российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев начал предвыборное турне с Каменска-Уральского (ФОТО) Повышенная лояльность мэра не принесла горожанам ни водовода, ни театра

Сегодня губернатор Евгений Куйвашев совершил первую в этом году крупную поездку в область. Пунктом назначения был выбран Каменск-Уральский – и не случайно. Во-первых, действующий глава Михаил Астахов, срок полномочий которого истекает в марте, одновременно возглавляет полностью лояльную губернатору Ассоциацию муниципальных образований Свердловской области. Во-вторых, изучение настроений на местах в выборный год необходимо – а дальних поездок губернатор, как показал опыт последних трех лет, не любит. У городского актива Каменска, пришедшего на встречу (здесь были и депутаты гордумы, и руководители крупных предприятий), имелись свои чаяния – но, похоже, они оказались обманутыми.

Деловая программа визита, как уже сообщал NDNews.ru, началась с заседания Ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области». Эта часть программы прошла в режиме слаженного па-де-де. Губернатор вновь повторил свои излюбленные тезисы: о достигнутых точках роста, выдающихся успехах по реализации майских указов, а также особо отметил важность принятия Стратегии-2030. Однако одна новая мысль в его выступлении все же прозвучала: он призвал мэров держать ситуацию на местах на строгом контроле и не допускать в выборном году «пожарных» ситуаций, которыми могут воспользоваться «различные провокаторы, с целью получить какие-то политические или даже коммерческие выгоды».

Порыв губернатора тут же подхватил глава Каменска Михаил Астахов, заявивший: «Мы все должны сплотиться для достижения поставленных целей. Евгений Владимирович, не сомневайтесь, мы все будем с вами до победного конца!». В качестве главы Ассоциации МО Михаил Астахов представил собравшимся обращение к «дорогим землякам», в котором также говорилось о том, как все хорошо и стабильно в Свердловской области. Документ главам было предложено донести до всего населения области через подконтрольные печатные СМИ.

По контрасту с явно мажорной тональностью первой встречи, вторая – с городским активом – явно оставила участников разочарованными. Жители Каменска-Уральского напомнили Евгению Куйвашеву о нескольких крайне больных для города вопросах, в основном – из области капитального строительства. Отметим, что все доклады были подготовлены обстоятельно, с указанием степени готовности проектов и их примерной стоимости. Однако по большинству из них ответ губернатора, по сути, свелся к банальному «денег нет, спрошу у Москвы».

Самой больной из озвученных тем стало строительство второй ветки Сысертского водовода для питьевого водоснабжения населения. Как доложил депутат гордумы Эдуард Чешихин, трубопроводу, который обслуживает потребности 70% населения города и района, уже 30 лет. Трубы сделаны из стали и имеют очень высокую степень износа. В последние годы участились аварии, на устранение последней из них потребовалось трое суток. «По словам специалистов, полный износ водовода произойдет в ближайшие 5-7 лет, – подчеркнул Чешихин. – Уже выбрана трасса, по которой пройдет водовод, ведутся предпроектные работы. Все упирается в финансирование. Оценочная стоимость объекта – 2,5 млрд рублей».

Управляющий директор Синарского трубного завода Вячеслав Попков заявил о необходимости строительства моста через реку Исеть, соединяющего Синарский и Красногорский районы города. «В Красногорском районе активно строится жилье. Жители города становятся более мобильными. Сейчас у нас на 172 тысячи жителей – 50 тысяч автомобилей, между районами очень интенсивный транспортный поток. Для строительства моста необходимо выкупить у граждан частные земельные участки, на это необходимо 316 млн рублей», – сообщил Попков.

Следом выступила худрук местного Драмтеатра Людмила Матис. Она напомнила, что у города до сих пор нет специального театрального здания, и ее коллектив вынужден ютиться в приспособленном помещении. «В 2014 году мы сделали проект настоящего театрального здания, в декабре он прошел госэкспертизу, место под его строительство уже выделено. Стоимость объекта – 1,160 млрд рублей. В план мероприятий на 2016 год мы не попали, хотя в программе на 2015-2020 годы значилось, что строительство театра начнется в 2015 году», – напомнила Людмила Матис.

Директор школы № 34 Наталья Говорухина подняла вопрос строительства еще одной школы в микрорайоне Южный. Сейчас в ее школе два корпуса на 915 учеников, но этого не хватает – район быстро растет. «Приходится отказывать многим желающим», – посетовала директор. Площадка под новую школу в районе уже есть, нет денег – 869 млн рублей.

На этом выступления закончились, но губернатору, кажется, и этого хватило с лихвой. «Я вот тут посчитал…», – начал он и взял паузу, вызвав в зале сдержанные нервные смешки. «Наверняка вы озвучили самые важные задачи», – поправился Евгений Куйвашев и пообещал: по водоводу – найти 50 млн рублей на проектные работы, по мосту – поручить Денису Паслеру составить график финансирования выкупа земель, по школе – дождаться ответа из Минобрнауки о том, попала ли Свердловская область в федеральную программу по строительству школ, а по театру – попросить помощи у федерального минкульта. На этом встреча завершилась. На заданный одним из выступавших вопрос о возможности более активно отстаивать интересы области перед федеральным центром внятного ответа не прозвучало. «Понагнали журналистов, чтобы выслушать ни о чем. Главная цель – депутатский корпус», – посетовали представители местной прессы.

Каменск-Уральский, Евгения Вирачева

Каменск-Уральский. Другие новости 14.01.16

Участники «Лыжни России» в Екатеринбурге смогут бесплатно проехать в общественном транспорте до места стартов. / Затаились? От областного канала и губернатора ждут удара в борьбе за деньги на пиар Куйвашева. / Ритуальные бюро города атаковали телефонные террористы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках