российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После трагедии в Москве прокуроры узнают о тысячах устаревших свердловских лифтов

По поручению Юрия Чайки прокуратура Свердловской области с участием районных и городских прокуроров проверит состояние лифтов в многоэтажных жилых домах.

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, основанием для организации проверок послужил ряд происшествий, в том числе трагедия в жилом комплексе «Алые Паруса» в Москве, где в результате падения лифта погибла женщина.

К проверке привлечены специалисты территориальных органов Ростехнадзора и Госстройнадзора. В ходе проверки особое внимание будет обращено на выполнение требований законодательства о капитальном и текущем ремонте лифтов, их профилактическом осмотре. В обязательном порядке будет обращено внимание на срок эксплуатации лифтов и наличие заключенных договоров с обслуживающими организациями. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

Как уже сообщал NDNews.ru, ситуация с обновлением лифтохозяйства в жилых домах Свердловской области остается критичной: теоретически программа по замене лифтов существует, но ни в 2014, ни в 2015 году областные власти не закладывали на ее финансирование ни копейки. Во время согласительных процедур по бюджету-2016 даже депутаты от «Единой России» признали, что необходимо срочно принять меры: уже у 3654 лифтов в жилых домах региона заканчивается предельно допустимый срок эксплуатации, а более 1200 – остановлены, так как их использование стало опасным для жизни граждан. После долгих дискуссий областной минфин все-таки согласился выделить на «лифтовую» программу около 50 млн рублей. Средства на замену еще 112 лифтов заложены в бюджете Екатеринбурга.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 15.01.16

На перевал Дятлова и его окрестности регистрируется лишь 5% отправляющихся туда туристов, – спасатели. / УФАС признало ненадлежащей рекламу с сексуальным подтекстом. / «Газпром трансгаз Екатеринбург» получил экологическую награду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках