на сегодняшнем судебном заседании размер долга был снижен до 175,8 миллионов рублей.

Илья Гаффнер, как и в предыдущий раз, в суд не явился. Его защита сообщила, что депутат признает за собой обязательства по выплате долга, но не согласен с суммой, заявленной кредитором. По утверждению ответчика, в ноябре 2015 года «Россельхозбанк» получил 14,1 миллионов рублей от реализации предмета залога по кредиту ООО «Шиловское», а также получил свыше 40 тысяч рублей за счет ежемесячного удержания 2,08% с зарплаты Ильи Гаффнера по исполнительным листам судебных приставов. Таким способ депутат намеревается погасить весь оставшийся долг перед банком, а потому просит суд прекратить дело о банкротстве.

По заявлению представителя ответчика, Илья Гаффнер имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, а его единственным источником дохода является зарплата депутата заксо. У парламентария есть несколько банковских счетов, но почти все они пусты – по справкам, самая большая сумма на депозите составляет 5 тысяч рублей, на еще одном валютном счете указан остаток 20 рублей. Также должник не владеет недвижимостью и транспортом, в его собственности только значатся две единицы оружия стоимостью 13 и 7 тысяч рублей. С учетом всего этого, по утверждению адвоката, Илья Гаффнер не имеет средств для финансирования судебной процедуры о признании своей несостоятельности, поэтому, если суд примет решение о продолжении разбирательства дела, за проведение судебной процедуры банкротства парламентария должен заплатить кредитор – то есть 100 тысяч рублей. Представитель истца на это ответил, что банк должен обсудить данный вопрос на совете кредиторов.

В итоге Арбитражный суд постановил назначить новое заседание, где рассмотрит ходатайство должника о прекращении делопроизводства. Оно состоится 9 февраля в 11:00. До этой даты «Россельхозбанк» обязан предоставить судье подробные расчеты по размеру задолженности Ильи Гаффнера с учетом вычетов из зарплаты должника. Кроме того, конкурсный управляющий ООО «Шиловское» должен предоставить сведения о реализации залога по кредиту в процессе банкротства предприятия.

Ссылки по теме:

«Нет средств – надо меньше питаться!» – антикризисный совет от свердловского депутата-единоросса (ВИДЕО) >>>

«Надо меньше воровать» – россияне ответили на антикризисный совет свердловского депутата Гаффнера (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 14.01.16

«Вы сами верите, что алкоголя не будет?» – эксперты не видят проблем с ЕГАИС. Но 12 % поставщиков спиртного уходят с рынка. / Преемник Евгении Васильевой осужден по заявлению екатеринбургского бизнесмена. / Куйвашев велел мэрам бросить своих депутатов на фронт разъяснительной работы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках